Новосибирск -0.9 °C

Золотой сугроб

20.01.2011 00:00:00
Золотой сугроб
Пока хозяева коттеджа отдыхали в Таиланде, их жилище ограбили.

Гастарбайтеры из ближнего зарубежья, в частности из Узбекистана, стали чаще становиться «героями» милицейских сводок. На прошлой неделе два узбека ограбили и убили молодого новосибирца, а нынче их соотечественник обчистил коттедж семейной пары. Примечательно то, что награбленное он закопал в сугробе, решив, по всей видимости, что снежный тайник до весны никто не обнаружит.

О пропаже ценных вещей заявил хозяин коттеджа. По его словам, его жилище ограбили, пока он со своим семейством отдыхал в Таиланде. Вынесли золотые украшения, три норковые шубы, три костюма и сотовый телефон. Ущерб потерпевший оценил в сумму около полутора миллионов рублей: только золота, по его утверждению, было похищено более чем на 1,3 миллиона рублей.

На место преступления выехала оперативно-следственная группа. Как было установлено, проникновение было совершено через подвальное окошко, которое просто выставили, а потом вставили на место. В доме обнаружили несколько отпечатков обуви и пальцев рук. По факту было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в ГУВД по Новосибирской области, кражу раскрыли менее чем за сутки — уже к вечеру подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 32-летний гражданин Республики Узбекистан, который работал на Гусинобродском вещевом рынке грузчиком и снимал комнату в частном доме неподалеку от коттеджа.

Заметив, что хозяева не появляются дома уже несколько дней, грузчик отправился «на дело». Выставил окно, проник в коттедж и тщательно все осмотрел. Попытался было еще «Лексус» хозяйский угнать, даже ключи от него нашел, вот только джип так завести и не смог. Пришлось уносить чужое имущество на своих плечах, доверху набив шубами и золотом сумку. Пробравшись под покровом темноты на соседнюю улицу, злоумышленник выбрал сугроб побольше и закопал в нем сумку.

Пока обитатели коттеджа грелись под таиландским солнцем, злоумышленник успел продать небольшую часть украшений. Кое-что из золота подарил знакомой девушке.

Отпираться задержанный не стал, дал признательнее показания и указал место тайника. После процедуры опознания похищенное будет возвращено владельцам.

В милиции отмечают, что кража стала возможна из-за беспечности хозяев: уехав за границу на две недели, они не позаботились об охране своего имущества. В частности, дом не был подключен к пульту вневедомственной охраны, а драгоценности хранились вне сейфа. Кстати, согласно статистике, большинство квартирных краж совершается как раз в период отпусков, особенно летом. Посему, отправляясь в отпуск, старайтесь не оставлять квартиру без присмотра. Тем более, когда эта квартира у вас в буквальном смысле золотая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: