Новосибирск 6.5 °C

У нас есть достойные наследники Ивана Поддубного!

22.01.2011 00:00:00
У нас есть достойные наследники   Ивана Поддубного!
В Тюмени завершился 50-й международный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти знаменитого борца.

В соревнованиях участвовали 130 атлетов из девяти стран: России, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Латвии, Молдовы, США, Узбекистана и Украины. Мемориал Ивана Поддубного стал первым этапом отбора в национальную команду для участия в чемпионате Европы 2011 года.

Сборная Новосибирской области на мемориале Ивана Поддубного выступила достойно. В активе наших земляков шесть наград. «Золото» у Ивана Куйлакова (60 кг) и Романа Власова (74 кг), «бронза» у Ивана Татаринова (55 кг), Максима Мордовина (60 кг), Александра Екимова (120 кг) и Александра Анучина (120 кг).

Юбилейный турнир, посвященный памяти Ивана Поддубного, был богат на сенсации и сюрпризы. Многим болельщикам и специалистам он запомнится поражениями признанных фаворитов и появлением новых имен. Одним из возмутителей спокойствия стал Роман Власов, воспитанник заслуженного тренера СССР Виктора Кузнецова. Уже после «золотого» финала Роман Власов рассказал:

— Стартовый поединок с чемпионом России-2007, бронзовым призером чемпионата Европы Евгением Поповым выдался самым трудным. Представляете, первая схватка — с земляком, а цена победы — шанс бороться за золотую награду. Упустишь его, и можно остаться ни с чем. С Евгением мы вместе тренируемся, хорошо знаем манеру борьбы, сильные и слабые стороны друг друга. Выиграть у чемпиона России-2009 Александра Чехиркина, а также чемпиона России-2010 и бронзового призера чемпионата мира-2010 Имиля Шарафетдинова было тоже непросто. Я очень серьезно настраивался на этих соперников. С тренером мы отрабатывали контрприёмы, которые помешали раскрыться моим оппонентам.

 Я хочу сказать огромное спасибо лично Сан Санычу Карелину, моему тренеру Виктору Михайловичу Кузнецову, «Карелин-Фонду» и директору фонда Олегу Владимировичу Войтюку! Они мне очень много помогают и постоянно поддерживают. У меня были очень сложные ситуации — две серьезные травмы: перелом плеча со смещением, после которого я перенес две операции, и разрыв мениска. Все операции оплатил «Карелин-Фонд», и делали их лучшие врачи в лучших клиниках. Сан Саныч не забывает нас и перед турнирами всегда подходит, желает удачи, говорит, что я должен быть только первым — вторых мест не существует.

Действительно, Роман продемонстрировал хорошую психологическую устойчивость, он прибавлял от схватки к схватке. И в финале в поединке с победителем Олимпийских игр неоднократным чемпионом мира и Европы Вартерезом Самургашевым его было уже не остановить! Роман боролся напористо, надежно, уверенно.

— Для Романа Власова Мемориал Ивана Поддубного стал первым официальным турниром во взрослой возрастной группе, — говорит заслуженный тренер СССР и России Виктор Кузнецов. — В весе до 74 килограммов было много титулованных атлетов, каждый из которых мог пробиться в финал. Взять верх над победителем Олимпийских игр Самургашевым дорогого стоит, но это не повод останавливаться в развитии. Мы продолжим совершенствовать борьбу.

Второй год подряд «золотым» лауреатом Гран-при Ивана Поддубного становится Иван Куйлаков, подопечный старшего тренера команды Новосибирской области и старшего тренера клуба «Первомаец» Андрея Лисицы.

Своими впечатлениями о юбилейном мемориале Ивана Поддубного поделился трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин:

— Это один из самых престижных турниров в греко-римской борьбе. Многие из моих товарищей по сборным СССР и России начинали здесь свой путь к большим победам. Турнир запомнится тем, что финалы проходили на арене цирка, как во времена нашего легендарного Ивана Максимовича Поддубного. Это своеобразный знак уважения уникальному атлету XX века, которого называли «чемпионом чемпионов». Ёще этот турнир запомнится непредсказуемостью исхода некоторых поединков. Когда претенденты на высокие титулы дают бой признанным фаворитам, когда «коса находит на камень», борьба становится интереснее, зрелищнее. И, конечно, это соревнование нам запомнится хорошим выступлением новосибирской команды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: