Новосибирск 4.6 °C

Передвижение пассажиров должно быть абсолютно безопасным

25.01.2011 00:00:00
Передвижение пассажиров должно быть   абсолютно безопасным
В результате объединения нескольких управлений появилось управление на транспорте МВД России по СФО.

Начальник управления Аркадий ИВАНОВ, встречаясь с журналистами в рамках проекта «Встречи на Вертковской», рассказал, какие правонарушения случаются на транспорте чаще всего, сколько из них раскрывается и с помощью каких новшеств милиционеры осуществляют сегодня свою деятельность.

О новом управлении

— Транспортная милиция России указом президента в прошлом году претерпела изменения в своей структуре. На базе 20-ти УВДТ (Управление внутренних дел на транспорте) было создано восемь управлений по округам страны. В СФО управление транспортной милиции было создано на основе трех ранее существовавших управлений внутренних дел на транспорте: Сибирское управление с центром в Красноярске и основным объектом обслуживания — Красноярской железной дорогой, Западно-Сибирское управление внутренних дел на транспорте с центром в Новосибирске, обслуживавшее Западно-Сибирскую железную дорогу и сеть аэропортов, находящихся в регионе, и Кузбасское управление в Кемерове, обслуживавшее Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги.

Новое управление существует всего три месяца. Процесс реформирования был достаточно сложный: из трех аппаратов управлений были отобраны наиболее опытные и квалифицированные сотрудники, часть из них была приглашена из Красноярска, Кемерова и других регионов, где тоже реформировали управления. Перед новым аппаратом поставлена сложная задача — управление на достаточно обширной территории, куда входят две железные дороги (Западно-Сибирская и Красноярская) протяженностью почти девять тысяч километров, речные порты, расположенные на трех сибирских реках (Обь, Иртыш, Енисей), протяженностью 8,5 тысячи километров и воздушное сообщение — 22 аэропорта, из которых пять являются международными. С увеличением территории возросла и степень ответственности, перед вновь созданным аппаратом управления появились новые задачи.

О новых технологиях

— Если говорить об инновациях, то здесь в организации оперативного управления всеми подразделениями, контроля за оперативной обстановкой, своевременного получения информации со всех подразделений, расположенных на такой обширной территории, без современных технологий, коммуникаций и средств связи не обойтись. Поэтому задача решается уже сейчас — для осуществления контроля, получения и передачи информации используются цифровые технологии. На транспорте сейчас активно используется видеонаблюдение для обеспечения антитеррористической защищенности объектов и контроля за пассажиропотоком. Очень важно, чтобы как можно большее количество транспорта находилось под видеонаблюдением, и чтобы всегда была возможность подключиться к этим системам, даже находясь в дежурной части главного управления. Аудио- и видеоконтроль за оперативной обстановкой необходим постоянно, а в случае обострения ситуации они поможет организовать подключение квалифицированных специалистов на местах для решения задач, которые возникают в процессе обслуживания и обеспечения правопорядка и безопасности.

Сегодня в системе МВД используются современные технологии, когда по изображению человека (фото, видео) можно идентифицировать его с каким-то изображением, находящимся в информационной базе данных министерства и милицейских подразделений. В текущем году запланировано оборудование такими системами видеонаблюдения, которые позволят с дежурных видеокамер, установленных на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, осуществлять извлечение информации из движущегося пассажиропотока. Если среди 15—20 человек, которые одновременно находятся в объективе видеокамеры, появляется лицо, находящееся на сторожевом контроле в базе данных, то есть человек, находящийся в розыске за совершенное преступление, либо замеченный в связях с какими-то преступными организациями, то информация об этом человеке, находящемся на транспортном объекте, незамедлительно возникает на мониторе у дежурного, и применяются соответствующие меры по его задержанию или уточнению цели его пребывания.

У транспортной милиции, в отличие от территориальной, проблемы с техническим обеспечением стоят не так остро. Мы получаем эти средства из двух систем — МВД обеспечивает нас телекоммуникациями, а также большая работа проводится непосредственно транспортными организациями — аэропортами, железной дорогой планируются и выделяются очень значительные суммы на установление и модернизацию имеющихся систем видеонаблюдения для обеспечения безопасности. Наша задача — с использованием специалистов, как наших, так и транспортных организаций, обеспечить безопасность транспортных объектов должным образом, ведь они требуют повышенного внимания — речь идет о безопасности огромного количества людей. На этих вещах экономить никто не собирается.

Об итогах работы

— Анализ оперативной обстановки, которая наблюдалась на транспортных объектах в сфере обслуживания управления на транспорте МВД России по СФО, свидетельствует о том, что каких-то серьезных обострений обстановки в прошедшем году не наблюдалось. И если характеризовать состав совершенных преступлений на транспортных объектах, то он распределяется следующим образом: треть составляют преступления экономической направленности, треть — преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и еще одна треть — кражи, как в отношении личного имущества пассажиров, так и общественного. Самые крупные экономические преступления, совершаемые на объектах транспорта, происходят в отношении имущества и денежных средств, находящихся в обороте в этих организациях. Как правило, лицами, совершающими такие преступления, являются должностные материально ответственные лица этих же предприятий.

С появлением нового управления появилась Книга отзывов и предложений, которая может быть использована как для написания слов благодарности, так и для отрицательной оценки действий дежурного наряда, сотрудники которого работали с гражданином. Вся информация, полученная таким образом, очень важна и не остается без внимания сотрудников.

По итогам работы управления за три месяца поступило множество разных отзывов граждан, большая часть из которых нормально воспринимает работу милиции. А самым частым в отзывах оказалось желание видеть побольше милиционеров на объектах.

В 2010 году ситуацию можно назвать стабилизирующейся — преступлений на объектах зарегистрировано на 28% меньше. Раскрываемость преступлений по кражам улучшилась на 3%, а грабежей в транспорте было совершено на 48% меньше. Из 6300 зарегистрированных преступлений по СФО нераскрытыми осталась 1200. Но это не значит, что работа по ним прекращена, следственные и оперативные группы обязаны доводить все дела до конца, и руководство это контролирует. Анализ показывает, что чаще преступления совершаются в поездах.

 Количество личного состава позволяет контролировать оперативную обстановку. Кстати, одно управление из трех было создано без сокращения личного состава! Наоборот, перегруппировка сил позволила перевести чиновников из аппарата управления поближе к народу, и это уже начало приносить результаты.

Что касается коррупции на транспорте, то, как и в других сферах, это преступность скрытая, и, как свидетельствует статистика по всей области, к разряду коррупционных относятся преступления разного состава, начиная от взяток, поборов и подкупа и заканчивая злоупотреблением служебным положением различными должностными лицами, которые в ущерб предприятию работают на свой карман. В течение года было пресечено множество подобных преступлений. К примеру, в одном из техникумов железнодорожного транспорта преподаватель за взятки проставлял зачеты и принимал экзамены у студентов. Есть примеры завышения должностными лицами объемов работы при капитальном ремонте, или реконструкции на объектах транспорта.

Можно гарантировать, что все зависящее от транспортной милиции на вверенных нам объектах делается со стопроцентной долей ответственности. Мы прилагаем максимум усилий к тому, чтобы передвижение пассажиров было абсолютно безопасным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: