Новосибирск 0.4 °C

На «Родники» придет троллейбус

05.04.2001 00:00:00

 Глава администрации Калининского района Валерий Федоров регулярно проводит встречи с населением, чтобы постоянно быть в курсе проблем, волнующих жителей «Калининки». Почти на каждой такой встрече люди обращают внимание на то, что общественный транспорт с каждым годом работает все хуже и хуже. На неудовлетворительное транспортное обслуживание жаловались жители поселка Северный, микрорайонов «Снегири» и «Родники», жилмассива «Плехановский». Жители дома N 3 по улице Кочубея возмущались по поводу находящейся под их окнами площадки отстоя автобусов - загазованность и шум не позволяют открывать окна.

Сотрудники Калининской районной администрации провели собственный мониторинг работы транспорта и пришли к выводу, что жалобы людей в большинстве своем обоснованны. Ежедневный выход на линию автобусного маршрута N 4, обслуживающего Северный поселок, составляет одну-три единицы при плановом - пять единиц. Автобус N 34, соединяющий жилмассив «Снегири» с центром города, выпускает на линию четыре-пять машин, хотя по плану их должно курсировать ежедневно 12. Жители «Снегирей» и «Родников» находятся в отчаянном положении еще и потому, что в других отдаленных микрорайонах (на Затулинке, Северо-Чемском, Восточном) есть троллейбусы и трамваи, а в «Снегирях» и «Родниках» их нет.

Несколько дней назад в администрации Калининского района прошло совещание по проблемам транспорта. При обсуждении внимание уделялось как доводам специалистов, так и пожеланиям жителей района, высказанным ими во время встреч с главой администрации Калининского. Первое и главное, к чему пришли собравшиеся: без электротранспорта району не выжить.

Для того чтобы пустить троллейбусы на «Родники» и «Снегири», необходимо построить две тяговые подстанции и протянуть контактную сеть. На это, по словам Валерия Федорова, требуется 15 миллионов рублей. «Не бешеные деньги», - подчеркнул Валерий Александрович. То есть, сумма вполне подъемная. Строительство, согласно предварительным подсчетам, займет три года. К работам планируется привлечь потенциал предприятий района - НЗХК, завода «Электрон». Хотя «первую скрипку» будет играть мэрия.

Жители дома по улице Кочубея, 3 тоже могут рассчитывать на изменения к лучшему. Есть проект переноса площадки отстоя автобусов на большой пустырь вдали от жилья.

К хорошим новостям относятся и планы администрации по обустройству остановки «Поликлиника». Сейчас муниципальный транспорт возле медсанчасти N 8 на «Снегирях» не останавливается, и, чтобы попасть к врачам, нужно несколько кварталов идти пешком. Между тем в этом лечебном учреждении находится ВТЭК, сюда едут инвалиды со всего района.

Обсуждались на совещании другие предложения жителей Калининского: ввести маршруты с коротким рейсом от жилмассивов «Снегири» и «Родники» к остановке «Учительская»; принять решение о единой льготе для проезда в муниципально-коммерческом транспорте. Однако вопрос введения льгот слишком сложен. За всех пенсионеров, инвалидов, многодетных и прочих (а это 408 тысяч(!) новосибирцев), пользующихся муниципальным транспортом бесплатно, платит городской бюджет. И он просто рухнет, если надо будет заплатить и за поездки льготников еще и в коммерческом транспорте.

Что касается коротких маршрутов, Валерий Федоров считает, что к этому нужно подходить очень осторожно, учитывая в первую очередь интересы самых малообеспеченных слоев населения. Ведь после введения коротких маршрутов жителю отдаленного микрорайона, чтобы добраться до центра, придется покупать два билета вместо одного. Для многих три рубля - существенная трата.

И напоследок еще один факт, которым жители «Калининки» могли бы гордиться: дороги в этом районе - одни из лучших в городе. Как известно, хорошие автотрассы - главная составляющая хорошей работы транспорта. Так что есть повод надеяться на лучшее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: