Новосибирск -2.5 °C

Гриппа вирус сильно вырос

03.02.2011 00:00:00
Гриппа вирус сильно вырос
Эпидпорог по заболеваемости гриппом в Новосибирской области на сегодняшний день превышен более чем в два раза.

И число заболевших новосибирцев неуклонно продолжает расти. В начале этой недели Роспотребнадзор говорил о 5342 случаях гриппа и ОРВИ в нашем городе, а это на 19,5% больше, чем в начале прошлой.

В Новосибирске ситуация по заболеваемости гриппом едва ли лучше, чем во многих других регионах России. По данным Роспотребнадзора, превышение недельных эпидемических порогов по населению в целом отмечается в 59 субъектах Российской Федерации, тогда как на прошлой — только в 37.

Хотя грипп буйствует регулярно, из года в год он продолжает выбивать из колеи службу «Скорой помощи». Медицинские бригады едва справляются с наплывом вызовов. Каждый день на телефон 03 поступает почти по две тысячи вызовов. Люди, опасающиеся опасных осложнений коварного гриппа, вызывают «скорую помощь» даже тогда, когда можно было бы этого не делать.

— На самом деле, многим из тех, кто звонит на 03, не нужно вызывать на дом врача, либо просто побаловаться. Ведь многие ребята еще и думаю, куплю телефон б.у., поставлю туда симку и буду названивать в скорую, а потом выкину следы своей шалости и все тут — говорит заведующий оперативным отделом городской станции «Скорой медицинской помощи» Денис Волынкин. — В то время, пока они занимают линию и машину «скорой помощи», кто-то другой не может получить ответ, от которого зависит его жизнь.

Те, у кого высокая температура, но нет симптомов, угрожающих жизни, могут справиться с проблемой, вызвав врача из поликлиники и приняв жаропонижающее.

Сказывается рост заболеваемости не только на работе медиков. Он мешает получать знания детям. Превышение порогов по населению связано, в основном, с заболеваемостью школьников 7—14 лет, а также детей дошкольного возраста 3—6 лет. Так что многим родителям приходится брать отпуск без содержания, так как из-за эпидемии гриппа не работают детские сады. На 1 февраля в Новосибирской области закрыто 25 школ, 18 детских дошкольных учреждений. Что касается Новосибирска, то пока внеплановые каникулы грипп устроил ученикам одной школы и ребятам двух детских садов. Некоторые школы области закрыли на карантин отдельные классы и группы в детских садах: всего закрыто 227 классов в 52 школах и 157 групп в 71 детском саду. В Новосибирске на внеплановом отдыхе остаются 148 классов в 27 школах и 116 групп в 49 детских садах.

По мнению специалистов, многие люди недооценивают значимость профилактики. Достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы грозный вирус обошел вас стороной. Самым надежным оружием против гриппа остается, конечно, вакцинация. Тем же, кто не позаботился о прививке, нужно чаще мыть руки с мылом, поменьше общаться с простывшими людьми — особенно высок риск заражения при поцелуях и объятиях.

Врачи также настойчиво рекомендуют не стесняться носить медицинские маски — они, по их мнению, должны стать частью общебиологической и общемедицинской культуры. В некоторых учреждениях уже стало нормой следовать масочному «дресс-коду». Например, в некоторых магазинах уже привычно видеть продавцов, лица которых скрывает марлевая повязка. Даже актеры одного из новосибирских театров сделали маски обязательной частью костюмов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: