Новосибирск -5.7 °C

Мэрия: день за днем от 05.04.2001

05.04.2001 00:00:00

Туберкулез: врачи и власти бьют тревогу

 В целях усиления борьбы с туберкулезом, а также совершенствования качества мероприятий по снижению заболеваемости населения города мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление о создании специальной межведомственной комиссии.

Возглавил ее Владимир Городецкий, заместителями стали вице-мэр, директор департамента по социальной политике мэрии Тамара Шароглазова и начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Чернышев. В состав межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом вошли также руководители медицинских, санитарных и правоохранительных служб города и специалисты подразделений мэрии. Заседания комиссии будут проводиться не реже одного раза в два месяца.

Кроме того, постановлением мэра утвержден план работы комиссии на 2001 год. Первой задачей обозначено снижение заболеваемости туберкулезом в Октябрьском, Ленинском, Дзержинском, Калининском и Советском районах. Планом также предусмотрены меры по повышению квалификации врачей-фтизиатров и организаций питания больных туберкулезом.

С наркоманией можно и нужно бороться

 В управлении здравоохранения мэрии состоялось заседание рабочей группы по обсуждению программы «Новосибирск - будущее без наркотиков». Ее основная цель - профилактика потребления наркотиков. Упор делается на предотвращение заболевания как среди детей и подростков, так и среди взрослого населения города.

Программа стала итогом работы общегородской конференции, состоявшейся 1 марта в театре «Глобус», по проблемам детской и подростковой наркомании. Члены группы, специалисты структурных подразделений мэрии - управления здравоохранения, управления образования, комитета по делам молодежи, а также представители наркологических служб, общественных организаций, оздоровительных и образовательных центров собрались для разговора о практической реализации всех пунктов программы.

В проекте - четыре части: «Исследования», «Информация», «Здоровый образ жизни» и «Доступная эффективная наркологическая помощь». Каждый из этих подразделов имеет свои задачи.

Первая часть предполагает информационно-аналитическую работу. Необходимо представлять масштабы проблемы, дать реальную оценку ситуации, связанной с потреблением психоактивных веществ и наркотиков жителями города. На этом же этапе будет вестись текущий мониторинг эффективности программы. В блоке «Информация» обсуждались вопросы повышения квалификации работников образования и медицины, а также всех тех, кто так или иначе занимается проблемами наркомании, профилактики наркозависимости. В частности, планируется проведение специальных курсов, тренингов, семинаров по обучению навыкам отказа от наркотиков в учебных заведениях. «Здоровый образ жизни» и «Доступная эффективная наркологическая помощь» предусматривают пропаганду и организацию оказания доступной помощи наркозависимым.

После детального рассмотрения программа будет вынесена для утверждения на заседание президиума мэрии и на сессию горсовета. А реализовываться начнет со второго полугодия 2001 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: