Новосибирск 4.6 °C

Обрушения: погибли люди

08.02.2011 00:00:00
Обрушения: погибли люди
Обвалы конструкций жилых и производственных зданий в Новосибирской области продолжаются: 6 февраля ЧП произошло в Черепанове, где под бетонными плитами погиб мужчина.

Под руинами

Самое масштабное обрушение произошло 3 февраля. В этот день рухнула крыша арматурного цеха завода ЖБИ, расположенного на улице Бетонной. В результате трагедии пострадало семь человек. Двое мужчин погибли.

Напомним, что в здании цеха сначала обрушилась крыша, потом стали сыпаться стены. Под руинами оказались восемь человек. Двое выбрались самостоятельно. Четверых достали спасатели — их госпитализировали в областную и 34-ю больницы. К вечеру этого дня под завалами был найден молодой мужчина. К сожалению, он погиб от многочисленных травм.

Спасатели трудились до поздней ночи. Под руинами был еще один рабочий. Его тщательно искали. Разбирали бы завалы и дальше, но возникла опасность новых разрушений. И не напрасно. При выходе из зоны риска, трое спасателей пострадали: обрушилась еще одна конструкция. Работы пришлось прекратить. Их возобновили на следующий день, 4 февраля.

С самого утра сотрудники аварийно-спасательных служб вновь принялись за работу. К вечеру удалось найти тело пропавшего рабочего.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, с места обрушения было вывезено 60 кубометров строительных конструкций. Всего работали сорок человек и девять единиц техники.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Генеральная прокуратура РФ взяла это дело на контроль. По данным Генпрокуратуры, причиной обрушения могло стать ветхое состояние несущей стены внутри здания. Ранее предварительной причиной ЧП называли накопление снега на крыше здания.

Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей. Также получат материальную помощь все пострадавшие в этом ЧП.

В настоящий момент спасательные работы на месте трагедии закончены. А когда все завалы будут убраны, компания — владелец этого завода — заменит старую кровлю на новую. И цех вновь начнет функционировать.

Четыреста человек без крова

Не успели спасатели разобрать завалы на улице Бетонной, как грянула новая беда: 4 февраля в два часа дня обрушилась кровля в пятиэтажном доме на улице Ольги Жилиной. К счастью, в этот раз никто не пострадал. Вот только, жить в таком доме уже нельзя. Жильцов срочно эвакуировали.

Как сообщает ГУ МЧС по НСО, в пятиэтажном здании, находящемся в муниципальной собственности, располагается общежитие. Здесь проживает 396 человек, из них — 80 детей. Для пострадавших был организован пункт временного размещения в 156-й школе. Там разместился 51 человек. Остальные жильцы уехали к родственникам.

По факту обрушения проводится доследственная проверка. Решение о возвращении жильцов в здание будет принято коллегиально после удаления опасных участков крыши, проведения кровельных работ и восстановления теплоснабжения.

Как сообщает пресс-центр мэрии, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Владимира Городецкого приняла решение заселить жильцов общежития в маневренный фонд города, гостиницы и учреждения соцзащиты.

«В выходные дни для жителей, находящихся в пунктах временного размещения, было организовано трехразовое горячее питание. Подготовлены места для хранения личных вещей. Имущество граждан находится под охраной первого отдела милиции УВД по городу Новосибирску», — сообщили в мэрии.

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, в свою очередь, занимается обследованием здания, которое должно показать, сколько будет стоить его восстановление.

Ещё одна жертва

А 6 февраля, ЧП случилось в Черепанове. В 11:53 от дежурного РОВД Черепановского района поступила информация, что на мельнице, которая более десяти лет стоит бесхозной, обвалились бетонные плиты.

К месту вызова были отправлены оперативная группа ПЧ-74 и два пожарных расчета. Площадь обрушения составила тридцать квадратных метров.

Спасатели целый день разбирали завалы и к полуночи нашли погибшего мужчину. Ему был 41 год. Причины обрушения устанавливаются.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: