Новосибирск -1.8 °C

Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься

10.02.2011 00:00:00
Не бойся, что не знаешь, — бойся, что не учишься
Актуально ли древнее китайское изречение для современных сибиряков?

Народная мудрость «без образования никуда» была актуальна, пожалуй, во все времена. В современном мире образование для человека — не просто общепринятый постулат, а осознанные инвестиции в свое стабильное и достойное будущее. В непрерывный образовательный процесс сегодня вовлечен практически каждый ребенок и взрослый. Все просто — динамичное развитие окружающего мира задает нам тон и ритм постоянного совершенствования своих знаний и навыков.

Сегодня популярны разные образовательные направления — развитие детей раннего возраста, подготовка детей к школе, репетиторство школьников, образовательные курсы и тренинги для взрослых, специальные образовательные программы для компаний.

О возможностях дополнительного образования рассказывает   Вера Константиновна Якубова, директор новосибирского образовательного центра «Кругозор».

— Вера Константиновна, в чем особенность современного дополнительного образования?

— Поскольку все вокруг нас стремительно развивается, растет и рынок образования, число компаний в данном секторе увеличивается с каждым днем.

Резкое возрастание потребности непрерывного дополнительного образования взрослых связано с высокой социально-экономической динамикой современного общества, ростом общей образованности населения.

Дополнительное образование рассчитано на решение практических задач. Специализированные курсы и тренинги становятся все востребованнее, общие программы уступают свои позиции. В последнее время активно стали обучаться представители бизнеса, устойчивый интерес к развитию и обучению мы отмечаем по программам для детей дошкольного возраста и учеников старших классов, а также образовательные программы для взрослых.

— По каким направлениям деятельности работает образовательный центр «Кругозор»?

— Услуги логопеда; психолога; подготовка детей к школе; хореография; боевые искусства; курсы быстрочтения, развития памяти и мышления; тренинг; публичное выступление.

— Кто ваши клиенты?

— Мы работаем с различными возрастными группами.

Преимущественно клиенты центра «Кругозор»— это маленькие дети от 3 — 6 лет.

— Как вы подбираете преподавательский состав?

— Одна из тенденций рынка дополнительного образования — рост требований к качеству обучения. Здесь, прежде всего, речь идет о личности преподавателя, его квалификации и опыте. Хорошей теоретической подготовки для достижения целей краткосрочного курса обучения недостаточно, результат усвоения материала достигается благодаря серьезному практическому опыту применения технологий, которые обучающиеся будут применять уже на следующий день на практике. При этом немаловажными являются личные качества педагога, такие как внимательность, харизма, лидерство, умение находить общий язык с аудиторией, особенно это актуально в работе с детьми.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

— Необходимо действовать, получать новые знания, реализовывать их и делать свою жизнь успешной. Нужно идти в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом и всегда помнить, что знание — это великая сила!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: