Новосибирск 0.5 °C

Всё начинается с... упорства

10.02.2011 00:00:00
Всё начинается с... упорства
Александр Карелин, депутат Государственной думы, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, считает, что 2010-й вполне можно назвать Годом россиян.

— Не буду слагать оду безалаберности и знаменитому «авосю»... пожары, жара и теракты... Буду говорить о том, чем мы можем гордиться.

Моё основное впечатление от 2010 года — это год 65-летия Великой Победы. Год, когда у нас была ещё одна возможность отдать дань уважения старшему поколению. Фронтовики, труженики тыла — гордость страны, яркий пример патриотизма, мужества, героизма и самоотверженности. Мы помним и чтим своих героев. Все события в культурной, спортивной жизни страны проводились в честь 65-летия Великой Победы. Для каждого из нас очень важно, чтобы в современной жизни мы сохранили связь с героическим прошлым нашей Родины.

Символично, что в год Великой Победы наша страна громко заявила о себе в спорте. Безусловно, то, что Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года, расцениваю, как признание современной России со стороны мирового сообщества. Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, чемпионат мира по футболу 2018 года — это подтверждение того, что нашу страну уважают, воспринимают как надежного партнера и полноценного участника мировых процессов.

Олимпиада 2014 года и первенство планеты по футболу 2018 года предоставляют новые возможности для улучшения спортивной инфраструктуры и развития профильных спортивных школ. Конечно, высокая честь принимать такие масштабные спортивные события — это серьезный экзамен. Убежден, что у нас есть всё необходимое, чтобы его с достоинством выдержать.

Порадовали российские волейболистки, которые в упорной борьбе второй раз подряд выиграли чемпионат мира. В финале они переиграли своих давних соперниц, победительниц Олимпийских игр, волейболисток из Бразилии. Смотрел этот драматичный поединок, переживал, столько эмоций и впечатлений. Это был настоящий триумф российской команды, один из ярких матчей Екатерины Гамовой, которая в финале набрала 35 очков и стала лучшим игроком первенства планеты. В комментариях финального поединка главный тренер сборной России Владимир Кузюткин сказал, что этот успех говорит не только о спортивном превосходстве, но и о характере, о нашем желании победить.

Про Олимпиаду в Ванкувере сказано и написано много и не в самых лестных выражениях. Однако для новосибирцев это были «медалеёмкие» Игры. Фантастический «олимпийский» спринт получился у Анны Богалий-Титовец. В феврале 2009 года Анна Ивановна стала счастливой мамой, а через полгода она уже получила право бороться за путевку на Олимпиаду, потом пробилась в сборную страны, получила право выступить в эстафете и выиграла второе олимпийское золото в своей карьере. А ещё одна наша землячка, Екатерина Илюхина (по объективным причинам Екатерина Илюхина выступает за Ханты-Мансийск. — Прим. ред.) завоевала первую для российского сноуборда олимпийскую медаль — «серебро» в параллельном гигантском слаломе.

2010 год можно назвать Годом россиян, наших разных и порой удивительно оптимистичных сограждан. Думаю, что нет смысла сетовать на неустроенность мира, переживать за персонажей известных резонансных сериалов, уходить в виртуальную реальность, строить «воздушные замки». Нельзя ориентироваться на то, что является попыткой кому-то угодить. Сегодня, чтобы понять, «что такое хорошо, что такое «плохо?», надо опираться на свое восприятие происходящего, на то, как это соотносится с моралью, общечеловеческими ценностями, искать примеры в классической литературе. Классика вне времени, вне политики и конъюнктуры. Достоевский, Куприн, Чехов, Толстой, Пушкин, Зощенко, Булгаков, Бунин... список можно продолжать...

Уверенность в завтрашнем дне есть у тех, кто понимает, что только трудом, а не праздными рассуждениями, можно улучшить качество жизни для себя, для своих близких. Всё очень буквально... не нравится, что на улице грязно, что в подъездах мусор — брось фантик от конфеты, от мороженого в урну... это же несложно. Есть такой простой житейский совет: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят»... С этого всё начинается, с требовательности к себе, с дисциплины и с упорства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: