12.02.2011 00:00:00
Ничья с одним   из лидеров
Результатом игры главные тренеры команд остались довольны, а болельщики, пожалуй, нет...

«Сибсельмаш» — «Енисей» — 4:4 (2:2)

Голы: Голитаров, 16. Войтович, 20. Рогулев, 50, 55 (пен.) — Маркин, 24. Ломанов, 30, 72. Бондаренко, 67.

По возвращению с чемпионата мира, где сборная России под руководством главного тренера «Сибсельмаша» Сергея Фирсова завоевала золотые медали, он сказал в разговоре о ближайших перспективах новосибирской команды:

— Четыре предстоящих матча — со «Стартом», «Зорким», «Енисеем» и «Кузбассом» — это не то, что лакмусовая бумажка, а показатель готовности на сегодня «Сибсельмаша». Если ребята отдадутся этим играм полностью (а мастерство у них есть), то может получиться неплохой результат.

Что ж, три матча из четырех названных уже сыграны. Сначала был побежден «Старт» — 4:2, потом «Зоркий» — 6:5, а в среду, 9 февраля, «Сибсельмаш» принимал еще одного из лидеров —красноярский «Енисей».

Обе команды начали игру предельно осторожно — цена ошибки в подобных матчах возрастает. И первыми ошиблись гости: если с ударом после углового на 16-й минуте оборона красноярцев справилась, то добивание Голитаровым мяча принесло успех хозяевам, хотя удар у Алексея и не выглядел неберущимся. Когда же спустя четыре минуты Войтович реализовал угловой, трибуны дружно откликнулись: «Молодцы!».

Увы, оказалось, рано. За дело взялся Ломанов. Сначала Сергей вывел один на один с новосибирским голкипером Наумовым Маркина, а потом сам, обыграв практически всех оппонентов, реализовал момент — 2:2. «То, что Сергей Сергеевич Ломанов — один из лучших игроков в мире, мало кто оспорит. Он может в одиночку решать судьбу игры, может быть, целого чемпионата. Что тут скажешь... Мастер!» — справедливо признает официальный сайт ХК «Сибсельмаш». Добавим к этому, что еще в нескольких моментах Наумов выручил свою команду, а Алексей Щеглов пробил пенальти мимо ворот...

После перерыва «Енисей» начал активнее, но... дважды забил «Сибсельмаш». Сначала классную комбинацию завершил Рогулев (голевой пас на счету Старых), а потом Сергей реализовал пенальти, назначенный за снос Шевцова. Антон в этом моменте обыграл практически всю команду, но завершить момент ему не дал Маркин. Благо, что Рогулев с точки это исправил — 4:2, но играть оставалось очень много. Пропустив два мяча, «Енисей» ринулся отыгрываться и чуть было не попался на контратаке — Анисимов даже отправил мяч в ворота, но, к сожалению, из положения «вне игры». В ответной атаке Бондаренко один мяч отыграл. А через пять минут Ломанов установил, как выяснилось позже, окончательный счет. В последние минуты могли отличиться как те, так и другие, но оборона обеих команд справилась... Ничья в игре, где обе команды заслужили победу.

На пресс-конференции главные тренеры соперников Сергей Фирсов и Сергей Ломанов продемонстрировали удивительное единодушие. Оба оказались не совсем довольными игрой своих команд, но назвали матч интересным, а результат вполне приемлемым. Сдается, новосибирские болельщики по поводу результата придерживаются иного мнения, но на то они и болельщики.