Новосибирск -1.4 °C

Экологи вернули деньги

05.04.2001 00:00:00

 Житель Алтайского края Александр Шафоростов, который в конце 2000 года при въезде в Новосибирск был оштрафован на 255 рублей экологическими инспекторами, добился признания действий экологов незаконными.

Инспекторы Сибирского межрегионального управления Госкомэкологии РФ, установив, что выхлопные газы его легкового автомобиля превышают в несколько раз установленные нормы, без составления административного протокола и на месте взяли штраф с автомобилиста. Шафоростов обратился с жалобой к прокурору Новосибирской области, в итоге было признано, что Шафоростов был оштрафован незаконно, и ему вернули деньги.

Как пояснила корреспонденту РИА «Новости» старший помощник областного прокурора Наталья Маркасова, экологический инспектор, контролирующий соблюдение владельцами автотранспортных средств экологических норм и правил, не имел права взимать штраф на месте. Кроме того, деятельность Сибирского межрегионального управления в результате реорганизации Государственного комитета экологии России была упразднена еще летом прошлого года, так что вообще действовать под этими «корочками» экологи не имели права.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: