Новосибирск 7.5 °C

Алексей Кириллов: «Работа нелегкая, но никто не отказывается...»

05.04.2001 00:00:00

 Милиция города вновь работает в усиленном режиме: 19 марта в Новосибирске начался седьмой этап операции «Вихрь-антитеррор». За минувшие дни, благодаря активным действиям сотрудников внутренних дел, раскрыто 3549 преступлений, в том числе - 2922 по «горячим следам». Участковые инспекторы, совместно со специалистами жилищно-эксплуатационных организаций, проверили, закрыли и опечатали более 49 тысяч объектов жилищной сферы - подвалов, чердаков. Постоянно проверяется бесхозный транспорт. А в учреждениях, организациях, на предприятиях сотрудниками милиции проведено более 13 тысяч инструктажей антитеррористического характера.

Комментирует ситуацию начальник милиции общественной безопасности города полковник Алексей Кириллов.

- Алексей Николаевич, в чем особенность седьмого этапа операции «Вихрь-антитеррор»?

- Основное направление нынешней операции - проверка оборота оружия, боеприпасов и всего, что с этим связано: ношение, хранение, приобретение, сбыт, перевозка. Но не следует забывать, что «Вихрь» - это широкомасштабная профилактическая операция. Поэтому мы стараемся охватить все направления: и население инструктируем, и бесхозный транспорт на штрафстоянки отгоняем, и патрульные рейды постоянно проводим, и т.д. И, конечно же, особое внимание уделяется общественным местам, где людей больше всего: метро, больницы, школы, подземные переходы, ярмарки, рынки. В ходе операции, кстати, мы вплотную поработали с руководством барахолок - Гусинобродской, Октябрьской.

- Как изменилась за последние дни оперативная обстановка в городе?

- Улучшилась. Если раньше в сутки мы выявляли 150-170 преступлений, то в последние дни - 240-250. Это отнюдь не значит, что преступлений стало больше. Это значит, что мы стали лучше контролировать ситуацию: стали выявлять скрытые преступления, так называемые латентные.

Ведь, например, притоны - с наркоманами, проститутками - не появились из ниоткуда. Они были и раньше, но охватить их все мы смогли только в ходе подобных широкомасштабных рейдов. Так что больше «зон риска» находится теперь у нас на контроле, мы в курсе и где они, и кто там постоянно «крутится». Совместно с визовой службой внимательно проверяем всех въезжающих в Новосибирск. Конечно, не обходится без недоразумений: человек, допустим, торопится, а проверка занимает время. И если кого обидели, приносим извинения.

- А как настроение личного состава, его готовность? Ведь это уже седьмой этап, и, как и прежде, круглосуточные дежурства, патрулирование, никаких больничных, отдых - урывками?

- Людям действительно тяжело. Но все они понимают необходимость таких операций - в свете событий в Ставропольском крае. Лучше перестраховаться, чем недоглядеть. Поэтому никто не отказывается работать. К тому же мы усилили наш состав курсантами специальной школы милиции, учебных заведений других силовых ведомств. Так что патрулирование - это и для них практика, и для нас подспорье. Например, из пятнадцати грабежей двенадцать были раскрыты по «горячим следам» патрульно-постовой службой, ГИБДД, вневедомственной охраной.

- Насколько оперативно дежурная часть реагирует на звонки жителей, на сигналы о преступлениях?

- От этого действительно зависит многое. Сейчас наряд прибывает на место через пять минут. Однако это не предел. Перед нами поставлена четкая задача - в течение трех, максимум пяти минут милиция должна быть на месте. Этого результата и добиваемся тренировками личного состава. И регулярно проверяем их готовность. Суворов правильно сказал: «Тяжело в учении, легко в бою». Для нас «в бою» значит - в случае преступления.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: