Новосибирск 6.5 °C

Делать бизнес на Боге – это великий грех...

08.02.2011 00:00:00
Делать бизнес на Боге – это великий грех...
Создание и поддержка расколов в православии — такова была государственная политика на Украине до избрания Виктора Януковича.

Поддержка расколов в Православной церкви — это была государственная политика Украины все 18 лет до избрания президентом Виктора Януковича. Эти расколы были созданы властью преступно... Корреспондент интернет-портала «Мир и мы» Михаил Михайлов узнал точку зрения Украинской православной церкви на эти проблемы. На вопросы любезно согласился ответить Василий Анисимов, референт Предстоятеля Украинской православной церкви, руководитель пресс-службы УПЦ.

— Как изменилось положение отлученного от Церкви Михаила Денисенко (Филарета) и его раскольничьей структуры со сменой власти?

— Создание и поддержка расколов в православии — эта была государственная политика Украины все последние 18 лет. Русская православная церковь сегодня объединяет две трети православных верующих мира, она также лежит в основе восточнославянской православной цивилизации, которую мы называем «Русским миром». После развала Союза, естественно, возникло желание разорвать и все остальное, что связывает историческое пространство Руси, на враждующие части.

И прежде всего это касалось ее духовной основы — Русской православной церкви. Поэтому была возрождена уния, созданы псевдоправославные раскольничьи лжецеркви, которые вместе с властью начали членить православие на Украине. Украинская православная церковь, которая является частью Русской православной церкви (ее второе название — Московский Патриархат, по месту пребывания Патриарха) была объявлена антинародной, антиукраинской, а уния и расколы — украинскими и патриотическими. При Кравчуке униаты и раскольники штурмами захватили почти все православные храмы в Галиции. Кучма организовал «планетарный визит» Папы Римского в Киев, который Ватикан назвал «реваншем истории». Ющенко уже и резиденцию униатов из Львова в Киев перенес, много усилий приложил, чтобы оторвать Украинскую церковь от Русской.

Сегодня другая политика. Почему Филарет сейчас в истерике бьется? Потому, что на Бога рассчитывать не приходится, а только на власть. Расколы были преступно созданы властью. И, естественно, власть им плечо подставляла, помогала паразитировать на церковной собственности, на вере народа. Сейчас упразднен Госкомрелигии, который осуществлял эту политику. И мы видим уже совершенно иные, с точки зрения здравого смысла и права, нормальные отношения власти и церкви. Но, с точки зрения казенного сознания раскольников, это воспринимается: «Ой, ты Боже мой, что это там творится»! Ведь какой вой подняли униаты и раскольники на всех сайтах: ведь перестали пиарить самозванца Филарета как «патриарха»!

Государство не должно способствовать обману населения. Если первого встречного будут пиарить по всем каналам, что он апостол и патриарх, еще его так зарегистрируют и еще к нему так будут относиться — поздравлять его «ваше апостольство», «ваше святейшество» и т. д., это же абсурд! Но мы вот в этом абсурде, к сожалению, жили. Ведь Филарет не признан не только патриархом, архиереем или даже священником, он анафематствованный мирянин, одной ногой уже а аду пребывает...

— Каковы перспективы Киевского патриархата при новой власти?

— Перспектива у всех раскольников одна — покаяние. А государство не должно быстренько всех филаретовцев за волосы тащить в церковь. Надо не лгать. Люди в церковь приходят не для театрального представления, для этого театр есть. Человек не может больше дать, чем он сам имеет. Если у него нет благодати Святого Духа, а оно через рукоположение апостольское передается, то он не может священнодействовать. Это святотатство. И если мы верующие люди, то должны это понимать.

— Получается полный хаос. И нет никакой законодательной базы, которая отрегулировала бы это?

— Вот власти и хотят законы поменять сейчас. А Филарет развопился из-за этого. Дело в том, что люди, в принципе, могут делать все, но это должны быть какие-то культурологические организации. А они почему-то хотят паразитировать на вере. И вот на что филаретовство еще существует: они быстренько наоткрывали по всем епархиям свои духовные «училища». Кто там преподает — неизвестно. Но это освобождает от службы в армии. Так вот, чтобы в военкоматы не нести взятки, бегут к Филарету, и там эта коррупция...

А потом выпускают этих бедных детей — они, «священники», ни крест, ни кадило держать не умеют, кушать хотят, покалеченные жизни... Ходят только храмы захватывают, по всем кладбищам рыщут, кого бы отпеть, да машину или офис освятить. Киевские власти недавно запретили филаретовцам и прочим лжесвященникам киевлян отпевать — прогнали их со столичных кладбищ.

И относительно зарубежной поддержки. Посмотрите, кто Филарета поздравляет? Всегда первым — посол США. И поддержка оттуда. Куда Филарет ездит постоянно? В Америку, к своим деньжатам. Его управделами рассказывал, как они пытались 500 млн долларов разместить там. Уголовное дело было открыто — американцы подумали, что это отмывка денег наркомафии. И на Украине громкий скандал был. Но, так как все свои при власти были, быстренько замяли... (The world and we, печатается с сокращениями.)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: