Новосибирск -0.6 °C

«Дальнобойщики», серия игр

24.06.2011 00:00:00
«Дальнобойщики», серия игр
В постперестроечные годы Новосибирск заявил о себе с новой, неожиданной стороны. Серия компьютерных игр «Дальнобойщики» стала одной из самых удачных в отечественной игровой индустрии.

Первая часть сериала появилась в 1998 году, когда из российских игр в мире были известны разве что «Тетрис» и «Цветные линии». Другие творения отечественных разработчиков вызывали лишь ехидную усмешку, настолько они были слабы и подражательны. Однако в конце 1990-х годов имидж наших игр начал меняться в лучшую сторону, и во многом благодаря проекту «Дальнобойщики: Путь к победе», который был разработан новосибирской компанией SoftLab NSK.

Суть игры была проста и отвечала духу времени. Игроку предстояло стать дальнобойщиком и пройти долгий путь от обладателя скромного ЗиЛа до владельца роскошного грузовика Renault MG77H. Выбрав груз по вкусу (например, доски проще довести заказчику, а за доставку стекла больше платят), игрок выезжал на трассу и старался доставить его быстрее конкурентов. Игра автоматически заканчивалась, когда игрок набирал один миллион долларов. Для своего времени у игры была хорошая графика и низкие системные требования, что привлекло к «Дальнобойщикам» внимание игроков.

Поистине народную любовь завоевала вторая часть игры, вышедшая в 2001 году. «Дальнобойщики-2» до сих пор можно увидеть в продаже, в том числе и в престижной серии дисков «Bestseller» от компании 1С. Бюджет игры позволил существенно расширить количество машин и снабдить их более реалистичными характеристиками. Если в первой игре было всего 9 автомобилей, то во второй — уже 28, включая совсем не грузовую BMW M5. Мир игры стал еще больше и интереснее: водители-конкуренты обрели персоналии, появились бандиты и приставучие полицейские. Отдельного внимания заслуживает саундтрек: в игре звучали инструментальные версии хитов группы «Ария». Впоследствии эти композиции были выпущены на отдельном диске.

Даже несмотря на пиратство, игра неплохо продавалась, а оценки в игровой прессе колебались от «хорошо» до «очень хорошо». В 2001 году специалисты SoftLab NSK принялись за третью часть «Дальнобойщиков», работа над которыми растянулась на восемь лет. Проект был достаточно амбициозен: разработчики планировали создать ультрареалистичную графику, полностью достоверные модели автомобилей и захватывающую сюжетную линию. Игра «Дальнобойщики-3: Покорение Америки» увидела свет в 2009 году и у многих оставила противоречивые чувства. Из-за чрезмерного, даже по мировым стандартам, времени разработки игроки ожидали от третьих «Дальнобойщиков» совершенства, однако в итоге получилась не самая плохая, но и не самая удачная игра. Интересные находки убивались мелкими, но постоянными ошибками, а графика и сюжетная линия явно не соответствовали громким заявлениям разработчиков. Третья часть получила средние оценки, однако породила новую волну популярности «Дальнобойщиков-2», с которыми ее постоянно сравнивали.

Вопреки тому, что третья часть получилась хуже, чем ожидалось, «Дальнобойщики» остаются одной из наиболее ярких отечественных игр. Российские проекты, которые насчитывают три игры одной серии, можно пересчитать по пальцам. Так что знак качества «Сделано в Новосибирске» «Дальнобойщики» заслужили по праву.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: