Новосибирск 1.2 °C

«Мы любим дерево и умеем с ним работать»

06.04.2001 00:00:00

 Качество и комфортность строящегося жилья - это те главные критерии, которых всегда придерживался в своей деятельности Промышленно-строительный концерн «Сибирь». Сделав ставку на качество, специалисты этой организации довольно быстро пришли к выводу, что столярные изделия, имеющиеся на нашем рынке, перестали удовлетворять возросшим потребностям покупателей. С началом интенсивного перехода жилищного строительства на коммерческую основу и вводом в действие новых жестких норм по технологическим характеристикам особенно актуальной стала потребность в новом окне. Несомненно, наилучшее окно для сибирских условий - деревянное, но сделано оно должно быть с учетом всех передовых достижений в этой области.

Отечественное оборудование, на котором работали другие, необходимого качества не обеспечивало. Изучив мировой опыт, специалисты концерна остановили свой выбор на германских технологиях, поскольку именно Германия считается сегодня «законодателем моды» в деревообработке. Было куплено уникальное оборудование, в основном фирмы «Wining», отработан во всех тонкостях технологический процесс, подобраны высококвалифицированные кадры - так, в 1996 году с нуля начал свою работу деревообрабатывающий комплекс «Сибирь-Рост». Сегодня это одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий, имеющее замкнутый цикл производства. Чтобы увидеть этот цикл в действии, корреспондент «ВН» напросился на экскурсию по предприятию. Первичная распиловка круглого леса производится на открытой площадке. После этого пиломатериал поступает в сушилки, где его доводят до требуемой 8-процентной влажности, и только затем попадает в цеха. Первое, что сразу поражает в цехах - удивительная, просто неестественная для этой отрасли производства чистота. Вашему корреспонденту неоднократно доводилось бывать в столярных мастерских и даже самому работать на деревообрабатывающих станках. Воспоминания специфические: горы опилок и стружки, которые убирают лопатами рабочие. В цехах «Сибирь-Рост» все иначе - они оснащены мощнейшим вытяжным оборудованием, которое оперативно удаляет опилки и мельчайшую древесную пыль. Меня провели по всей технологической линии производства окон. Первая операция - удаление дефектов древесины: сучковатые участки вырезаются, остаются пластины «без сучка, без задоринки» - так называемые ламели. Затем, при помощи микрошилов (похожи на зубья ножовки, только длиннее) и клея, ламели сращиваются в длинную доску, которая строгается на станке «Унимат». По чистоте обработки поверхность этой доски можно сравнить с той, что прошла полировку. Из трех таких досок склеивается брус, который и идет на изготовление окон. По прочности клееный брус превосходит сплошной аналогичного сечения и не имеет дефектов древесины. Последующие операции те же, что в обычном столярном производстве, но с ювелирной точностью и контролем качества. Рядом - малярный цех, где готовые изделия окрашивают красками фирмы «Zobel», а также участок по изготовлению стеклопакетов... Работа не останавливается ни на минуту. Обогатив себя массой впечатлений, ваш корреспондент задал несколько вопросов заместителю директора деревообрабатывающего комплекса «Сибирь-Рост» Ольге Вассияровой.

- Ольга Викторовна, какой ассортимент продукции выпускает сегодня «Сибирь-Рост»?

- Это оконные блоки с двухкамерными стеклопакетами, межкомнатные двери - филенчатые и щитовые, до 40 видов профильных изделий, мебель (прихожая, кухни) и комплектующие для мебели (щиты, фасады) - всего до 3500 кубометров готовой продукции в месяц. Все производство сертифицировано и лицензировано Госстроем.

- Мне только что показали поточную линию производства окон. Должен сказать, весьма впечатляет. Делает ли ваша фирма акцент именно на поточном, стандартном производстве или может предложить некоторое разнообразие?

- Конечно, оконное производство носит в основном массовый, серийный характер. Мы работаем в первую очередь на стройку, на стандартный оконный проем. Но это не значит, что мы не предлагаем других форм и услуг. По желанию заказчика окна могут быть выполнены самой разной формы: прямоугольные, треугольные, трапециевидные, арочные, круглые. Окна могут быть окрашены в любой импонирующий цвет или покрыты морилками и лаками. В зависимости от финансовых возможностей можно заказать окна с немецкой фурнитурой фирмы «Sigenia» или адаптированной под нашу конструкцию фурнитурой производства Санкт-Петербурга, которая при тех же технических характеристиках значительно ниже по стоимости. Но в любом случае трехслойный клееный брус, двухкамерный стеклопакет и немецкие уплотнительные прокладки в комплексе обеспечивают необходимую прочность конструкции окна и удовлетворяют современным требованиям по тепло-, воздухо- и звуконепроницаемости. Кроме того, мы можем предложить набор комплектующих для установки окна (установочные бруски, наличники, подоконники, деревянные откосы) и рекомендуем воспользоваться при установке услугами наших специалистов.

- А двери выпускаются по той же технологии, что и окна?

- С небольшими отличиями. Двери бывают категории А, с поверхностью из тщательно подобранной древесины без сучков и пороков. Такие двери мы предлагаем для дальнейшего покрытия прозрачными и полупрозрачными материалами. Есть двери категории Б, где сучки не удаляются. Многие потребители предпочитают именно такие - сучок их не портит и создает более живой и натуральный вид. В настоящее время фирма «Сибирь» выпускает по поточной технологии несколько вариантов филенчатых и щитовых дверей. Эти двери выполнены в пропорциях, принятых как мировой стандарт. Если же вы хотите иметь дверь, которой больше ни у кого нет, то и это возможно, наши мастера с помощью уникального оборудования смогут помочь вам и в этом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: