Новосибирск 0 °C

Птица женского счастья

01.07.2011 00:00:00
Птица женского счастья
Ах, что ни говорите, женский роман – лучшее чтиво (потому что чтение – это все-таки совсем другое) в поезде, самолете, междугороднем автобусе, а также в залах ожидания, когда вы отправляетесь на отдых.

Отпуск не скоро, но решила запастись впрок – глаза разбежались по магазинным книжным полкам. Впрочем, как разбежались, так и сошлись на одной обложке российского классика этого жанра Виктории Токаревой. Потому что все-таки настоящая проза – прекрасный слог, изящная композиция, фирменный юмор умного и артистичного по натуре человека, – хоть и о женских любовях, обидах и страстях.

Книга Токаревой «Птица счастья», выпущенная в издательстве «АСТ», не расходится, как горячие пирожки, утверждают продавцы, потому что, как говорится, на любителя. (По-прежнему первая по продажам Дарья Донцова, тиражи романов которой перевалили за 100 млн экземпляров).

Так что же такое счастье для героини токаревской книжки – Надежды? Деньги, положение в обществе, уверенность в завтрашнем дне... Ухватить желанную «птицу счастья» за хвост она, как и множество наших современниц, пытается за счет своего главного козыря – женской привлекательности.

Плюс к тому – мертвая хватка и умение не стесняться в средствах. На войне как на войне! Вот только чем кончаются подобные войны?.. Писательница, по своему обычаю, не морализаторствует, давая возможность читателям разбираться в своих ощущениях и мыслях самим.

Еще один роман привлек мое внимание исключительно бойким заголовком «Муж объелся груш». На пестром рыночном фоне он, конечно, был не самым оригинальным и экстремальным, однако позитивный «маркетинговый сигнал» мозгу послало также имя автора на обложке – Татьяна Веденская.

Вспомнила: ее книги в совокупности, если их рассматривать как единое повествование, кто-то из критиков назвал «Дневником русской Бриджит Джонс». А этот английский фильм по одноименному женскому роману Хелен Филдинг о ленивой перфекционистке в исполнении Рене Зеллвегер я обожаю. Поэтому – решительно направилась к кассе: «Беру!»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: