Новосибирск 0 °C

Шариковщина наших дней

01.07.2011 00:00:00
Шариковщина наших дней
Расстаться с Тошкой пришлось жестоко — в одночасье. Врач констатировал тяжелое заболевание почек. А через день могилку нашего трехногого друга запорошило первым снежком. А познакомились мы с Тошкой случайно: нечто мелкое, тщедушное жалось к дверям парикмахерской.

Существо, сплошь облепленное ледяными «репьями», мало походило на собаку. «Замерзнет. Ночью обещали минус 30», — равнодушно бросил с крыльца мужик с сигаретой. «Не тут-то было!» — возражаю сама себе.

А бомжевала дворняжка, видимо, недолго. Повадки домашние, хотя худоба неописуемая. Купаю в ванне найденыша и обнаруживаю, что ног… три. Вместо одной из передних конечностей — культя, лишенная плечевого сустава. Рана открытая. Кто же это сделал? Люди или сородичи? Нужду бедолага справлял, привалившись плечом к стволу дерева, и притом отчаянно скулил. Месяца через три Тошка (сокращенно от тошнотик, как поначалу прозвали пса мои товарищи) уверенно скакал по дорожкам, стремглав залетал на пятый этаж и скребся одной передней в дверь. Следующей осенью псу стало хуже. Ветеринар объяснил: вы подарили бедняге год, да и сама собака оказалась редкостным жизнелюбом…

Цифры и факты

Как нам рассказала представитель общественного движения «Права животных» Елизавета Калтыгина, для животных-инвалидов в Новосибирске создан специальный приют. Здесь живут безнадеги, которым не суждено найти хозяев. Что касается других приютов, их несколько, но и с «усыновлением» здешних обитателей масса проблем. Ну не принято у нас брать бродяжку в дом, пусть она и чистая, и физически полноценная, и привитая (зоозащитники тщательно заботятся о попадающих к ним в руки животных).

— Понимаете, берут йоркшира как дополнение к наряду, как вещь, или выбирают бойцовую породу, потому что модно. Лишь незначительный процент соотечественников понимает, что размер хвоста и ушей — не характеристика для друга. На первом месте должны быть душевные качества домашнего питомца. Как-то раз мы дали объявление, что отдадим в хорошие руки породистого терьерчика — за день звонков 50 было. Но когда предлагали в качестве альтернативы другого, ухоженного, но безродного песика, все наотрез отказывались.

Кстати, простая статистика: из более пяти тысяч покусов людей животными в Новосибирске 60 процентов происходит по вине не бродячих дворняг, а по вине хозяев домашних, как правило, породистых питомцев. Именно по вине хозяев, калечащих психику собак, неправильно их воспитывающих. Поэтому введение обязательного курса дрессировки собак бойцовых пород, предусмотренное принимаемым Госдумой новым законом о животных, — решение правильное и своевременное. Оставшиеся 40 процентов покусов надо делить на всех безнадзорных животных, как бездомных, так и разгуливающих без присмотра владельцев (это у нас норма). И тенденция такова, что покусов с каждым годом становится все больше. Из чего следует: бороться надо с причиной, а не со следствием — несчастными животными, которых продолжают убивать на глазах у детей, прямо на улице ломать животным хребты, душить щенков. Шариковщина. Правоохранительные органы, кстати, на эти факты чаще всего закрывают глаза.

К слову о «гуманности»

По словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Николая Малая, бесхозных собак в Новосибирске предположительно 50 тысяч. Против 40 тысяч зарегистрированных официально. А есть и незарегистрированные, и таких большинство. Так что можно предположить, что на каждого 10 —12-го жителя областного центра приходится по крайней мере одна животина. И число четвероногих продолжает расти. Одна из причин — непопулярность такой операции, как стерилизация и кастрация собак. Большинство соотечественников считают ее негуманной. «Гуманнее» в народе считается утопить детенышей или выбросить. Вообще факты жестокого обращения с животными только недавно стали таковыми считаться. Лишь с 2004 года отношения в этой сфере регулирует Закон «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Новосибирской области». Закон есть, а на деле... За весь прошлый год в областном центре было выявлено всего семь преступлений против животных. Капля в море. Как рассказала Елизавета Калтыгина, нашумевший случай с отравлением собак в Сосновом бору (Калининский район) так и канул в Лету. Ветеринары отказались произвести вскрытие трупов погибших животных. А хозяева просто не верят в торжество закона. Ибо совершенно очевидно, что до момента, когда в нашем обществе мерилом цивилизованности и культуры станет защищенная слабость (старость, бедность и так далее), еще слишком далеко...

О Люське ни слова

Есть мнение, что-де «кастрация и стерилизация не лишает бродячей своры зубов». Этим оправдывают акты убийств бездомных животных. Хотя по закону (в идеале) отловленных собак, если есть вживленный чип или номерной знак на ошейнике, возвращают владельцам, а «неучтенных» должны лечить, прививать, стерилизовать и по возможности находить им хозяев или оставлять в приюте. На эти цели, к примеру, городскому Центру по проблемам домашних животных ежегодно выделяются немалые бюджетные средства. Учреждение было создано почти три года назад «для обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних и безнадзорных домашних животных, охраны и защиты домашних и безнадзорных домашних животных, проведения учета, а также оказания организационной, методической и информационной помощи в сфере обращения с животными». Странно, но ситуация с тех пор изменилась в худшую сторону…

В этой связи становятся понятны сомнения некоторых соотечественников по поводу рациональности и эффективности подобных затрат. Лечить двортерьеров, кормить? Дешевле одним махом… Были и такие деятели, которые выходили с предложением изменить норму, запрещающую убивать дворняг на глазах у детей, и разрешить убийство «агрессивных» животных. Правда, определить степень агрессивности собаки может только опытный кинолог. 

А среди специалистов такого рода вряд ли найдутся желающие работать в бригаде собаколовов. Кстати, изменения в областной закон вносить не стали по другой причине: они бы противоречили нормам федерального закона…

Об убитой на глазах пятилетней девочки дворняжке Люське — ни слова. Детвора любила приблудившуюся собачонку, будку ей построила. А потом приехали дяди и сломали лохматой Люське спину…

Если вам есть что сказать по этому поводу, пишите: nazarenko@sovsibir.ru

Справка

Из закона РФ о защите животных от жестокого обращения: «Жестокое обращение с животными — действия, повлекшие гибель или страдания (увечье, травму, лишение животного мест естественного обитания и так далее) животного. Жестокое умерщвление животных — умерщвление животных без применения методов, устраняющих ощущение животными боли или страха».

Кстати

Меры, которые, по мнению общественных зоозащитников, помогут решить проблему бродячих животных:

  • принятие программы обязательной стерилизации домашних животных, как это заведено в цивилизованных странах;
  • расширение сети приютов для бездомных животных;
  • стимулирование населения к приобретению животных из приютов с помощью социальной рекламы;
  • введение обязательной регистрации всех домашних животных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: