Новосибирск -2.5 °C

Госкапитализма не будет?

01.07.2011 00:00:00
Госкапитализма не будет?
Президент Дмитрий Медведев воспользовался высокой трибуной Петербургского международного экономического форума и выступил 17 июня с очередной программной речью. Любопытная речь, несколько напоминающая политический суицид: глава государства, президент огромной страны предложил сократить до минимума роль государства, а потому и свою собственную роль в социально-экономической и политической жизни общества.

«Я бы хотел заявить здесь предельно чётко, что мы не строим государственный капитализм», – заявил президент. Этот тезис подтверждает мечту о строительстве другого общества, в котором должны доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы, а государство должно выполнять преимущественно роль полицейского и ночного сторожа – «защищать выбор и собственность тех, кто сознательно рискует своими деньгами и репутацией». Степень же продвинутости к этому обществу (напоминающему смитианской капитализм XVIII в.) будет определяться количественным ростом частного сектора. Дмитрий Медведев не без гордости объявил, что доля частного сектора сейчас составляет более 60 процентов. Это замечательное число странным образом напомнило мне историю России конца 20-х – начала 30-х годов ХХ века, когда руководители большевистской партии степень продвинутости к социализму определяли количественным ростом государственной собственности. Коммунисты довольно быстро осуществили стопроцентное огосударствление собственности, а социализма как общества высокого благосостояния, подлинной демократии, социальной справедливости и наивысшей производительности труда так и не построили. Сейчас происходит обратный процесс, так сказать, со знаком минус: рост частной собственности, увы, не гарантирует роста благосостояния. Мы знаем десятки стран, где вся экономика основана на частной собственности, а счастья как не было, так и нет.

Сегодня перед страной стоят задачи невероятной трудности, требующие огромных затрат. Не пред-ставляю, как без мощного и строгого государства можно преобразовать «быстрее и решительнее» структуру экономики, осуществить инфра-структурные инвестиции, реальная финансовая отдача от которых проявится лет через сорок, создать новейшие объекты НИОКР по всей стране, а не только в Подмосковье, кардинально преобразовать систему образования, сформировать новые правоохранительные органы и органы судопроизводства… И кто именно затянет на шее коррупции «удавку», о которой столь красочно и неоднократно говорил президент?

Для решения этих задач мы не можем воспользоваться примером западного мира. Это – другой мир, основанный на частном интересе и частном риске. В России исторически именно государство всегда, за всю его недолгую историю (мы страна молодая, нашей государственности всего-то 12 веков; не сравнить с восточными или античными цивилизациями!), было и остается самым крупным инвестором, инициативным инноватором и мощной перераспределительной машиной, манипулирующей гигантскими материальными и финансовыми ресурсами в рамках мобилизационно-раздаточной экономики.

Гипертрофия государственного участия в экономике – генетически закрепленная характеристика нашего общества. А изменения на генетическом уровне осуществляются или очень медленно, веками, или катастрофически. Мы в России всегда предпочитаем катастрофический вариант. Будто упорный, повседневный, «градуалистичеcкий» метод нам не к лицу! Вот и сейчас президент предупредил, что намерен ускорить процесс преобразований: «Нам не стоит затягивать прощание со многими вредными привычками, нам неправильно ориентироваться лишь на спокойный и размеренный рост, это ошибка. За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой, поэтому нужно быстрее и решительнее менять всё, что мешает прорывному развитию».

В России государство – не лишнее звено в экономике и социальной сфере. Напротив, сейчас государственности нам не хватает. Мы опять куда-то торопимся. И вновь появляется тревога: не сломать бы шею…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: