Новосибирск 2.9 °C

Разговор в пресс-клубе о трех буквах

06.04.2001 00:00:00


 В среду вечером в Новосибирском пресс-клубе собрались три десятка журналистов и кое-кто из местных политиков - экс-депутат Аркадий Янковский, депутат Сергей Алексеев и Ольга Лесневская из «Горбачев-Фонда». Почему они там собрались, догадаться несложно - тонет вроде как флагман отечественной журналистики НТВ, получив пробоину ниже ватерлинии. Вопрос один: что делать? Один, потому что с вопросом «Кто виноват?» все более-менее ясно, и все высказывавшиеся были по-своему правы.

Вот как высказался по этому поводу исполнительный редактор «Новой Сибири» Вячеслав Досычев: «Если бы боролись между собой магнаты, все было бы нормально. А тут государство использует какие-то рычаги, чтобы прикрыть телестанцию. Политика Путина декларируется и отчасти проводится достаточно либеральная, но при этом существует обманчивое впечатление, что можно провести либеральные реформы, как это сделал Пиночет, в отсутствие свободы средств массовой информации и гражданского общества. Но это обман, так не получится. Не знаю почему, но не получится». Тут небольшое противоречие - у Пиночета получилось, а у нас не получится. Не знаю почему, но мне кажется, что Вячеслав Михайлович либо чего-то недоговаривает, либо боится продолжить свою мысль.

Резонный вопрос задал представитель Центра «Общество и власть» Алексей Мазур: «А простым людям нужны независимые СМИ или нет? Власть проверяет свой народ. Если общество промолчит, значит не нужны». То, что говорило общество, можно было услышать в тот же вечер по 10-му каналу в программе «Вместе». Как-то не очень озабочен он, народ, проблемами НТВ. Другое дело - коллеги-журналисты. По мнению Вадима Виленского (НТН-12), «государство сегодня не хочет, чтобы существовали негосударственные СМИ. Мы обязаны сказать, что 400 человек, которые там работают - профессионалы, и те высокие гонорары, которые они получают, вполне заслуженны. Я, как телевизионщик, по-хорошему им завидую. А Гусинский, как менеджер, работающий в медиа-пространстве, смог создать не просто команду профессионалов, а показать пример, как в условиях нашей сегодняшней России должны развиваться СМИ. Говорить о том, что не нужно защищать эти 400 человек, потому что они получают большие деньги, это, мягко говоря, несолидно».

С последним можно согласиться, хотя трудно воспринимать всерьез призывы Союза журналистов начать сбор средств в поддержку бастующих, которые, кроме сверхвысокой зарплаты, получали по итогам года от 10 до 30 тысяч долларов. Что же касается тезиса о Гусинском, показавшем пример развития СМИ, то звучит он более чем двусмысленно. Тут трудно не согласиться с мнением Ольги Лесневской, заявившей, что Гусинский как раз и подставил НТВ, наделав астрономических долгов. Так что говорить о нем как об эффективном менеджере, по меньшей мере странно. Так что Гусинскому, пожалуй, ближе Мавроди, а не Тэд Тернер, которому он продает свой пакет акций НТВ за 225 миллионов баксов.

Так или иначе, поговорив обо всем этом, собравшиеся подписали-таки письмо в поддержку НТВ, адресованное коллективу телекомпании (не персонально Киселеву), администрации президента и министру печати Лесину.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: