Новосибирск 8.5 °C

Кто вовремя платит, экономит свое время и деньги

22.07.2011 00:00:00
Кто вовремя платит, экономит свое время и деньги
С момента изобретения электрическая энергия стала неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности. Вечерами мы зажигаем свет, готовим обеды на кухне, перед экранами телевизоров собираемся всей семьей.

Электроснабжение – жизненно важная услуга и без нее современному человеку трудно существовать. Однако при этом многие даже не задумываются, как им пришлось бы обходиться без света. 

Рассмотрим, какие неприятности возникают у жителей при несвоевременной оплате электрической энергии и как их можно избежать.

Закон суров к тем, кто вовремя не вносит плату за тепло и свет. В мае этого года в «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ № 307, было внесено существенное изменение, согласно которому отключение от коммунальных услуг может быть произведено уже после

3 месяцев неуплаты, а не полугода, как это было ранее. А это значит, что те абоненты, которые имеют привычку платить за потреблённое электричество раз в 3–4 месяца, после возникновения крупной суммы задолженности, не только наказывают себя, оплачивая начисленную пеню, но и могут быть отключены от энергопотребления.

Важно отметить, что отключение электричества является крайней мерой, которая не только неприятна для нерадивых абонентов, но и нежелательна для самой компании, которая даже в таких случаях руководствуется принципами клиенториентированного подхода. Для того чтобы не допустить крайних мер, специалисты ОАО «СибирьЭнерго» постоянно поддерживают связь и работают с должниками, извещают об имеющейся задолженности по телефону, почтой, посещают лично. Кроме того, для самостоятельного контроля состояния лицевого счета клиентам предлагаются бесплатные сервисы, такие как автоматическая система «Расчет текущих платежей» по телефону 8-800-2003-123, интернет-система на сайте www.sibirenergo.ru, Контакт-центр по телефону 273-98-98. Жители могут выбрать удобный для себя способ и пользоваться им ежемесячно.

Если предупреждение о приостановлении электроснабжения не подействует, не-плательщикам на самом деле приостанавливают коммунальную услугу электроснабжения. Подключение электрической энергии производится после полной оплаты задолженности. Кроме того, придется побегать – обратиться в офис за справкой на возобновление подачи энергии, обратиться в ЖЭУ для вызова электрика, кому-то и с работы придется отпроситься...

Причины, по которым платежи за свет не вносятся совсем или вносятся не вовремя, могут быть самые разные. Но никакие жизненные обстоятельства не освобождают от обязательств оплачивать потребляемую электроэнергию – это предписано законодательством.

Впрочем, практика показывает, что часть должников – вполне состоятельные люди, работающие и имеющие возможность своевременно рассчитываться за коммунальные услуги. Почему же они не рассчитываются своевременно - до сих пор загадка. Средний платеж за электрическую энергию составляет около 350–400 рублей в месяц... Многим кажется, что можно отложить оплату на месяц-другой. Но во внимание не принимается начисление пени, что создает дополнительные расходы, хотя этих трат можно было бы избежать. 

Кроме того, при отказе клиента оплатить стоимость услуги задолженность может быть взыскана в судебном порядке, а это значит, что после положительного решения суда к оплате задолженности добавится оплата государственной пошлины не менее 400 рублей. Исполнительный лист для взыскания задолженности направляется в службу судебных приставов, Пенсионный фонд или непосредственно на работу должнику. Исполнительное производство предусматривает внесение информации о должнике в базы данных ФСБ, пограничной службы РФ, ограничение права выезда из Российской Федерации, арест личного имущества и пр.

В ОАО «СибирьЭнерго» всегда готовы пойти навстречу абонентам, которые, попав действительно в трудную жизненную ситуацию, длительное время не могли оплачивать потреблённую электроэнергию и имеют значительную задолженность. 

В этом случае необходимо обратиться в любой офис по обслуживанию физических лиц ОАО «СибирьЭнерго». Ситуация будет рассмотрена индивидуально, и специалисты компании помогут оформить соглашение о рассрочке оплаты долга. При этом стоит отметить, что на период действия соглашения, в случае его выполнения, пеня на имеющуюся задолженность дополнительно начисляться не будет.

Как же правильно оплачивать услугу, чтобы не возникало всех вышеперечисленных проблем?  

Оплачивать электрическую энергию необходимо ежемесячно, в любой день, не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Чтобы правильно рассчитать сумму платежа, при оплате обязательно нужно указать показания счетчика и дату их снятия.

В соответствии с действующим законодательством, если до 10 числа следующего месяца потребитель не вносит плату за прошедший месяц, то уже с 11 числа на сумму задолженности начинает начисляться пеня, и с каждым днём просрочки сумма пени будет увеличиваться. 

Сегодня электроэнергию можно оплатить не только в ЖЭУ, но и в большинстве банков Новосибирска, на почте, в терминалах «Квартоплат». Кроме того, на сайте  ОАО «СибирьЭнерго» (www.sibirenergo.ru), зарегистрировавшись в интернет-системе, можно провести оплату с помощью бан-ковских карт VISA и Mastercard.

По всем вопросам взаиморасчетов по электрической энергии жители могут обратиться в справочно-информационную службу ОАО «СибирьЭнерго» по телефону 273-98-98. Важно знать, что можно производить сверку расчетов не выходя из дома в интернет-системе «Сервис-Население» на сайте ОАО «СибирьЭнерго».

Тем же клиентам, которые своевременно производят оплату за электрическую энергию, ОАО «СибирьЭнерго» выражает слова огромной благодарности за поддержку надежного энергообеспечения города и Новосибирской области.

Справка

ОАО «СибирьЭнерго» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Новосибирской области. Обладатель наград за качество предоставляемых услуг «Европейский стандарт» Европейского фонда управления качеством, «Премия за качество» правительства Новосибирской области. Победитель конкурса «Новосибирская марка» в номинации «За комплекс дополнительных услуг юридическим и физическим лицам».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: