Новосибирск 8.5 °C

Упал. Отжался. Излечился

22.07.2011 00:00:00
Упал. Отжался. Излечился
Состояние здоровья молодых людей призывного возраста в Новосибирской области хуже среднероссийских показателей. Как сообщил исполняющий должность областного военкома Владимир Хмаренко, примерно 40% потенциальных призывников не подлежат призыву или ограниченно годны.

«Чтобы разобраться в проблеме, надо понять, из-за чего получается такая ситуация. Мы планируем начать мониторить состояние здоровья мальчиков с 8 лет», — отметил Хмаренко. По его словам, на каждого ребенка с 1-го класса планируется завести электронный паспорт, в котором будут фиксироваться сведения о его здоровье. По задумке, военкоматы совместно с областным министерством здравоохранения при необходимости будут подключаться к лечению будущих призывников.

Работа по созданию базы электронных паспортов призывников стартует по плану с 1 января 2012 года.

Эта новость, опубликованная в СМИ, тут же вызвала шквал комментариев, чуть ли не единственной целью которых было обвинение нашего государства вообще и работников военкоматов в частности в некомпетентности, душевной чёрствости и, скажем так, склонности к разнообразным порокам.

Искренне возмущён подобной реакцией населения на вполне естественное желание чиновников знать правду о состоянии здоровья потенциально военнообязанных жителей региона. Тем более что военный комиссар по мере необходимости собирается «подключаться к лечению». Впрочем, о том, как именно будут, скорее всего, происходить эти лечебные мероприятия, мы поговорим ниже. А сейчас пару слов о самой идее школьной паспортизации: она прекрасна, но половинчата, оттого и выглядит не-сколько недодуманной.

В былые времена российские дворяне с рождения числились на военной службе — и ничего! На мой взгляд, речь нужно вести не о детской или младенческой паспортизации, а о дородовой. Собираются, положим, в патриотической семье зачать ребенка – необходимо заранее поставить военкомат в известность. А уж сотрудник этой почтенной организации не только паспорт вашему будущему плоду заведёт, он и военный билет выпишет, и необходимую психологическую помощь окажет, и компетентные советы, как новую жизнь зачинать, даст – с его-то опытом!

Удивляет и половая дискриминация в таком здравом общественно-полезном почине. Почему комиссар хочет мониторить одних мальчиков? А девочек кто будет? Между прочим, сегодня представительницы противоположного мальчикам пола тоже служат в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, и потому имеют полное право быть отмониторенными господином Хмаренко, причем столько же раз и с той же периодичностью, сколько и мальчики.

Кстати, особенно актуальной подобная практика стала бы в случае объединения в этом вопросе всех силовых структур региона. Поделить, так сказать, интересы. Причем мониторить не только здоровье, но и психологические наклонности. К примеру, дитя дерётся – в военкомат его, на заметку. Младших любит обижать – в полицию. Защищает, наоборот, тех, кто слаб, – в МЧС. Ну а если ребенок ябедой растёт, то, сами понимаете, прямой путь ему в ФСБ.

Предложенная схема, разумеется, слегка утрирована и весьма приблизительна, но, главное, смысл понятен – он в комплексном подходе к решению задачи, которую поставили перед собой наши неподкупные борцы за годность и явку. Кстати, комплексный проект всегда более эффективен, потому что бюджет у него ёмче, отчётность проще, а навар круче. Под наваром здесь подразумевается исключительно качество мониторинга и количество подверженных ему единиц потенциальных военнообязанных.

Короче, замысел – гениален. И как всё экстраординарное он во многом, и прежде всего в абсолютном пренебрежении к вопросам законности и морали, опережает время. Ну и правильно. Кому какое дело до права гражданина России на соблюдение тайны о состоянии его здоровья и здоровья его детей? Плевать на него! Тем более, как уже было написано ранее, военный комиссар по мере необходимости собирается «подключаться к лечению».

Интересно, каким образом собираются принимать участие в лечебном процессе работники военкомата? Методики типа «упал — отжался» вряд ли помогут недужному первокласснику. Неужели комиссар сумеет бесплатно открыть перед больными детьми двери военных санаториев, госпиталей и клиник? Неужели он сумеет выбить деньги на лечение за рубежом тех, кому это необходимо? Или устроит на нормально оплачиваемую работу тысячи жителей области, в чьих семьях дети не получают нормального питания, где нет приемлемых условий для сна, игр, занятий…

Если так, то я готов сто раз подряд извиниться за все здесь написанное, а слово «военкомат» с этих пор всегда писать с двумя первыми заглавными буквами…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: