Новосибирск 2.9 °C

От Благовещения к Вербному воскресенью

06.04.2001 00:00:00

 Последняя неделя Великого поста, предваряющая Страстную седмицу, в течение которой православные продолжают поститься, заканчивается празднованием сразу двух праздников - Благовещения (7 апреля) и Вербного воскресенья (8 апреля).

Слово «благовещение» означает: добрая, благая весть. Именно такую весть принес Деве Марии архангел Гавриил, когда сообщил Ей, что родится у Нее Сын по имени Иисус - Спаситель мира. Мария, давшая обет девства, которое охранял Ее престарелый муж Иосиф-Обручник, спросила у ангела: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» На что Гавриил ответил, что зачнет Она от Духа Святого. В этот же день это великое таинство совершилось, и через 9 месяцев у святого семейства родился Богомладенец - Иисус Христос.

Западные церкви отмечают Благовещение 25 марта. В этом году к празднику было приковано особое внимание общественности в связи с заявлением группы американских ученых о своем желании приступить к клонированию Христа именно в этот день. В качестве исходного материала для клонирования предполагалось взять ДНК, выделенную из капли крови на Туринской плащанице, подлинность которой практически ни у кого не вызывает сомнения. Судя по всему, эксперимент в этом году не удался, и, как говорится, слава Богу, так как, по единогласному мнению всех христианских церквей, склонированный таким образом монстр и будет тем самым антихристом, рождение которого предвещает скорый конец света.

В этом году православный календарь распорядился так, что на следующий день после Благовещения празднуется Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Этот праздник посвящен событию, когда накануне Своей крестной смерти Спаситель торжественно въехал в Вечный город, и жители Иерусалима, думая, что Христос пришел принять земное царство и избавить их от ненавистного римского владычества, восторженно встречали Его. Одни постилали на дорогу свои одежды, другие срезали пальмовые ветви и также стелили их перед Ним.

На Руси праздник Входа Господня в Иерусалим принято встречать с ветками вербы. В день праздника тысячи верующих идут в храмы освящать веточки верб, как бы уподобляясь жителям Иерусалима, встречавших Спасителя пальмовыми ветвями. Думать о том, что большинство из радовавшихся Входу Господа в Иерусалим через неделю предали Его на распятие, в этот день как-то не хочется...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: