Новосибирск 7.3 °C

Рухнет ли американский доллар?

29.07.2011 00:00:00
Рухнет ли американский доллар?
Весна и лето нынешнего года ознаменовались сенсационными проблемами американской денежной системы.С тех пор как в 1776 году Соединённые Штаты Америки завоевали независимость, в Европе и России с монотонной регулярностью появлялись слухи и даже исследования на тему о катастрофическом кризисе и скорой гибели этого государства, его экономики или, по крайней мере, кредитно-финансовой системы.

Это естественно: старой Европе завидно наблюдать рост могущества страны-выскочки. Особенно раздражающим фактором для всего мира стал американский доллар, который с 1944 года является резервной валютой наряду с золотом.

Мы и сегодня пользуемся американскими деньгами. Пользуемся, обуреваемые волнением и переживаниями по поводу их ценности, покупательной способности, перспективами на завтра.

В истории человечества деньги появились раньше письменности. Несмотря на то, что деньги вызвали к жизни целую библиотеку специальной литературы, сказать, что на Земле есть человек, который точно знает, что такое деньги, будет большим преувеличением. Еще в 40-х годах XIX века, когда в ходу были «нормальные» золотые и серебряные монеты, английский публицист У. Глэдстон сказал: «Даже любовь не лишила головы стольких людей, как размышления о природе денег». А что говорить сегодня, когда мы пользуемся совершенно непонятными бумажками с картинками и циферками, не имеющими практически никакой внутренней ценности?

Я раскрою вам страшную тайну (правда, шитую белыми нитками и хорошо известную студентам, сдававшим экзамен по экономической теории). Чем обеспечен американский доллар? – спрашивает несчастный россий-ский обыватель, обменивая свои скудные рублёвые сбережения на американскую валюту. Отвечаю: ничем! Ничем материальным. Но не надо пугаться, не всё так безнадежно и запущено.

В наши дни основным обеспечением покупательной способности и стабильности национальной валюты любой страны является такой нематериальный фактор, как доверие к эмитенту, то есть к тому общественному институту, который выпускает деньги в обращение. В частности, доверие к Федеральной ре-зервной системе США (ФРС), исполняющей функции центрального банка страны. В свою очередь доверие к ФРС обеспечивается мощью и устойчивостью всей американской экономики, а не таким незначительным в наше время фактором, как наличие валютного золота в сейфах банка. Еще в 70-х годах XX века США отказались от обмена долларов на золото, а большую часть золотого запаса просто распродали как обычный товар. У США есть теперь более серьёзное основание для стабильности доллара – мировое доверие, которое (не сглазить бы!) не может быть поколеблено даже драматическими событиями, связанными с огромным государственным долгом США. На всякий случай напомню: США производят 20% мирового валового продукта. 

А Россия – около 2%. Так что думайте сами.

Что же всё-таки делать? – спросите вы. Где и как хранить деньги? Договоримся о следующем: всё, что я сейчас скажу, это не советы, а опыт.

Если ваши сбережения не превышают одной тысячи долларов, то не надо волноваться вообще. Надо просто вложить их в собственное здоровье. Это самое верное и нерисковое вложение с немедленной отдачей.

Если ваши сбережения достигают пяти тысяч долларов, то не стоит складывать все яйца в одну корзину: откройте в Сбербанке валютный счет, вложите в него две тысячи, еще две тысячи переведите в рубли и откройте рублёвый счет в стабильном коммерческом банке. Остальные – держите дома на случай непредвиденных обстоятельств.

Если же вы богатый человек, у вас много тысяч долларов, то вы не нуждаетесь ни в советах, ни в чужом опыте и сами знаете, как распорядиться своими деньгами. Впрочем, если и у вас возникнет нужда в консультациях, то вы можете их получить, но за определенную плату. Рынок, господа!

Что же касается валют других стран, то пока вы не убедитесь, что их будет легко переводить в доллары или по крайней мере в евро, лучше с ними не связываться, если, конечно, вы не валютный спекулянт и не любитель острых ощущений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: