Новосибирск -2.5 °C

Свой взгляд, свой мир

26.08.2011 00:00:00
Свой взгляд, свой мир
Конец августа – начало сентября в Новосибирске можно смело охарактеризовать как выставочный бум. И самое значительное на этом поле событие – недавнее открытие большой персональной выставки известного новосибирского художника Михаила Паршикова «Графика М. П.», которая продлится в краеведческом музее до 25 сентября.

Кстати, по словам автора, краеведческий музей, пожалуй, самое правильное место для этой выставки. Именно здесь, в старинном Городском торговом корпусе, уникальном для Новосибирска выставочном пространстве, уместно показать уникальную графику – графику ручной работы, графику, выполненную в единственном экземпляре.

«Каждый лист графики Паршикова всегда стройно выстроен и до точки закончен. Небрежности, недосказанности Паршиков не терпит. Он прочно вмещает фигуры в формат листа, сам же лист использует и как средник с полями вокруг, и всю его поверхность от края и до края как мерцающую пространственную среду», – сказал о художнике старейший искусствовед Новосибирска Павел Дмитриевич Муратов. А легендарный искусствовед с мировым именем Карл Моисеевич Кантор изрёк: «Такого я ещё нигде никогда не видел».

В следующий четверг, 31 августа, в краеведческом сразу два вернисажа – первая персональная выставка молодого талантливого художника Ольги Ситниковой «Маленькие драмы» и фото/видеопроект новосибирских журналистов и телеоператоров телеканалов СТС и ОТС Павла Мирошникова, Алексея Кудинова и Александра Ведерникова «Страна улыбок», посвящённый Таиланду. В День знаний, 1 сентября, свою экспозицию «Под панамой» здесь же откроют юные художники студии Art&fact.

Целый фейерверк проектов и в Городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13). Это открывшаяся в четверг, 25 августа, фотовыставка Алёны Козиной «Немножечко про любовь», о которой известный новосибирский художник Сергей Мосиенко отозвался так: «Мягкое и покладистое существо в повседневной обывательской жизни, она абсолютно бескомпромиссна и нетолерантна в творчестве. Результаты подобного максимализма сегодня перед вами. Их немного, но это результат авторского отбора. Здесь только свой мир, свой путь, свой взгляд. Алёна живет в каждой работе, а не только наблюдает ситуацию через объектив. Сегодня мы все умеем давить на кнопку фотоаппарата. А техника сама выдаёт результат. Быстро, просто, весело. А главное – много! И сразу! Алёна давит на эту самую кнопку редко и с большой осторожностью, словно ненароком боится взорвать какую-нибудь Австралию или Океанию…»

До 11 сентября продлится здесь ещё одна интересная фотовыставка – «Китай глазами сибиряков». Большинство работ из частных коллекций, они не претендуют на звание произведения фотоискусства, но несомненно одно: авторы очарованы красотой восточной культуры, полны интереса и дружелюбия к жителям КНР.

И, конечно же, придя в ГЦИИ, вы не сможете обойти вниманием выставку «Красное» и «Жёлтое» (она также работает до 11 сентября) новокузнецкого фотохудожника Владимира Соколаева, члена Союза фотохудожников России.


Что это означает? Жёлтое и золотое – что называется, вечное – это красота природы на цветных фотографиях ландшафтов Южной Сибири: Хакасии, Горного Алтая, Тувы. Красное, хотя оно выполнено в чёрно-белой гамме, – недавнее наше прошлое, обычная жизнь обычных людей в разных городах тогда ещё Советского Союза. Ситуации, подмеченные фотоаппаратом, далеки от «стандартов эпохи» и этим чрезвычайно интересны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: