Новосибирск 9.2 °C

«С таким депутатом, как Валерий Червов, тепло, уютно и надежно»

06.04.2001 00:00:00

 Школе N 136, что находится на улице Космической в Ленинском районе, в этом году исполняется 40 лет. Для человека такой возраст - самый расцвет, время новых свершений. А вот зданию, простоявшему столько времени, уже требуется капитальный ремонт. Тем более зданию учебному, в котором, помимо стен, должна быть еще и удобная мебель, оборудованные классы, современные учебные пособия, спортзал и столовая.

Директор Галина Соломеева говорит, что очень много хорошего для школы сделал депутат областного Совета Валерий Червов.

- Кто был раньше депутатом облсовета по нашему округу, я даже не знаю, хотя работаю в должности директора школы семь лет, - признается Галина Соломеева. - Четыре года назад пришел Валерий Дмитриевич, и мы наконец-то поняли, как на самом деле должен работать депутат, слуга народа.

В сто тридцать шестой школе изучают два иностранных языка - немецкий и английский. Немецкий - углубленно. До определенного времени говорить на другом языке ребята учились по транскрипции в учебниках, копируя произношение учительницы. Такая методика - вчерашний день в технике преподавания.

Депутат Червов помог педагогам в приобретении аудиомагнитофонов в классы иностранного языка. Без хорошей аудиотехники невозможно добиться правильного произношения иностранных слов. Кроме школьников, на этой технической базе занимаются сегодня и ребятишки из детсада «Солнышко», тоже изучающие немецкий язык. В настоящее время ученики 136-й школы вместе с детсадовцами уже ставят спектакли на немецком языке.

«Счастлив народ, получающий наставления в многочисленных и разумно устроенных школах», - таково профессиональное кредо директора 136-й Галины Соломеевой. Таково, видимо, и кредо депутата Валерия Червова: школы должны быть разумно устроены. Одна из составляющих этого разумного устройства - профориентация. Еще одна - социальная защищенность выпускников.

Промышленно-строительный концерн «Сибирь» регулярно организовывает для учеников 136-й школы экскурсии на предприятие. Ребята знакомятся с производственным процессом, изучают технологию работ. Выпускников 136-й, по каким-либо причинам не поступивших в вузы, могут взять на работу в «Сибирь». Сюда же приходят работать бывшие ученики, закончившие строительные факультеты вузов города. Это немаловажно, если учесть, насколько трудно найти сейчас работу молодому специалисту, а тем более человеку не имеющему высшего образования.

Беседуя о достижениях и проблемах 136-й школы накануне ее сорокалетия, мы с Галиной Ильиничной заходим перекусить в столовую. Уютное светлое помещение, модный дизайн. Добротный линолеум, стеновые панели, потолочная плитка - все новое, сверкающее чистотой и излучающее комфорт. Совсем недавно здесь сделали ремонт силами концерна «Сибирь».

- У нас после ремонта в столовой даже товарооборот увеличился, - отмечает директор школы. - Раньше детей кормили всего на 700 рублей в день, сейчас ежедневный доход - 3,5 тысячи.

В этом нет ничего удивительного. Обедать в обшарпанном, неэстетичном помещении никто не хотел. Теперь - другое дело. Галина Ильинична считает, что красивая, ухоженная столовая, кроме всего прочего, положительно влияет на культуру общения подростков между собой, культуру поведения за столом. Сами стены обновленной столовой располагают к степенным, благообразным манерам.

Галина Соломеева до сих пор удивляется, как Валерий Червов, руководитель такого крупного концерна, находит время и на бизнес, и на депутатскую работу, и на то, чтобы встречаться с детьми, с ветеранами своего округа: «Он очень часто бывает на классных часах. Рассказывает о проблемах строительства, ипотеки. Словом, дает ученикам экономические знания, которые нужны каждому в наше время. Валерий Дмитриевич всегда принимает участие в наших праздниках, на которые приглашаются ветераны. В помещении школы Валерий Дмитриевич встречается и с избирателями. Причем не просто беседует, дабы создать иллюзию общения с электоратом, а реально решает проблемы». В качестве примера Галина Соломеева привела ситуацию с заработной платой учителей. Денег не платили несколько месяцев, Червов сказал: «Пишите обращение. Будем в облсовете поднимать этот вопрос». Вопрос решили и заработанные деньги учителям выплатили.

Сейчас в 136-й школе, несмотря на демографический спад, детей учится столько же, сколько и 40 лет назад - 1200 человек. К их услугам спортивный и актовый залы, учебные мастерские, кабинет трудового обучения для девочек, уютная столовая на 120 мест, 26 учебных кабинетов, библиотека, современный компьютерный класс. Словом, школа, несмотря на свой возраст, оснащена по последнему слову техники, комфортабельная и красивая.

На территории округа шесть общеобразовательных школ и две вспомогательные. Депутат Валерий Червов помогает всем.

- Маленькие проблемы решаем сами, а вот с большими бежим к слуге народа, - говорит Галина Соломеева. - Но он и сам часто приходит. Так что видит наши проблемы изнутри. Валерий Дмитриевич, кажется, человек верующий. Так вот, я могу сказать, что, помогая школам, он делает святое дело. С таким депутатом, как он, тепло, уютно и надежно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: