Новосибирск 0 °C

И рад гордиться. Да не годится…

02.09.2011 00:00:00
И рад гордиться. Да не годится…
Шестая за девять месяцев авария, связанная с российскими космическими аппаратами, одарила иностранные СМИ возможностью виртуально попинать Россию и попенять ей на исчерпанность интеллектуальной составляющей, нерадивость технического персонала, конструктивную ненадёжность и прочие негативные тенденции, наметившиеся в нашей космической отрасли.

Очередной неудачный запуск состоялся 24 августа. Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» не вышла на заданную орбиту. Корабль упал в 40 км от села Каракокша Чойского района Республики Алтай. Такой вот «подарочек» преподнесла себе РКК «Энергия» им. С. П. Королева к 65-летию, которое, впрочем, ракетно-космическая компания вполне помпезно отметила 26 августа.
Куда делось былое величие российской космонавтики?

На сайте Deutsche Welle размещён пространный ответ исполнительного директора Российской академии космонавтики Бориса Лящука. По его мнению, во всём виновато «совпадение случайных факторов», которое не имеет рационального объяснения. «Есть такое явление в космонавтике, которое называется поток отказов. Такой период был и в 90-е годы». Также Лящук не исключил наличие заводского брака. Кроме того, по его словам, за 20 лет произошло старение производственной базы. На производстве остаётся всё меньше квалифицированных кадров, в частности, инженеров. «Раньше специальности, относящиеся к сфере ракетно-космической отрасли, считались одними из самых престижных. Теперь же мы видим, что все хотят стать менеджерами, юристами, управленцами, а у нас нет конкурса», — сокрушается директор академии космонавтики. При этом он считает, что государство сегодня в полной мере финансирует космические программы, и все обвинения в его адрес в недостаточном внимании к проблемам отрасли говорят лишь о некомпетентности обвинителей.

Что тут скажешь – печально, безрадостно…

А буквально накануне этой аварии сразу в нескольких западных изданиях появились материалы, посвященные российской концепции развития космического туризма. В частности, строительству космического шестиместного отеля фирмой «Орбитальные технологии», планирующей открыть его для коммерческого использования уже через пять лет.

По словам представителей компании, отель будет комфортабельнее, чем МКС, и за привилегию отдохнуть в космическом отеле придётся раскошелиться. «Daily Mail», одна из ведущих газет Великобритании, приводит слова генерального директора «Орбитальных технологий» Сергея Костенко: «Мы планируем выйти на рынок с ценником в 50–60 миллионов долларов, что соответствует цене полета на Международную космическую станцию. После этого, конечно, нашей главной задачей станет активное снижение стоимости».

«Daily Mail» пишет, что, по её источникам, компания стремится снизить цену до одного миллиона долларов в день при пятидневном размещении, но это по-прежнему слишком высокая цена для большинства потенциальных космических туристов.
А по этому поводу что сказать? Радует информация? Ощущается гордость за Россию: мол, мы снова будем первыми в далёком далеке?
Если честно, отчего-то – не очень.
И это странно. Ведь причина для гордости – вот, чуть ли не руками трогай. Да и сроки реализации проекта самые что ни на есть для самолюбования подходящие: аккурат между Олимпиадой в Сочи-2014 и чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Может быть, дело в том, что для гордости, кроме причины, нужен ещё и объект?

Частная фирма «Орбитальные технологии» является дочерней компанией ОАО РКК «Энергия». А ракетно-космическая корпорация сегодня — это коммерческое предприятие. В собственности государства 38% акций, 62% — в руках частных акционеров.
На финансирование проектов РКК «Энергия», а значит опосредованно и на её «дочек», идёт немалая доля бюджетных средств (читай – налоговых поступлений). Получается, что это мы с вами, уважаемые читатели, спонсируем не только удачные и неудачные запуски и пуски, но и орбитальные отели.
Это ли не повод для гордости?
Это – повод.
Слушайте, а если заказчиком этой гостиницы являемся действительно мы, то, может, чуток подправить проект? Может, построим не шестиместный отель для эксцентричных миллиардеров в небе, а пару-тройку новых микрорайонов для добропорядочных малоимущих на земле?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: