Новосибирск -1.4 °C

Дом для внуков и правнуков

06.04.2001 00:00:00

 Впервые ваш покорный слуга столкнулся с монолитным домостроением «на заре туманной юности». Тогда, в середине семидесятых, автору этих строк впервые довелось побывать в Алма-Ате (в составе сборной команды одной из областей приехал на первенство республики). Столица Казахстана в те годы была городом очень красивым, но ввысь не стремилась: многоквартирные дома не выше четырех-пяти этажей, утопающие в садах кварталы одноэтажного «частного сектора». Причина одна - сейсмоопасность. Долгое время считалось, что высотная застройка в этих местах принципиально невозможна. Эту традицию нарушала гостиница «Казахстан». Оригинальной архитектуры здание в 24 этажа было возведено из монолитного железобетона. Сразу же после завершения строительства гостиница стала такой же достопримечательностью города, как высокогорный каток Медео: она красовалась на плакатах и календарях, ее с удовольствием показывали официальным делегациям, в том числе Леониду Ильичу в бытность его в Алма-Ате на партийно-хозяйственном активе. Приезжие попроще, вроде нас, всей командой тоже ходили на это диво поглазеть. И все без исключения - и коренные алмаатинцы, и гости столицы - продолжали обсуждать: упадет в случае чего или не упадет. Первая проверка на прочность состоялась в апреле 1978 года. Говорят, что после пятибалльного толчка верх здания колебался с амплитудой в четыре метра. Четверть века с тех пор прошло, и трясло время от времени ощутимо, но до сих пор стоит. Точный расчет специалистов полностью оправдался: здания из монолитного железобетона обладают конструктивной исключительной надежностью и могут строиться даже в сейсмоопасных зонах.

Монолит - технология, принятая во всем мире. Массовое строительство монолитных домов давно ведется в Западной Европе, США, на Ближнем Востоке. Обобщив мировой опыт домостроения, выбрал направление своей деятельности и Промышленно-строительный концерн «Сибирь»: строительство высококачественного и экономичного жилья в монолитном исполнении на основе новейших технологий с применением импортной опалубки.

Сразу было ясно, что механическое следование зарубежному опыту неприемлемо для сибирских условий. Нигде в мире не вели бетонных работ при отрицательных температурах воздуха. Однако специалистам концерна «Сибирь» удалось адаптировать импортные технологии к нашим суровым зимам. Суть метода круглогодичного строительства, разработанного ПСК «Сибирь», заключается в укладке в опалубку теплого бетона. На период его твердения обеспечивается температура 60-70 градусов по Цельсию. В нормальных условиях затвердевания, когда вода не успевает замерзать, бетон превращается в очень прочный камень, причем прочность его со временем только возрастает. Помимо самого бетона надежность конструкции определяется металлической арматурой. Вся арматура монолитного дома соединена между собой и через сваи уходит на глубину более 10 метров. Дом опирается на фундамент всем телом, а не только несущими стенами. По образному выражению президента ПСК «Сибирь» Валерия Червова, «если под таким домом по самой фантастической причине фундамент просядет с одной стороны и вся конструкция перекосится, то будет, как Пизанская башня, стоять вечно». Арматурный металл находится внутри бетона и полностью защищен от воздействия кислорода, вызывающего коррозию, поэтому он практически неуязвим. Уникальная технология, используемая ПСК «Сибирь», позволяет строить дома без применения сборных железобетонных конструкций: стоек и перекрытий. По сути дела, монолитный дом - это единый сотовый элемент. Если из этой конструкции удалить одну ячейку, какую-то часть, то остальные останутся в сохранности. В здании полностью отсутствуют зазоры и стыки. В силу целостности конструкции монолит наиболее долговечен из всех используемых сегодня строительных технологий. По расчетам специалистов, срок службы монолитного дома - более 400 лет.

В концерне «Сибирь» говорят: «Мы воплощаем мечту каждого строителя - строить на века, чтобы в построенном нами доме жили отцы, дети, внуки, правнуки, чтобы дом стал историей многих поколений!»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: