Новосибирск 4.6 °C

Масштабные цели крошечного нано

16.09.2011 00:00:00
Масштабные цели крошечного нано
Новосибирская область, компания «РОСНАНО» и зарубежные партнёры намерены создать крупный венчурный фонд. Лидер отрасли нанокерамических покрытий — Новосибирский электровакуумный завод (НЭВЗ-Союз) — станет главным производственным игроком в создаваемом венчурном фонде.

Проведены предварительные переговоры между правительством Новосибирской области, госкорпорацией «РОСНАНО» и рядом других заинтересованных сторон о создании фонда, главной задачей которого станет выведение перспективных проектов на международные рынки.

Отметим: НЭВЗ-Союз уже реализует ряд инновационных проектов совместно с «РОСНАНО». Также за плечами предприятия с семидесятилетней историей — создание уникальных по своим свойствам материалов с использованием передовых нанотехнологий. Так, здесь освоен выпуск керамики для электронной и электротехнической промышленности, поставлены на поток бронекерамика и функциональные материалы для самых различных нужд промышленности. Особую позицию занимает производство биокерамики. Получены, например, образцы позвоночных сегментов из пористой «медицин-ской керамики». Такая пористая циркониевая керамика из нанокристаллического порошка не только соизмерима по упругости с костью, но её строение подобно настоящей пористой костной ткани, в результате чего достигается даже способность к биологической адаптации при прорастании сосудов и нервов.

Реализация идеи крупного венчурного фонда в данном сегменте позволит более активно развивать эти передовые направления, ведь сегодня наноструктурированные материалы могут оказаться востребованными практически в любой отрасли инновационной экономики, создаваемой в Российской Федерации.

— Планируется, что управляющей компанией фонда станет зарубежная организация, имеющая опыт подобной работы, которая вложит около 750 миллионов рублей при общем бюджете в полтора миллиарда рублей, — отметил директор Регионального фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Борис Ивлев. — Общая сумма поддержки, которую смогут получить проекты, составит от 50 до 300 миллионов рублей.

В целом в рамках предварительных договоренностей планируется, что на поддержку проектов, связанных с нанотехнологиями, будет направляться около 30 процентов средств фонда.

Кстати

В Новосибирске сегодня заканчивает работу Третья Международная научно-практическая конференция и специализированная выставка «Керамсиб-2011». Открывая конференцию, губернатор Василий Юрченко подчеркнул: «Сегодня керамика востребована и промышленностью, и медициной, и оборонной сферой. Для развития инноваций в условиях глобальной экономики нужно кооперироваться и создавать такие условия, которые позволят бизнесу получать максимальный эффект. Необходимо внедрять современные технологии, использовать потенциал наших ученых. Новосибирская область уделяет этому серьёзное внимание».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: