Новосибирск 7.5 °C

Эдуард Кругляков о спирали пещерного мышления

16.09.2011 00:00:00
Эдуард Кругляков о спирали пещерного мышления
Одно из главных направлений работы комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой сегодня – разоблачение лжемедицины и противостояние ей. Нередко современные лекари и знахарки являются обладателями высших врачебных категорий и даже учёных степеней. Наговоры, порошки и снадобья в мешочках и пузырьках уступили место «заряжённой воде» и «компьютерной диагностике».

Порой кажется, что мы снова очутились в пещерном веке и выхода из кромешной тьмы просто нет. Об этом сегодня наш разговор с председателем вышеназванной комиссии РАН академиком Эдуардом КРУГЛЯКОВЫМ. 

Реклама – двигатель обмана

– Эдуард Павлович, недавно в одной из радиопередач я услышал откровенную рекламу центра компьютерной диагностики, который расположен в Калининском районе. Известные журналисты, которые не раз брали интервью у вас по поводу шарла-танской медицины, на этот раз пропагандировали невесть знает что. Но, к моей радости, под конец они сослались на вас и прямо сказали: если радиослушателям не жалко двадцати с чем-то тысяч рублей на диагностику, то, пожалуйста, это ваше право, но имейте в виду…

– Вы наивный человек: загляните в интернет – только в нашем славном городе науки вы найдёте рекламу нескольких подобных «центров», которые действуют под самыми привлекательными вывесками. Суть одна: за полтора-два часа с помощью компьютерной диагностики, принимающей сигналы любых органов тела непосредственно из мозга (!), вас полностью обследуют (не надо даже сдавать никаких анализов) и назначат самое современное лечение практически любой болезни. Вылечат даже от глистов с помощью биорезонансной терапии.

Новоявленные светочи медицины утверждают, что каждая клетка человеческого тела испускает электромагнитное излучение, причём узкополосное. Больные клетки излучают иначе. Ну а дальше настоящее поле для «творчества». Излучение больной клетки усиливается неким «прибором» и возвращается больной клетке в той же фазе. «Происходит стимуляция больного органа или его части собственными частотами». Другие мошенники направляют на больную клетку её же излучение, но только в противофазе!

Очень красиво всё это выглядит, но только нет у клеток излучения на собственных частотах! Есть только так называемое тепловое излучение, на котором подобный обман не проходит: это излучение имеет сплошной спектр. 

Люди постепенно умнеют

– Однажды в редакцию пришёл человек, показал мне удостоверение кандидата наук и предложил обследоваться на компьютере лично. Мы это тут же проделали, специально оборудованный ноутбук – карманная лаборатория – у него был с собой. Свой «букет» болезней я хорошо знаю, и он многое угадал…

– Нет, это не гадалка, пусть и совремённая, а человек, несомненно достаточно медицински и психологически подготовленный. По вашему лицу и сообразуясь с возрастом можно многое определить: заболевания желудочно-кишечного тракта, левый желудочек сердца подызносился, плюс обязательный почти у каждого хондроз...

– Вы как в воду глядели!

– Я к медицине имею такое же отношение, как и все, – в качестве пациента, только лечусь у настоящих врачей.

– Одно время некоторые СМИ настырно пропагандировали некоего новосибирца Маркова, который лечил даже рак. В чём был его метод?

– Кажется, он и сейчас ещё «лечит», но люди постепенно всё-таки умнеют, в том числе и с нашей скромной помощью. Марков исцеляет от рака любой стадии... нейтринной пушкой. Частицы нейтрино у него рождаются в вакууме при прохождении сквозь него звуковой волны!

Надо ли говорить, что это бред? Впрочем, в Москве сегодня успешно «врачует» некий Авшалумов в своём «центре кибернетической медицины». Он владелец респектабельной клиники, изобретатель прибора, который раньше, до изобретения этого господина, назывался тепловизором. Господин Авшалумов и Ко определяют заболевания любых внутренних органов по регистрации этим прибором инфракрасного излучения, исходящего от этих органов. Увы, это обман! Излучение любого внутреннего органа будет ослаблено в миллиарды раз. Тепловизор прекрасно регистрирует излучение кожи и соответственно её температуру, даже небольшие перепады температур, но только на поверхности...

Докторская степень за деньги

– Почему среди врачевателей подобного рода так много «остепенённых» людей? Я своими глазами видел у того человека, который приходил в редакцию, удостоверение кандидата медицинских наук. 

– Думаю, что ваш знакомый уже давно «доктор наук». Для многочисленных «академий» (их сегодня в России около двух сотен, в то время как государственных всего шесть) учёная степень кандидата наук – уже как-то несолидно, они присваивают сплошь докторские. Естественно, за деньги.
Не исключено, конечно, что и через государственную Высшую аттестационную комиссию может продраться какой-нибудь «учёный», который купил кандидатскую или даже докторскую диссертацию, но таких всё-таки ничтожное меньшинство.

– Пусть будет так, но у каждого подобного медицинского центра есть лицензия и сертификат, иначе они бы не получили разрешение на медицинскую практику.

– Вот где собака зарыта. Основная причина всех наших зол – в коррупции. Если говорить о медицине, только Минздравсоцразвития должен выдавать такие сертификаты. Но на приборы компьютерной диагностики я видел сертификаты, выданные Международной академией энергоинформационных наук, - той самой, которая собрала в свои ряды астрологов, уфологов, телепатов, ясновидящих и даже лозоходцев. А когда Минздрав выдаёт разрешения на бред собачий – это что, ошибки? Нет! Думаю, это коррупция.

Мы уже не раз предлагали закрыть и капитально почистить российское патентное ведомство. Как известно, наша система патентования настолько дискредитирована, что российские патенты за рубежом никто в грош не ставит. 

Корни коррупционных «завалов» растут от начала 90-х годов прошлого века, на нынешней благодатной почве они разрослись до невозможности. Но начинать бороться с этим злом когда-то надо!

Сейчас в Совете безопасности при Президенте России готовится новый документ: «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В СО РАН этот проект обсуждался, и одно из наших предложений заключается в том, чтобы все крупные национальные научные или технологические проекты обязательно проходили квалифицированную экспертизу. Которая, впрочем, ранее существовала. Нынче в принятии решений зачастую царит произвол, неизмеримо возросла роль крупных чиновников, а значит, и коррупции.

Чем сердце успокоится? 

– Что же нужно сделать, какие рецепты прописать не совсем здоровому общественному организму, чтобы излечить слепую веру в волшебную силу некоторых «новейших медицинских методов»? 

– Перво-наперво необходима политическая воля руководителей государства. Увы, даже на самом верху, в министерствах и ведомствах, до сих пор встречаются факты откровенного научного невежества. Причины банальны: либо корысть, либо очень хочется, как во времена Лысенко, результата скорого и понятного.

Кстати, нам нужно вспомнить, что российская система образования совсем недавно была одной из лучших в мире. Сейчас, по данным ООН, мы в шестом десятке, и «реформирование» продолжается.... 

Система издания научно-популярной литературы почти полностью разрушена. Научное просветительство сведено практически к нулю.

Расскажу факт из собственной жизни. Ещё во время войны, в эвакуации, в Кировакане, мальчишкой прочитал книжку об английском химике и физике сэре Хемфри Дэви и его ученике Майкле Фарадее, и она настолько поразила и увлекла меня, что я навсегда решил, что буду физиком, и никем другим. Конечно, я не знал, что такое физика, но появился стимул узнать о ней как можно больше. Вот что такое хорошая научно-популярная книга!

Ну а кто и что у нас главенствует на телеэкранах и в большинстве СМИ? Сами знаете. Спираль пещерного мышления поднялась до уровня информационных технологий, и сказки о торсионных полях пришли на смену бредням не сдающих до конца своих позиций последователей Нострадамуса, Ванги, Грабового и им подобных.

И наконец как минимум нужен закон, запрещающий хотя бы недобросовестную медицинскую рекламу. Ещё в 2003 году в Москве состоялось совместное собрание РАН и РАМН, посвящённое здоровью человека. После моего выступления, в котором я перечислил наиболее абсурдные «медицинские» приборы, президент РАН Юрий Осипов предложил включить в решение общего собрания тезис об обращении в Государственную думу по поводу разработки закона «Об ответственности за недобросовестную медицинскую рекламу». Проект давно пылится на Охотном ряду, а ныне действующее законодательство предусматривает за рекламу шарлатанства очень незначительные штрафы. Ясно, что при такой оценке вреда, наносимого совремёнными высокотехнологичными знахарями, никто всерьёз ими не занимается. Мошенники отбирают у доверчивых людей, большей частью у стариков, многие миллионы и время от времени выплачивают смехотворные штрафы в тысячу рублей. У правоохранительных органов есть заботы и посерьёзнее!

Что же касается морально-этической стороны вопроса, то я оптимист: после ужасающей вакханалии 90-х годов общество начинает осознавать: так жить дальше нельзя и невозможно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: