Новосибирск 4 °C

Его величество сыр

30.09.2011 00:00:00
Его  величество сыр
Как никакой другой молочный продукт, сыр поражает разнообразием видов и вкусов. Каждый сорт по-своему оригинален, самобытен и со своей историей.

Приятно выпить утром чашечку ароматного кофе с пряными ломтиками швейцарского сыра или пармезана. А ещё лучше рокфора! Впрочем, выбор за вами. Сыры настолько различны по форме, цвету, вкусу и запаху, что удовлетворят любые запросы. Сортов их сотни, способов приготовления масса: сыры созревают в рассолах, бурдюках, кувшинах, бочках, известковых ямах, горных пещерах... «Швейцарский», «Голландский», «Российский», «Латвийский», «Алтайский», «Ярославский», «Костромской»… Так повелось, что большинству известных миру сыров имена давали географические названия.
Но странная вещь: являясь повседневной пищей, сыр для нас всё-таки остаётся лакомством. Нам, россиянам, по количеству съеденного сыра далеко до тех же французов. Каждый из них в среднем в год съедает около  20 килограммов сыра. Воистину надёжные люди! К чему я это? 

А вы когда-нибудь слышали, что характер человека зависит от того, что он ест? Как-то на днях включила телевизор и услышала разговор ведущего какой-то передачи с гастропсихологом. С экрана телевизора этот дядя утверждал, что самые надёжные люди — те, кто любит сметану, творог и СЫР!

Ну, а если серьёзно, сыр – более чем удивительная штука. Грызунов заманивает на верную гибель. Покрывшись плесенью, прибавляет в цене. Приютив в себе личинок мухи, становится ещё более изысканным деликатесом...

Нельзя ничего не сказать об универсальности сего продукта. Это и ингредиент для приготовления всевозможных блюд, и закуска, и десерт. К сырам принято подавать хлеб и фрукты и, конечно же, вино.

В детстве одним из самых моих любимых кушаний были макароны с сыром. На самом деле — из макарон с сыром можно приготовить такие классные блюда! Главное — не бояться экспериментировать, а добавлять различные приправы и овощи.

Правда, некоторые мои знакомые совсем не любят сыр. Из-за запаха. Что ни говори, аромат у этого продукта может быть сильным. Даже неприятным. Об этом лучше всего написано в книге Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки»: «… сыр слишком много о себе воображает. Он становится хозяином положения в корзине с провизией и придаёт запах сыра всему её содержимому. Вы не можете сказать в точности — едите вы яблочный пирог, или сосиску с капустой, или клубнику со сливками. Всё это кажется сыром. Сыр очень уж силён по части благоухания».

Яков Новосёлов, диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания:
– В процессе созревания сыра его белок становится растворимым и потому практически полностью усваивается организмом. Сыр можно рекомендовать как универсальный источник белка. Продукт содержит также большое количество кальция и фосфора, витаминов, главным образом из группы В. Существует очень много видов сыров. Большинство из них содержат в себе большой процент жира, что не очень полезно для организма. Также стоит знать, что чудо-продукт – сыр – полезен не всем. Острые сыры не рекомендуется есть в больших количествах при болезнях желудка, в частности, язвенной болезни и гастритах, гипертонии.

Но всё же пользы у сыра гораздо больше. Этот продукт, если его регулярно употреблять, положительно влияет на зрение, состояние кожи, нормализует обмен веществ, регулирует процессы роста.

Советы

Лучше всего хранить сыр в лотке для фруктов и овощей, расположенном, как правило, внизу холодильника.

Заворачивайте сыр в пергамент или пищевую плёнку. Многие сыры известны своим резким запахом, который для людей непривычных кажется неприятным. Если сыр не завернуть, его запах будут активно впитывать другие продукты, хранящиеся в холодильнике (масло, сметана, фрукты).

Не кладите сыр в герметично закрывающуюся посуду. В этом случае будет нарушен естественный процесс его созревания.

Если сыр высох в холодильнике, натрите его на тёрке и используйте для приготовления блюд.

Если нет возможности хранить сыр в холодильнике, его лучше завернуть в смоченную солёной водой ткань. Чтобы сыр не высох, положите рядом пару кусочков рафинада и прикройте крышкой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: