Новосибирск 4 °C

Жить, любить и не бояться

07.10.2011 00:00:00
Жить, любить и не бояться
Принято считать, что женщины в большей степени заботятся о своём здоровье и здоровье своих детей, чем мужчины. Они чаще обращаются к врачам, в том числе с профилактической целью, аккуратнее следуют рекомендациям докторов. Стоматолог и гинеколог дважды в год — это святое.

Однако данные медицинской статистики менее оптимистичны: в Новосибирской области сложилась неблагополучная ситуация с онкологической заболеваемостью у женщин. Причём на первое место вышли злокачественные новообразования женской половой сферы.

Вот что рассказал корреспонденту «Вечернего Новосибирска» заведующий отделением гинекологии Новосибирского областного онкологического диспансера, д. м. н., профессор Сергей Красильников:

– Мы всерьез обеспокоены ростом онкогинекологической заболеваемости, особенно раком шейки матки (РШМ). Это заболевание сегодня «лидирует» во всем мире, и тому есть простое объяснение. Начавшаяся в шестидесятые годы 20 века «сексуальная революция», с одной стороны, раскрепостила людей, а с другой — принесла массу проблем. Сегодня редко встретишь человека, у которого за всю жизнь был бы только один — максимум два половых партнера. Тем более у людей молодого возраста и даже несовершеннолетних.

Между тем одной из главных причин рака шейки матки является вирус папилломы человека, который передается половым путём вместе с другими инфекциями. Но если другие инфекции вылечиваются, то от вируса папилломы человека избавиться крайне сложно, а чаще невозможно.

Вторая причина возникновения рака шейки матки — нелеченая или плохо пролеченная эрозия, которая становится фоном для развития опухоли.

Заболеваемость РШМ в Новосибирской области выше среднероссийской – это факт. И, что самое печальное, женщины впервые попадают к онкологу уже на поздних стадиях болезни. Запущенных случаев рака шейки матки в Новосибирске — 41%, в районах области — 63%. Печально, но максимальное число заболевших и умерших – молодые женщины 25–49 лет.

– Сергей Эдуардович, существует какой-то способ справиться с этой проблемой?

– Конечно. Первый шаг к этому — информирование женщин о проблеме. Второй — более тщательные профосмотры в женских консультациях с обязательным лабораторным исследованием на вирус папилломы человека.

Третий шаг — вакцинирование от вируса. Это единственный способ не заболеть раком шейки матки, так же как прививка от туберкулеза, оспы, краснухи — единственный способ не заболеть этими инфекциями. Многолетними наблюдениями по всему миру доказано, что не зарегистрировано ни одного случая заболевания раком шейки матки у женщин, которые были привиты от данного вируса.

В идеале надо ставить прививки девочкам-подросткам до начала половой жизни. Во многих странах это делают с 9-летнего возраста, но в России, я думаю, можно с 14 лет. Желательно вакцинироваться и молодым женщинам.

К сожалению, пока в Новосибирской области вакцинация против вируса папилломы человека не включена в региональный календарь обязательных, то есть бесплатных, прививок. Поэтому побеспокоиться о своих дочерях и о самих себе женщины должны сами. По моим данным, с 2010 года в Новосибирске вакцинацию прошли больше 3 тысяч девочек и женщин.

Повторюсь, практически во всех странах Европы, Азии, в США эта прививка давно стала обязательной. В России программы по бесплатной вакцинации против вируса папилломы человека уже приняли некоторые регионы, в числе которых Москва, Смоленск, Якутск, Томск.

– Какие советы еще можно дать женщинам, чтобы они сберегли своё здоровье?

– Хочу предостеречь от бесконтрольного использования гормональных средств контрацепции. Во-первых, они не спасают от инфицирования вирусом папилломы человека, равно как и другими половыми инфекциями.

Советую пользоваться механическими средствами контрацепции.

Во-вторых, применение гормональных противозачаточных препаратов для лечения эрозии шейки матки — страшнейшее заблуждение. Эрозия так не лечится, её необходимо прижигать или убирать методом криодеструкции.

В-третьих, в гормональных контрацептивах присутствуют эстрогены, а они также способствуют развитию рака шейки матки.

Самый главный совет: берегите себя и чаще бывайте у врача-гинеколога. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: