Новосибирск 7.3 °C

Знакомые незнакомцы и другие

14.10.2011 00:00:00
Знакомые незнакомцы и другие
В афише НГАТОиБ с пятницы 14-го по пятницу 21 октября спектакли дважды отмечены рубрикой «Премьера». Это – сегодняшний «Спартак» с Романом Полковниковым в главной партии, Фригией – Анной Одинцовой, Эгиной – Натальей Ершовой и Михаилом Лифенцевым в роли Красса. (В следующую пятницу Ершова и Лифенцев выйдут на сцену в спектакле, отмеченном «Золотой маской», и станцуют Золушку и Принца).

В воскресенье, 16 октября, зрители увидят балет «Кармен» в хореографии знаменитого Ролана Пети. В главных ролях наши мегазвезды: Анна Жарова (Кармен) и Игорь Зеленский (Хозе). Кстати, именно этот спектакль новосибирцы намерены показать в рамках IX Рождественского фестиваля искусств, который откроется в городе 2 декабря.

В этот же вечер, 16 октября, любителям балетной классики посчастливится еще раз посмотреть не премьерную, но всегда вечно юную и прекрасную «Шопениану» в исполнении Веры Сабанцевой и Ивана Оскорбина.

В «Глобусе» со спектакля «Дни Турбиных» по Михаилу Булгакову ушла премьерная метка, но постановке режиссёра Елены Невежиной (Москва) не исполнилось и полугода, поэтому, думаю, многие – за исключением завзятых театралов – ее ещё не видели. А она того стоит: женский взгляд на историю как смену властей и режимов и первородство в любой ситуации семейных ценностей – Невежина вслед за великим автором исповедалась на эту тему как-то на редкость пронзительно и интеллигентно. 

В спектакле, который будет представлен на большой сцене театра сегодня вечером, все актерские работы можно назвать прекрасными. А ещё в нём заняты воспитанники Сибирского кадетского корпуса – их юность и выправка придают постановке ещё один важный элемент художественного объёма – во времени и людских судьбах.

В «Красном факеле» в субботу и воскресенье лермонтовский «Маскарад» с известным актёром театра и кино Александром Балуевым в роли Арбенина. В ГДТ под руководством Сергея Афанасьева тоже всё идет по плану. Сегодня вечером артисты сыграют спектакль «С любимыми не расставайтесь». 

Через несколько дней,  20 октября, в городском Центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13) состоится творческая встреча с ведущим актёром ГДТ Николаем Соловьёвым. А потом афанасьевцы поедут в Омск, на XVIII Международный фестиваль «Молодые театры России», где покажут свой замечательный спектакль «Танец Дели» по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке худрука Сергея Афанасьева. Пожелаем им успеха!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: