Новосибирск 0.6 °C

Праздник на главной площади

11.11.2011 00:00:00
Праздник на главной площади
С каждым годом мы всё больше осознаём этот новый праздник — День народного единства. Вспоминаем Минина и Пожарского, собравших в начале 17 века народное ополчение против польских интервентов. А главное — пытаемся понять своё место в современной истории, как бы патетично ни звучала эта фраза.

4 ноября в праздничной обстановке в центре Новосибирска состоялся митинг. Событие совпало с проведением в нашей области Дней урожая. Получив в Большом зале правительства области награды за самоотверженный труд на уборке, участники торжества вышли на Красный проспект, построились в праздничную колонну и направились на центральную площадь. Во главе колонны шли руководители области и города, депутаты Государственной думы, Законодательного собрания, представители общественности.

Приняли участие в митинге и многие организации областного центра. К площади потянулись колонны участников шествия с граничащих с Красным проспектом улиц. Прозвучал гимн Российской Федерации.

— Дорогие земляки! — сказал, обращаясь к собравшимся, губернатор Василий Юрченко. — Сегодня мы отмечаем самый молодой государственный праздник — День народного единства. Четыреста лет назад наши соотечественники собрались для того, чтобы защитить Отчизну, сделать нашу страну единой. И, конечно же, в этот день, 4 ноября, мы вспоминаем все победы нашего народа. Нам очень много нужно сделать для того, чтобы жизнь россиян стала лучше. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев и председатель правительства Владимир Владимирович Путин поставили амбициозные задачи по модернизации страны, чтобы Россия была сильной, уважаемой державой. И только вместе мы можем добиться этой цели. На этой площади собрались самые активные жители Новосибирска и Новосибирской области — люди, готовые взять на себя ответственность за принятые и принимаемые решения, люди дела. Поздравляю всех с Днём народного единства! Желаю вам счастья, здоровья. С праздником!

Слова приветствия участникам митинга адресовал и мэр Новосибирска Владимир Городецкий:

— День народного единства — это не только праздник, но и повод осмыслить сегодняшний этап времени, в котором мы живём, созидаем, реализуем грандиозные планы. Все достижения в России становились возможными тогда, когда российский народ сплачивался ради единой цели. Я убеждён, что громадные планы, которые стоят перед Новосибирском как перед самым крупным муниципальным образованием России, будут реализованы, потому что они выдвинуты жизнью, сформулированы жителями города.

В этот день рядом с новосибирцами в центре города находился наш знаменитый земляк — Герой России, депутат Государственной думы Александр Карелин.

— Помните одну простую истину: объединяясь, мы побеждаем! — сказал прославленный спортсмен и известный политик.

В приподнятом настроении выступил и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Морозов:

— Впервые за долгие годы эта площадь собрала не только представителей Новосибирска, но и делегации всех районов Новосибирской области, потому что отмечается двойной праздник — День народного единства и Дни урожая.

От души приветствовала пришедших на праздник председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко:

— Давайте, несмотря ни на что, будем вместе, как вместе наши отцы, наши деды, наши предки завоёвывали победы, строили новую Россию!

…А затем, несмотря на легкий морозец, на импровизированной сцене под открытым небом выступили солисты и хореографические коллективы. Праздник продолжался. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: