Новосибирск 4.3 °C

Кто-то из них лукавит: или глава райадминистрации, или его первый зам

06.04.2001 00:00:00

 Скандал на весь город разразился в администрации Железнодорожного района. Первый заместитель главы райадминистрации Владимир Лощинский, исполняя обязанности главы Владимира Григорьева во время его болезни, обратил внимание на ряд фактов, которые, на его взгляд, свидетельствуют о слиянии районной власти с бизнесом. Попросту говоря, о коррупции.

Например, по смете на уборку территории на площади Гарина-Михайловского, подготовленной начальником управления финансов и налоговой политики района Николаем Свириденко, администрация должна заплатить фирме «Сольвейг» в нынешнем году два с половиной миллиона рублей. Владимир Николаевич посчитал это абсурдным, поскольку фирма просто обязана сама убирать пятиметровую в диаметре территорию вокруг своих киосков, и вознамерился, если не получит от начальника УФиНП объяснений, обратиться в РУБОП... Тем более что и дальнейшее его расследование финансовой деятельности райадминистрации наводило на тревожные мысли. В 84-й школе он не нашел ни одного компьютера, что, по его мнению, можно расценить как нецелевое и незаконное расходование внебюджетных средств... Аренда площадей под торговые точки в районе, считает он, тоже оформляется неправильно... Четыре года назад обладминистрация выделила средства на приобретение квартир бюджетникам (врачам, учителям), а истрачены они были на покупку квартиры тому же Свириденко... Выяснил также первый зам, что и шеф его за новую квартиру выложил миллион рублей и приобрел ее, кстати, у фирмы, которая держит на площади Гарина-Михайловского сеть своих киосков. А последней каплей в чаше возмущения Владимира Лощинского стал тот факт, что мэр Новосибирска Владимир Городецкий без должного энтузиазма, мягко говоря, отнесся к его заявлениям. Все это послужило для него поводом обратиться в местную прессу - в газету «Новосибирские новости», на страницах которой он охарактеризовал все это примерно так: «откровенный саботаж» других замов, «деньжата» с внебюджетного счета расходуются «непонятно на что и куда», мэрия обо всем этом знает, но мер не принимает...

Владимир Григорьев, выйдя из больницы после операции, придерживается, естественно, иного мнения на все происходящее сегодня в райадминистрации.

- Как только стало всем известно, что мне будут делать операцию на сердце, поползли слухи, что на свое место я уже не вернусь, а исполнять обязанности главы поставили Лощинского, - размышляет он. - Он слишком рано меня похоронил, слишком быстро вошел во вкус руководить всеми и вся. Но ему нужно было себя как-то зарекомендовать. Он решил, что сделать это можно только через очернение предшественника, то бишь, меня. И остановиться уже не может. На деле же он в чем-то некомпетентен, а в чем-то попросту лукавит.

По словам Владимира Александровича, два с половиной миллиона в год «Сольвейгу» никто не перечисляет, а «прощают» таким образом долг фирмы перед администрацией за то, что дополнительными условиями договора на «Сольвейг» возложена обязанность заниматься благоустройством всей площади Гарина-Михайловского. Уборка мусора, само собой, но еще и уборка снега, покраска и установка ограждений, озеленение и т.д. Все за ее счет.

Деньги на приобретение квартиры Свириденко выделены мэрией по ходатайству райадминистрации, а не из внебюджетных средств, о чем, подчеркивает глава, его заместитель хорошо знает. Правильность ее покупки подтверждена уже проводившимися проверками. Свою же новую квартиру, утверждает Григорьев, он приобрел только после разрешения мэра и губернатора и на деньги, вырученные от продажи прежней. Кстати, совсем не дешевой, если учесть, что она была в так называемом обкомовском доме.

Что касается непринятия мер мэрией, «так ведь и так уже два месяца ведется проверка КРУ и городским ОБЭП», зачем же еще проверяющих из мэрии подключать? - недоумевает Григорьев. - А что касается бесконтрольного расходования внебюджетных средств, то это не просто лукавство, в наглая ложь. И проверяется это, и отчитываемся мы за них регулярно».

Вся правда выяснится только после 20 апреля, когда КРУ закончит проверку изложенных в заявлении Владимира Лощинского фактов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: