Новосибирск 5.6 °C

Пока живут на свете простаки... от 06.04.2001

06.04.2001 00:00:00


 ...Мир полон мошенников. Даже самый оптимистично настроенный человек навряд ли поспорит с таким очевидным утверждением. Когда вас обвешивают при покупке полутора килограммов яблок на триста граммов, когда туго упакованный в целлофан рис оказывается мокрым и вонючим, когда обещанная очередным кандидатом в народные избранники установка телефонов для стариков в кредит оказывается блефом, когда... Далее можете продолжить сами. Почему так много обмана? Жульничество становится нашей национальной чертой? И не будет ли восприниматься все более утончающийся слой честных наших сограждан наивными и смешными чудаками? Жульничать-то теперь начинают совсем рано, не получив и среднего образования.

Шестнадцатилетний Володя Е., бросив школу, «окопался» на вещевом рынке, где сумел провернуть, наверное, не одну так называемую сделку. Торговал Вова мопедами. Один - марки «Верховина» - продал своему ровеснику, назовем его Костя. Через некоторое время Вова появился на даче, где в отсутствие родителей проводил время Костя. Ему уже хотелось мотоцикл. Нечаянный гость пообещал «Иж-Юпитер» с коляской в хорошем состоянии, а взамен попросил проданный ранее мопед и импортный велосипед. Транспортные средства перекочевали к Вове, а Костя остался ждать. Ожидание затянулось, пока Костина мамаша не встретила на барахолке Вову и не потянула его в милицию. Юный торговец продал технику, а об обещанном мотоцикле «забыл». Велосипед удалось выручить уже в процессе следствия. Остальное придется компенсировать. Почему же так неосмотрительно отдал вещи, купленные на мамины деньги, Костя? Ответ предельно прост - «поверил».

Еще одна юная особа двадцати лет сумела обвести вокруг пальца бабушку своего друга, у которого поселилась по причине ссоры со своими родными. Всего-то дней пять прошло, как бабуся прониклась доверием к приблудившейся, а как иначе, девчонке. А та замечательно сыграла на застарелом советском стремлении, которое можно обозначить одним словом - достать. Девушка пообещала достать кур по низкой цене. Бабуля не только сама вручила ей 350 своих пенсионных, но и соседку пригласила в долю на куриное мясо. Но и этого мало. Для поездки за курями девица попросила пальто и шапку бабушки. И вышла за дверь. Увидели ее наивные женщины только в зале суда. Числились за девицей еще кое-какие грехи, потому путь ее лежал в места не столь отдаленные.

Случаются пристрастия у мошенников прямо какие-то фантастические. Например, двадцатитрехлетний Вася Дашкин испытывал непонятное влечение к инструменту под названием дрель электрическая. У двух соседок по дому Вася просил дрель с перерывом в два-три дня. Одной сказал, что надо в стене дырку просверлить, другой, что для ремонта кровати. Ни та, ни другая возврата дрелей не дождались, как и третья соседка, у которой парень взял стремянку - для ремонта. Дашкин уже был судим с испытательным сроком, а за пристрастие к «ремонту» заработал вполне реальную «зону». И Вася, и девушка с дешевыми курицами - наркоманы, а они, как известно, весьма изобретательны, когда крайне необходимо зелье. Народ же у нас, действительно, доверчивый и местами даже сердобольный, так что дрелей для ближнего своего не пожалеет. А поскольку наркоманию впору объявлять надвигающейся национальной катастрофой, то масштабы такого «наивного» мошенничества явно возрастают, что заметно в судах. А сколько жульничества местного пошиба остается за рамками протоколов, когда обманутые предпочитают не обращаться к правоохранителям, устраивая свои разборки, или вообще плюют на потери.

В мошенничестве всегда есть две стороны, это не кража, где можно действовать в одиночку. Завладение чужим путем обмана невозможно без того, кто попадается на удочку. Юный жулик из первого эпизода продавал мопеды. Эдуард Д. тридцати лет почти «продал» японский автомобиль «Тойота-Камри». Ему не повезло: даже через два года его настигли сыскари, хотя и отчалил он вместе с семейством далеко к югу на берег теплого моря.

Тогда в газете «Из рук в руки» он дал объявление о поставке японских машин под заказ. Один наш земляк откликнулся. Они встретились. Эдуард объяснил, что он переправляет деньги во Владивосток, а оттуда для него по железной дороге отправляют автомобили. Значит, сначала деньги, аванс четыре с половиной тысячи долларов. Не думайте, что покупатель просто так отдал внушительную сумму. В присутствии двух свидетелей Эдуард написал расписку, показал паспорт, как потом выяснилось, с фальшивой пропиской. Недели две продавец морочил голову покупателю, объясняя, что машина вот-вот придет. Наконец, сообщил, что к часу дня подъедет к ДК им. Чкалова. Не найдя в условленное время ни машины, ни продавца, покупатель стал звонить Эдуарду домой. Ему отвечали: он вот-вот подъедет. После шести вечера отвечать вообще перестали. В эти часы, когда покупатель метался у ДК им. Чкалова, жулик грузил вещи в контейнер и отбыл в Анапу, где и поселился. Амнистия спасла его от «зоны», но возмещать придется больше ста тысяч рублей. Когда это произойдет...

Так что мораль проста: выбирайте, верить или не верить, сами. Рецепт, как отличить мошенника, один - ваше чутье и здравый смысл. Как советуют специалисты, покупки надо делать в магазинах, а не на оптовых рынках, а серьезные приобретения вроде квартир и машин лучше оформлять в солидных фирмах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: