Новосибирск 2.3 °C

Осторожно - сеянцы

06.04.2001 00:00:00

 Всходят активно помидоры, пошли в рост перцы и баклажаны. Растеньица совсем крошечные, нежные, уход за ними должен быть самый деликатный. Иногда росток выпрямляется вместе с «шапочкой»: значит, оболочка семени не отпала, как ей положено. Причины могут быть разные. Неполноценные семена, мелкая посадка. Или мощная энергия прорастания, когда ящик стоит на батарее, почва очень теплая, вот семя и «выстреливает». Грубый полив тоже может смыть слой почвы, замыть семя, вот оно и всходит с «шапочкой». Можно осторожно помочь растению, но чтобы не повредить точку роста.

Полив сеянцев должен быть умеренным, осторожным. Жалуются иные садоводы-огородники, что вдруг начали падать перцы. Значит, вы их залили, особенно это опасно при пасмурной погоде, может развиться заболевание «черная ножка». Справиться с ним не так просто. Надо прекращать поливы, поставить ящики на солнечное окно, может быть, создать искусственную подсветку - удлинить световой день. Осторожно отгребается почва от растений, вокруг них посыпается сухой песок. Полив крепкой марганцовкой тоже помогает. Вообще же до появления первого настоящего листа сеянцы лучше просто сбрызгивать. В то же время допускать пересыхание почвы нельзя - перцы этого не выносят.

О температурном режиме мы говорили. В первые недели ночью температура должна быть 10-12 градусов, днем на 3-4 градуса выше, чего достичь в условиях квартиры сложно. Но снижать на ночь все равно надо. Проветривайте, но так, чтобы холодный воздух не попадал на сеянцы. Поливать в квартире на ночь категорически не нужно, только по утрам. При очень ярком дневном солнце сеянцы надо притенять.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: