Новосибирск -2.5 °C

А что у нас на столе?

30.12.2011 00:00:00
А что у нас на столе?
Приход Нового года раньше считался явлением магического характера. От того, как человек встретит Новый год, зависело его благополучие в будущем. Поэтому представители практически всех культур и национальностей устраивали пышные торжества, люди с давних времен в новогоднюю ночь просили у богов хорошего урожая, приплода скота, семейного счастья и благополучия.

В наши дни, конечно, традиции и запросы сильно изменились. Но мы по-прежнему, встречая Новый год, стараемся устроить себе весёлый праздник и обильное застолье.

Made in USSR

В России мы не можем представить Новый год без наряженной ёлки, фейерверков, бокалов с шампанским и запечённого гуся или молочного поросёнка. На самом деле практически всё это – не исконно русские атрибуты новогоднего стола. Вообще на Руси Новый год встречали колядками, гаданиями, угощали кутьёй, горячими блинами и выпеченными фигурками животных. Фейерверки с елкой внедрил Петр Первый, а Дед Мороз со Снегурочкой, разносящие детям подарки под бой курантов, — так и вовсе изобретение эпохи СССР. Гусь с яблоками, поросёнок с гречневой кашей – это со стола рождественского. В рождественские дни 1912 года в Петербурге, например, было продано 250 тысяч поросят, 75 тысяч индеек, 110 тысяч гусей, 260 тысяч кур и уток. Сёмга, икра, деликатесные сыры, дорогие фрукты появились на новогоднем столе гораздо позже.

Из ресторана с любовью

Новый год — хороший повод попробовать новые, необычные, изысканные блюда, на приготовление которых в повседневной жизни не хватает времени и сил. Предлагаем вам рецепты фирменных новогодних блюд от шеф-поваров новосибирских ресторанов.

Взбодрит ваш аппетит салат «Морская пехота» от повара ресторана «Блиндаж» Татьяны Памятных.

Для приготовления 1 порции понадобятся:

салат руккола – 15 г,

салат фризе – 15 г,

салат листовый обычный – 15 г, кольца кальмаров, коктейльные креветки, мидии – по 60 г,

очищенный авокадо – 25 г,

апельсин без кожи и косточек – 40 г,

оливковое масло для обжарки морепродуктов,

карри, чёрный молотый перец, соевый соус, сахар, чеснок, лимон, уксус, семена горчицы.

Для заправки-дрессинга возьмите оливковое масло, бальзамический уксус, сахар, соевый соус, тёртый чеснок, сок лимона, семена горчицы, всё смешайте.

Морепродукты быстро обжарьте на оливковом масле с добавлением карри и чёрного перца, микс салатов нужно разделить на 2 части. Одну положите на тарелку, вторую смешайте с морепродуктами, кусочками апельсина и дольками авокадо. Выложите эту смесь на микс салатов. Полейте всё дрессингом (его понадобится 40 г), украсьте оставшимся салатом фризе, посыпьте семенами черного кунжута.

Возможно, главным блюдом праздничного стола станет «свиной окорок, запечённый с розмарином» от шеф-повара ресторана «Сибирская тройка» Людмилы Горностаевой. Рецепт рассчитан на компанию в 15 человек.

Итак, вам понадобится:

свиной окорок весом 7–9 кг,

тимьян, розмарин – свежие или сухие травы,

готовая приправа для гриля с солью (можно купить в супермаркетах),

красное вино – 100–150 г,

гранатовый соус – 100–150 г,

майонез – 250 г,

чёрный перец-горошек по вкусу, крупно помолоть,

чеснок – из расчёта примерно 5 зубков на кг мяса.

Окорок проколоть до кости в нескольких местах, для маринада смешать все ингредиенты. Намазать окорок маринадом, оставить в прохладном месте на 5–6 часов, можно на ночь – чтобы промариновался.

Завернуть окорок в фольгу, запекать в духовке при температуре 200–220 градусов в течение 3–5 часов – в зависимости от веса мяса. Отдельно запечь для гарнира картофель, болгарский перец, помидоры. Выложить окорок на блюдо, обложить гарниром, украсить зеленью.

В качестве горячей закуски рекомендуем приготовить «свиную шейку с перцами, шпинатом и прошутто» по рецепту шеф-повара ресторана «Дом актёра» Юрия Шведова.

Для приготовления возьмите:

300 г болгарского перца (запечь и очистить от кожуры),

150 г шпината (отварить, изрубить в блендере),

300 г прошутто, порезанной тонкими полосками (сырокопчёная ветчина, можно заменить копчёной грудинкой),

1200 г свиной шеи (разрезать кусок, не прорезая, развернуть в виде книги).

Мясо посолить, поперчить, выложить на него слоями шпинат, болгарский перец, грудинку или прошутто, свернуть, формируя рулет. Полить его оливковым маслом, завернуть в фольгу, запекать в духовке при температуре 180 градусов в течение 1,5 часа.

Готовый рулет тонко порезать, подавать с горчицей.

Если вы приверженец здорового образа жизни и даже в Новый год стараетесь не нарушать принципы сбалансированного питания, приготовьте для своих близких «здоровое» горячее блюдо. Рецептом из фитнес-меню с нами поделились сотрудники ресторана «Sochi». Итак, паровые «рулеты из судака».

Для приготовления понадобятся:

филе судака,

помидор,

оливки,

свежая зелень,

базилик,

лимон.

Помидор нарежьте мелкими кубиками, оливки – колечками, перемешайте, заправьте соком лимона, базиликом и солью. Филе судака нужно слегка отбить, посолить, выложить на филе начинку и свернуть рулетиком. На каждую порцию приготовьте 2 рулетика. Плотно заверните их в фольгу и варите на пару 10 минут. Готовые рулетики вынуть из фольги, разрезать по диагонали и выложить в центр тарелки. Украсьте готовое блюдо лимоном, зеленью и оливками.

Национальные традиции

По-чешски
На чешском новогоднем столе популярно мясо — оно считается в этой стране символом богатства и благополучия. Зелени, салатов и овощей подается совсем немного. Но главным традиционным новогодним блюдом считается всё-таки запечённый в сметане карп. Завершают праздничный ужин шоколадный торт и шампанское.

А-ля франсе
Главное французское новогоднее блюдо – запечённая индейка, её готовят со сливками и коньяком, подают с печёными каштанами. Другое традиционное блюдо — паштет из гусиной печени с хрустящими тостами из французского багета, устрицы и копчёный лосось.

По-английски
Индейку любят и в Англии. Здесь её подают с клюквенным или сливочным соусом с гарниром из брюссельской капусты и каштанов. Также популярна свиная ножка с вишнями и гвоздикой, морепродукты и рыба. Но главное новогоднее английское блюдо — пудинг с изюмом, фруктами и орехами.

В стране самураев
В Японии каждое блюдо новогоднего стола символично. Застолье начинается с гречневой лапши с бульоном, что означает пожелание долголетия. Потом японцы едят осечи-риори — набор самых разных морепродуктов. Это рыба, креветки, икра сельди, омары, устрицы, морская капуста. Их подают сырыми либо приготовленными на пару.

В Поднебесной
Заглянем в Китай. В новогоднюю ночь в Китае подают много вегетарианских блюд, обильно приправленных специями. Если китайцы готовят на Новый год птицу, то жарят её целиком — с головой и ногами. Рыбу также подают на большом блюде целой тушкой. Это делают для того, чтобы семья была крепкой и счастливой.

На родине мафии
Итальянцы готовят на Новый год маленькие пельмени тортеллини с ветчиной и сливочным соусом. Но главное блюдо для магической ночи — домашняя колбаса из свинины «котеккино». Её подают с кукурузной крупой и тушеной чечевицей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: