Новосибирск 6.5 °C

Горячие рельсы «Локомотива»

10.02.2012 00:00:00
В минувшую среду в спортивном комплексе «Север» волейбольный «Локомотив» одержал уверенную победу в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов над немецким «Унтерхахингом» (3:0) и вышел в следующую стадию турнира.

Лига чемпионов: творим историю

После победы в Германии (3:1) нашей команде, чтобы идти дальше, нужна была победа с любым счётом, в противном же случае соперники разыграли бы «золотой сет» до 15 очков. Неуступчивым «Унтерхахинг» был лишь в начале первых двух партий, когда шла напряжённая борьба очко в очко. Но под занавес сетов подопечные Воронкова набирали ход и уверенно доводили их до победы с одинаковым счётом – 25:19. В третьей же партии «железнодорожники» совсем не испытали проблем, выиграв со счётом 25:16, по ходу ведя с двукратным преимуществом – 16:9.

После матча главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков так прокомментировал успех своих подопечных:

– К нам немцы приехали просто отдать должное волейболу. А мы, находясь под небольшой нагрузкой, допускали в первых двух партиях из-за проблем с психологией свои глупые ошибочки. В третьей партии мы показали свой уровень.

Согласен с главным тренером и капитан новосибирцев Андрей Ащев:

– Мы контролировали ход матча, если гости чуть отрывались, то мы сразу их догоняли и не давали им дальше набирать очки.

До этого триумфа «Локомотив» одержал пять побед в шести встречах группового этапа (причём три из них со счётом 3:0). Уступили наши ребята лишь однажды – в первом в своей истории матче Лиги чемпионов подопечным Андрея Воронкова не покорилась итальянская «Мачерата» (1:3), которую потом в Новосибирске ждало поражение с таким же счётом. В итоге «железнодорожники» заняли первое место в своей группе, что и дало им преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

В следующей стадии турнира нашу команду ждет турецкий «Аркас». Словом, для дебютанта Лиги чемпионов подобное достижение можно без преувеличения назвать великим.

Кубки: преображение

А ведь начинал сезон «Локомотив» совсем неубедительно. Для начала проиграл всухую (0:3) на своей площадке казанскому «Зениту» матч за Суперкубок страны, затем регулярно терял очки в Суперлиге. И как же прав был после суперкубкового матча наставник казанцев Владимир Алекно, сказав свою коронную фразу: «Танец хорош концовкой. Уверен, что концовка чемпионата будет совсем другой, мы ещё в марте с «Локомотивом» танцевать будем». Слова оказались пророческими. Как только наладилось взаимопонимание между игроками – пришли победы.

В ноябре «железнодорожники» отстояли звание сильнейших в своем регионе, завоевав Кубок Сибири и Дальнего Востока. А в декабре «Локомотив» триумфально выиграл Кубок России второй год подряд и вновь обеспечил себе место в Лиге чемпионов на будущий сезон. Кстати, в полуфинале и финале Кубка России команда Андрея Воронкова одерживает «сухие» победы. А за последние десять лет этот почётный трофей никому не удавалось выиграть дважды подряд!

После Нового года Новосибирск смог увидеть еще один трофей – Кубок мира, который наша сборная с блеском выиграла в Японии. Честь страны от нас отстаивали Александр Бутько и Денис Бирюков.

Чемпионат России:  вперед, к вершинам!

В последнее время «Локомотиву» не позавидуешь. Из-за участия в Лиге чемпионов у команды напряжённый график, почти каждую неделю по две игры со всевозможными разъездами. И во всех направлениях очень сложные и принципиальные матчи, которые проигрывать нельзя. Но в том-то и состоит тренерский гений наставника новосибирцев Андрея Воронкова, что «железнодорожники» с успехом преодолевают все трудности, главным образом психологические. В минувшую субботу «Локомотив» обыграл в сложнейшем матче на выезде кемеровский «Кузбасс» (3:2) и продолжает оставаться на второй строчке в турнирной таблице, что даёт возможность выхода в четвертьфинал чемпионата России напрямую.

Андрей Воронков после матча в Кемерове сказал о команде так:

– В этом году «Кузбасс» очень прилично укомплектован. Матч был непростой сегодня. Я говорю даже не про то, что это дерби лучших сибирских команд, а про то, что кемеровчане, как и мы, борются за второе место в турнирной таблице. Напряжённость в матче ещё раз говорит о том, что команда хозяев не случайно играла в финале Кубка России. И все их победы, именно в этом году, не случайны. В команде есть возрастные игроки, которые знают вкус побед, знают, как настроиться именно на отдельные матчи.

В регулярном чемпионате «Локомотиву» осталось сыграть один матч. Уже завтра на своей площадке подопечные Воронкова принимают сургутскую «Газпром-Югру». Нашим ребятам необходима трёхочковая победа, чтобы остаться на втором месте в таблице. В противном случае команде придётся играть стадию 1/8 финала, которая стартует уже 15 февраля.

О важности матча с «Югрой» очень точно сказал капитан новосибирцев Андрей Ащев:

– Если мы не попадем в двойку, то, можно сказать, весь чемпионат пойдет насмарку. Надо обязательно побеждать.

С середины декабря наша команда в чемпионате страны проиграла лишь однажды — на выезде казанскому «Зениту». Дай Бог, чтобы набранного «Локомотивом» хода хватило на финальные стадии всех турниров.