Новосибирск -2.5 °C

Звёзды становятся ближе

10.02.2012 00:00:00
Звёзды становятся ближе
В Новосибирске на Ключ-Камышенском плато открылся детско-юношеский астрофизический центр — не имеющий аналогов за Уралом, четвёртый по величине в России. Этот проект финансировался из бюджетов разных уровней. Так, из городского бюджета на строительство выделили 70 млн рублей, из областного — 50, из федерального по плану мероприятий празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина — 200 млн.

Теперь Новосибирск — второй после Москвы город в России, где одновременно функционируют сразу два планетария.

— Мы воспринимаем его с радостью, — прокомментировала Елена Луговская, директор новосибирского «малого» планетария. — Не как конкурента. Мы надеемся на сотрудничество. У нас есть методики, наработанные за 60 лет, а здесь работа в самом начале.

Главное — телескопы

Символично, что астрофизический центр на Ключ-Камышенском плато презентовали в День российской науки, ведь из 20 российских планетариев новосибирский — единственный, у кого есть статус учреждения дополнительного дошкольного образования.

— Идея создания планетария в городе обсуждалась давно. Была задача построить не просто планетарий, а центр для ребят, чтобы у них были  комфортные условия для дополнительного образования, — отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Этот объект — символ того, что, объединив усилия, мы за короткий период времени можем сделать многое. Планетарий, уверен, станет одной из главных достопримечательностей нашей области.

Здание планетария напоминает космический корабль, приземлившийся в Новосибирске. Непосредственно под 16-метровым металлическим куполом разместился «Звёздный зал»: кинотеатр, где будут показывать научное, документальное видео, полученное со спутника в режиме реального времени. Эту возможность сотрудники астрофизического центра продемонстрировали на церемонии открытия, связавшись с экипажем Международной космической станции — летчиками-космонавтами Олегом Кононенко, Антоном Шкаплеровым и Анатолием Иванишиным.

— Экипаж Международной космической станции поздравляет вас с Днём российской науки. В этот день в Новосибирске открывается замечательный астрономический, космический объект — детско-юношеский центр «Планетарий». Идея создания астрофизического центра была выдвинута новосибирскими любителями астрономии, — отметили космонавты. — Орбита станции проходит немного южнее Новосибирска, но периодически, один или два раза в сутки, мы можем видеть ваш город, а вы можете наблюдать станцию.

В «Звёздном зале» продемонстрировали фрагмент одной из четырёх образовательных программ, разработанных специалистами учреждения. Шесть цифровых проекторов бельгийской фирмы «BARCО» проецируют изображение прямо на купол, создавая объёмное изображение и эффект присутствия. Также в основном сооружении астрофизического центра появилась специальная студия, где дети смогут снимать и монтировать фильмы о космосе и космонавтике.

Помимо «космического корабля», на территории разместили башню Фуко высотой 15 метров с одно-имённым маятником внутри и парк в виде планетарной системы. Общая площадь центра — 2,5 тыс. квадратных метров, но уже весной её планируют расширить. А главная гордость планетария — его уникальные телескопы. В двух башнях-обсерваториях, расположенных по краям планетария, установили 200-миллиметровый телескоп-рефрактор производства Новосибирского приборостроительного завода и телескоп системы Ричи-Кретьена диаметром 360 мм производства фирмы «Астросиб».

— С телескопами в первую очередь у нас будут работать ребята, которые занимаются в астрономических кружках, — отметил Сергей Масликов, директор детско-юношеского астрофизического центра «Планетарий». — Сейчас у нас уже есть первые такие кружки, но мы будем расширять число педагогов дополнительного образования, и набор ребятишек будет продолжен. Кроме того, в Новосибирске есть общество любителей астрономии. Конечно же, я приглашу их сюда одними из первых.

К планетарию  на подъёмнике

Сергей Юрьевич объяснил, что детско-юношеский центр начнёт принимать посетителей с 15 февраля, но первое время это будут организованные группы школьников и студентов. И только к концу месяца станет ясно, когда побывать в уникальном учреждении смогут все желающие. И пока не ясно, сколько будут стоить экскурсии и обучающие программы. Однако директор нового планетария заверил, что организованные школьные группы центр будет принимать бесплатно.

По-прежнему у многих возникает вопрос о транспортной доступности этого объекта.

— Планетарий располагается в уникальном месте с точки зрения его функциональной принадлежности — на самой высокой точке с хорошим обозрением, — считает мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Что касается доступности, конечно, сегодня трудности есть. Но уже сейчас конечная остановка общественного транспорта приближена сюда. У глав Октябрьского и Первомайского районов появилась идея построить здесь подъёмник. Он будет поднимать людей на Ключ-Камышенское плато от набережной реки Ини. Идут переговоры с инвестором. Но это в будущем, а пока будем обустраивать транспортную сеть, организовывать дополнительные маршруты. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: