Новосибирск 0.6 °C

Татьяна Лазарева, узбеки и гражданское общество

02.03.2012 00:00:00
Татьяна Лазарева, узбеки и гражданское общество
Дней пять назад наша, не побоюсь этого слова, землячка, а в миру — телеведущая Татьяна Лазарева в своем блоге выразила недовольство морально-нравственными качествами новосибирцев.

«Я просто в ужасе от своей малой родины!» — написала двадцать лет назад покинувшая Новосибирск ради покорения столицы тогдашняя прима нашего КВН. Столица, кстати, ей вполне покорилась. Доказательством может служить хотя бы то количество разнообразных детских продуктов, которые ежедневно и по многу раз поедает Татьяна в наших телевизорах.

Поводом для ужаса рекламно-юмористической дивы стали: а) опубликованный в Интернете репортаж ОТС о её выступлении в кабаре-клубе «Бродячая собака», безбожно, по мнению Татьяны, искажённый, б) общий вид (затравленный) и состояние (подавленное) новосибирцев, испытывающих сильное, на её взгляд, давление власти.

Дело в том, что в рамках деятельности оранжевой «Лиги избирателей», соучредителем которой она является, Татьяна до Новосибирска побывала в Томске, где, видимо, её агитационно-просветительские идеи не вызвали у слушателей особой неприязни. В Новосибирске подобной снисходительности она не дождалась.

«В Томске к нам пришли единомышленники, с которыми обошлось без споров. В Новосибирске подобного единодушия не было, — сетовала московская гостья. — Получилось так, что в «Бродячую собаку» пришли не только сочувствующие, но и противники».

Но не только отсутствию единодушного одобрения своих земляков ужасалась новоявленная политическая леди. На вопрос журналистов НГС: «Что-то хорошее вы увидели в Новосибирске?» – Лазарева ответила: «Увидела, конечно. Я увидела людей, которые воспринимают происходящее как некую несправедливость. Они пока не готовы бросить всё и быть активными. Но ростки есть, сейчас мы находимся на заре возникновения гражданского общества».

То есть ничего доброго, кроме ростков протестного электората, на своей малой родине новая москвичка не обнаружила. 

Только справедливости ради стоит сказать, что гражданское общество, на заре которого стоит Татьяна Лазарева, это не вырезанная из пряника статуя американской свободы.

Обидно всё это.

Обидно, прежде всего, за наш город. Ведь в массовом восприятии он уже давно не родина Покрышкина. (Вот и компьютер с Александром Ивановичем не знаком, упрямо подчеркивает его фамилию красным). Даже про наших замечательных спортсменов не все сразу упомнят. А вот местных представителей шоу-бизнеса назовут сразу – без запинки. И Шуру, и Лену Ленину, и Татьяну Лазареву.

Относительно же страхов последней можно сказать лишь одно. Достаточно глупо, отстаивая де-юре демократические ценности, де-факто пугаться отсутствия единодушия у публики.

Ну и в заключение скажу ещё вот о чём.

Город действительно уже не тот, каким был во времена отъезда госпожи Лазаревой от родных пенатов. Слишком уж полноводен поток, которым отъезжали и продолжают отъезжать по иным странам и весям бывшие новосибирцы. Уезжают за деньгами и работой, за мужьями и женами, за свободой и наоборот…

А свято место пусто не бывает. Вот и поток въезжающих в Новосибирск не менее полноводен.

К примеру, количество узбеков в Новосибирске, по данным последней переписи, выросло в шесть раз. По данным УФМС по НСО, в 2011 году представители этой национальности получили больше всех разрешений на работу — более 11 тысяч — и заняли первое место по количеству патентов на работу — 55%, или более 15 тысяч.

А ведь, кроме узбеков, к нам едут таджики и казахи, киргизы и азербайджанцы, армяне и молдаване, индусы и китайцы…

По официальным данным, только за первые 9 месяцев 2011 года в Новосибирскую область въехало 149 649 иностранцев.

Все эти люди вряд ли бы приехали в нашу страну, если б не видели её сильной, если б не связывали с ней определённых надежд на улучшение своей жизни и жизни своих близких. Для них сильная Россия – это главное условие успеха. А сила любой страны — в мире на её улицах и площадях и в согласии её народа.

Успех Татьяны Лазаревой, к сожалению, зависит совсем от другого. Он зависит от протестных настроений наших граждан. Появились «ростки» – уже благо. Зарастёт плевелами вся страна, придёт время «великой прополки» – наступит полная эйфория…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: