Новосибирск 1.7 °C

Митинг хорошего настроения

07.03.2012 00:00:00
Митинг хорошего настроения
Перед подачей заявки организаторы оценили число участников в 10 тысяч человек. И в самом деле, количество митинговавших было такое, что полицейским даже пришлось поначалу пропускать за ограждения «дозированное» количество участников с обязательной процедурой досмотра обладателей больших сумок.

До официального начала митинга жители Новосибирска, пришедшие высказать свою гражданскую позицию и порадоваться результатам голосования, повязывали друг другу ленточки с цветами триколора, под музыку, звучавшую со сцены, разворачивали транспаранты и плакаты. В толпе особенно выделялись молодые люди, которые на довольно объёмные пуховики натянули футболки с символикой партии «Единая Россия». И все с удовольствием разглядывали уличную фотовыставку «Ново-Николаевск в военной шинели. 1904–1921 гг.», где представлена городская фотохроника тех лет, история знаменитой награды — Георгиевского креста, история создания популярных мелодий начала ХХ века — вальсов «Амурские волны» и «На сопках Маньчжурии», марша «Прощание славянки» и другие интересные факты из прошлого нашей страны и города.

Среди участников митинга было много известных людей: спортсмены, деятели культуры, строители, промышленники, почётные жители города, общественники.

Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило был в весёлом настроении. Он без особого пиетета пускался с дамами в пляс под вальсы да кадрили.

Бабушки, пришедшие на митинг, очень хотели сфотографироваться рядом с олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Но посетовали на то, что у них нет шарфиков с российской символикой. Сан Саныч рванулся к группе спорт-сменов, среди которых были многократный чемпион мира пловец Сергей Ахапов из школы высшего спортивного мастерства и олимпийская чемпионка баскетболистка Ирина Минх, и позаимствовал шарфики у них. Старушки остались довольны и пошли дальше фотографироваться со знаменитостями.

Начальник управления по делам молодёжи Новосибирской области Вера Пронькина, как и полагается в её возрасте, вела себя совсем по-молодёжному: она обнималась со знакомыми, и все вместе они начинали так же весело обсуждать победу на выборах Владимира Путина.

Во время официальной части хорошее настроение ещё больше сплотило ряды митингующих. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, выступая на митинге, отметил, что эта победа была очень важна. И добавил: «Мы вместе сделаем нашу область лучше, сделаем нашу жизнь краше. Это наша область, наша Россия, наша Родина!» На что участники митинга ответили дружным «ура!»

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, несмотря на окружавшее её веселье, говоря с корреспондентом «Вечернего Новосибирска», сделала акцент на дальнейшей работе: «Мы гордимся и нашим кандидатом, и его победой. Союз женщин Новосибирской области очень много сделал для того, чтобы наш кандидат победил. Теперь всё, что было начато в прошлые годы, будет иметь продолжение. В этом залог благополучия нашего народа. Мы все хотим жить в сильном государстве, чтобы не было войн, а родители не переживали за детей. Очень многое изменится в нашей стране в ближайшее время, и мы хотим, чтобы эти изменения проходили в лучшую сторону».

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко так оценил итоги выборов: «Выбор сделан. Сделан всеми россиянами, голосовавшими за нашего кандидата. Мы честно шли на выборы и честно говорили, что идём побеждать. Я был до глубины души оскорблён, когда Геннадий Зюганов фактически оскорбил всех проголосовавших за Владимира Путина, а это 40 миллионов человек. Он назвал выборы нелегитимными, а подсчёт голосов неправильным. Но, как бы то ни было, наш кандидат победил, и все наши планы мы будем воплощать в жизнь. И как сегодня мы все сплочённо пришли на митинг, так, сплотившись, вся страна должна строить своё будущее. Тогда мы победим на любых этапах». 

Выбор сделан

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:
– Я хотел бы поблагодарить всех новосибирцев, всех жителей области за активное участие в избирательной кампании. Тот результат по явке, который жители Новосибирской области показали на выборах Президента России, говорит об активной жизненной позиции. Новосибирцы понимают значимость консолидации всех усилий, осознают свою ответственность за будущее нашей страны. И это доверие позволит консолидировать все усилия и достичь ещё более значимых результатов в развитии нашего региона.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий:
– Высокая явка меня приятно удивила. Приятно, что абсолютно без какого-то административного нажима, какой-то мобилизации люди сами, по своему желанию, пришли на избирательные участки. Сам я надеялся на победу Владимира Путина в первом туре и рад, что мои прогнозы оправдались. Удивляют лишь высокие результаты Михаила Прохорова. Думаю, этот кандидат перетянул на себя часть голосов Геннадия Зюганова.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз:
– 4 марта я провел на избирательных участках Новосибирска и районов области. Я увидел высокую организацию выборов и уверенно могу сказать: в нашей области они прошли честно, в полном соответствии с законом. Мы дали открыто высказаться представителям всех партий и оппозиционных движений.

В Новосибирске прошли митинги, где сторонники и противники Владимира Путина смогли озвучить свои пожелания и упреки власти. Что же касается пресловутого «административного ресурса», то людей невозможно заставить голосовать «как надо». Считаю, что жители сделали свой выбор осознанно.

Отдельно хочу сказать о Маслянинском районе, где живут мои избиратели. По предварительным результатам, там один из самых высоких процентов за Владимира Путина. Думаю, это ответ на грубые действия оппозиции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: