Новосибирск 4.6 °C

Их в дверь, они в окно

18.05.2012 00:00:00
Их в дверь, они в окно
В Новосибирске затухает конфликт вокруг несостоявшейся выставки «Родина». Хочется верить, что затухает. Вот уже и председатель областного Законодательного собрания Иван Мороз увещевает депутатов заканчивать полемику. Уже и губернатор Василий Юрченко написал в своем блоге о том, что он эту выставку не запрещал, но считает, что проекту, который вызывает такие противоречия в обществе, не место в государственном музее. Организаторы уже смотали… пардон, собрали свои экспонаты.

Горожане, рассорившиеся из-за выставки, по инерции переругиваются в блогосфере. Остался вопрос: «Что это было?»

Ищите человека

Этот принцип, как продолжение другого — «кому выгодно», как нельзя кстати подходит для анализа ситуации. Оставим в стороне картины и их авторов. Обратим внимание на людей, которые стоят за всей этой историей. Просто представим их читателю в таких амплуа, в которых эти люди почему-то не были показаны во время кипения скандала вокруг «Родины».

Марата Гельмана знают многие. Галерист, покровитель авангардных художников, куратор одного из культурных проектов партии «Единая Россия». В Перми запомнился своими эпатажными памятниками, а ещё тем, что чуть было не подвел «под монастырь» пермского губернатора, когда даже терпеливым пермякам изрядно надоели выкрутасы этого авангардиста, щедро оплаченные бюджетными деньгами. 

В частности, губернатор Чиркунов не мог дать ответа на простой вопрос: если много лет находятся в региональном бюджете средства на оплату художеств Гельмана, почему их не хватает на ввод в строй перинатального медицинского центра? Историю можно было бы считать местечковой, если бы она не попала во все федеральные СМИ. Пермскими «художествами» заинтересовался Владимир Путин. Пермский губернатор, спасая свою голову, арт-эксперимент начал сворачивать…

Вспомним и другие «проекты» Гельмана. Перформанс на перформансе, после которых прокуроры хватаются за голову – по сути, надо возбуждать дело, да кто же посадит такого талантливого и знаменитого. О чём речь? Например, во время одного из проектов, курируемых Гельманом, разрезали и съели (при журналистах) жареную свинью с надписью «Россия». Пластмассовая корова и предложение заглянуть ей под хвост, дескать, вы посмотрите в глубь России. И совсем стыда не иметь — одеть мартышку в гимнастёрку солдата Великой Отечественной войны с боевыми медалями и пустить её в зал к зрителям. А ещё, оказывается, можно устроить перформанс с разрубанием топором православных икон… 

Так что слова защитников Гельмана о том, что набор банок с клизмами, изображающими купола, это, дескать, спринцовки для врачевания ран, уже не воспринимаются. Но о защитниках позже. Не всё сказано о «подельниках».

Олег Кулик. Новосибирцы узнали о нём после выставки, прошедшей в Сибирском центре современного искусства в феврале прошлого года. Среди авторов «фотошедевров» на тему зоофилии особенно выделялся художник Олег Кулик, на фотографии засовывающий свои гениталии в рот свинье. На этом о «художнике» закончим и от людей перейдем к знаковому месту. Знакомьтесь — Сибирский центр современного искусства. Бюджетное учреждение.

Информация с сайта учреждения: «Открылся 23 сентября 2010 года. Центр открыт как филиал Новосибирского государственного краеведческого музея. Задачи СЦСИ — знакомить сибиряков с лучшими образцами российского и зарубежного contemporary art, поддерживать творчество сибирских авторов, вести работу с молодыми художниками. В планах СЦСИ образовательные и просветительские программы, мастер-классы, проведение под своей крышей театральных, литературных, музыкальных проектов. Директор СЦСИ: Анна Терешкова».

Она же куратор выставки «Родина». Она же во время президентских выборов — руководитель штаба Михаила Прохорова в Новосибирске.

Мухи слетелись

Наконец всё встало на свои места. А именно — наметились контуры ответа на вопрос: «Кому выгодно?» Список бенефициаров «перформанса», развёрнутого в масштабах целого региона, получается длинным, но каждый получает своё.

Группа депутатов областного Заксобрания, выступивших против выставки, получила ранее для них недосягаемый пиар. Интервью с фото пошли в медиапространство «на ура». Их однопартиец, справедливоросс Илья Пономарёв, наоборот, осудивший младших коллег за их демарш, также процитировался в СМИ.

Марат Гельман, видимо, понимающий, что в обновлённой «Единой России» провокатора и эпатажника могут и не стерпеть, срочно активизировался, избрав для этого один из самых знаковых регионов России – Новосибирскую область. Территорию с высоким уровнем образования населения, отдалённую от Москвы, небедную, а значит – с достаточно высоким средним уровнем достатка, как следствие — с наличием среднего, или иначе — «креативного» класса. Несырьевую, а значит, с высоким уровнем социальной и деловой активности. Мечта, а не регион, если хочется пошуметь и сделать себе имя.

Анна Терешкова. Тут резон тоньше. Михаил Прохоров идёт на создание своей партии. Кто возглавит отделение в регионе? Нужно доказывать востребованность и актуальность в глазах лидера. Заодно подпортить жизнь местным властям, которые после всего будут оправдываться. В любом случае им «прилетит» – или от Гельмана и иже с ним, или от их противников. Это утверждение могло выглядеть фантастичным, пока сам Прохоров не выступил по поводу выставки, публично нападая на губернатора Юрченко. Иными словами, Прохоров обозначился, цели Терешковой определились.

Кто рассудит?

Сложилась странная ситуация. Любой человек, возразивший «авангардистам», сразу записывается в ряды гонителей высокого искусства. Будь то православный, не принимающий глумления над иконами, будь то просто внимательно читающий прессу человек, понимающий, «кто есть ху» во всём этом «зоомагазине». Все сразу объявляются ретроградами и мракобесами. Зато любой, кто кинет камень в чиновника, не желающего терпеть в подведомственных учреждениях такого скотства, сразу становится модным оппозиционером. Любой, кто оскорбит верующего, да что там — просто воспитанного человека, – сразу «в тренде».

Пусть точки над «i» расставит великий Савва Ямщиков. Его в корысти подозревать глупо. Что удивительно, со времени, когда были впервые опубликованы эти строки, прошло шесть лет. Ничего не изменилось, и Савва очень актуален: «…Зато как усердно превозносят горе-ценители выдаваемые за художественный прогресс проявления отморозков, рубящих иконы в Манеже; пожирающих кондитерский труп-торт Ленина в галерее Марата Гельмана; оскорбляющих веру человека в Бога на выставке «Осторожно, религия!», открытой в Музее А. Сахарова и ставшей предметом уголовного возмездия».

И ещё он же и о том же: «..Устраиваемые культурным ведомством на огромные государственные средства биеннале демонстрируют москвичам скульптуры из замерзшей мочи, целующихся геев в форме солдат российской армии. Академия художеств награждает золотыми медалями, которые получали Брюллов, Репин и Суриков, человека-собаку Кулика — за выставленное им чучело Льва Толстого в клетке с живыми курами, которые гадят на классика».

Савва Ямщиков пытался эту чуму остановить в масштабах страны, хотя бы выгнать из стен государственных музеев и академий. Ямщикова нет в живых, но любой, кто пытается идти тем же путём, сталкивается с кривляющимися корыстными нахалами, которые обольют с ног до головы той субстанцией, из которой им привычно творить свои «шедевры»… А потом вынужден утираться и даже оправдываться: ну как же, высокого искусства не понял...

Остались вопросы. Кто приедет на подобные гастроли в Новосибирск после Гельмана? И кто следующий за Прохоровым в очереди на «прокачку» региона?

Послесловие
Когда верстался номер, стало известно о беспорядках, связанных с очередной выставкой Марата Гельмана, которые произошли во вторник в Краснодаре.

«Возможно, это повод для самого Гельмана подумать, почему его проекты вызывают такое сопротивление. Причём не только у нас в крае», — заявил краснодарский губернатор Александр Ткачёв.

Ну а для всех новосибирцев — это повод поразмыслить над тем, от каких неприятных последствий, по сути, оградили город те, кто принял решение отказаться от выставки Гельмана.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: