Новосибирск 0.5 °C

«Первый шаг» для самых умных

25.05.2012 00:00:00
«Первый шаг» для самых умных
В клубе «Отдых» состоялась уже ставшая традиционной интеллектуальная игра для школьников «Первый шаг в атомный проект». Познание мирного атома. Ругать молодёжь было принято во все времена. Вот и сегодня часто приходится слышать мнение, что, мол, подрастающее поколение не хочет трудиться, обладает «клиповым» сознанием и в принципе не способно овладеть хотя бы небольшим объёмом серьёзных знаний.

К счастью, это не так: юные новосибирцы, принявшие участие в игре, продемонстрировали хорошие познания в области ядерной физики, чем, безусловно, весьма порадовали организаторов. 

Просторный зал клуба «Отдых» был в этот день заполнен до отказа: участники мозгового штурма сидели за столиками, установленными на танцполе, а группы поддержки – учителя, родители, друзья – уютно разместились на мягких диванчиках. Состав команд оказался весьма пёстрым: отличницы в белых, застегнутых на все пуговицы блузках, неформальные интеллектуалки в обтягивающих джинсах, крепкие пареньки и классические «ботаники» в очках. Но всех ребят объединяло одно – неподдельный интерес к точным наукам вообще и к ядерной физике в частности.

Интеллектуальная игра «Первый шаг в атомный проект» проводится в нашем городе уже в пятый раз. Инициаторами её проведения, как и прежде, являются Топливная компания «ТВЭЛ» и ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» при участии главного управления образования мэрии Новосибирска и информационного центра атомной отрасли. Если раньше это было сугубо локальное мероприятие, в котором принимали участие школы Калининского района, то теперь оно приобрело поистине общегородской размах: в нынешнем сезоне свой первый шаг в познании мирного атома сделали 44 команды из шести районов города, в состав которых вошли 264 школьника.

Выбирая жизненный путь

Понятно, что больше всего команд – 25 – было из Калининского района, там расположен Новосибирский завод химконцентратов. Именно это предприятие в своё время построило большинство культурных и социальных объектов Калининки, включая клуб «Отдых».

«Наша главная цель – показать сегодняшним школьникам, что производство, особенно такое, как наше, – сфера очень интересная и перспективная, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «НЗХК» Юрий Борисов. – Сегодня многие ребята стремятся получить экономическое, юридическое, гуманитарное образование, а потом зачастую не могут найти работу по специальности. Инженеры же востребованы как никогда, особенно в нашей отрасли. Для выбравших эту стезю открываются прекрасные перспективы творческого и карьерного роста. Хочу особо отметить, что заработная плата у нас весьма достойная. Мы все очень надеемся, что сегодняшняя игра поможет кому-то сделать выбор своего будущего жизненного пути».

Интеллектуальная игра «Первый шаг в атомный проект» – далеко не единственное мероприятие для молодёжи, которое проводит ОАО «НЗХК». Уже несколько лет дважды в неделю проводятся экскурсии для учащихся городских школ. Предприятие поддерживает детские и молодёжные творческие коллективы и спортивные секции. Подобная политика в отношении подрастающего поколения проводится всеми предприятиями, входящими в структуру Топливной компании «ТВЭЛ».

«Интеллектуальные игры, подобные сегодняшней, мы проводим во всех городах присутствия компании, – поясняет главный специалист дирекции по связям с общественностью Топливной компании «ТВЭЛ» Ирина Ефремова. – И нас не может не радовать, что и организаторы, и сами участники относятся к подготовке игр очень серьёзно. Год от года вопросы становятся всё более сложными и интересными, и в этом состоит наша главная цель: заинтересовать ребят, показать им перспективы и возможности работы в нашей отрасли».

Всё по-взрослому

Действительно, вопросы, которые готовили специалисты НЗХК, могут поставить в тупик не только школьника, но и человека с высшим образованием. Чтобы правильно ответить на них, требуется серьёзная тематическая подготовка. К примеру, многие ли могут с ходу назвать все изотопы водорода, объяснить, зачем у АЭС высокая труба, и сказать, в какой природной среде сосредоточены самые большие запасы урана в мире. Одна из тем была посвящена экологическим аспектам ядерной энергетики. Такой выбор не случаен: очень важно сломать существующие стереотипы, показать, что данный вид производства вполне безопасен и не наносит ущерба окружающей среде.

Все вопросы были сгруппированы в шесть блоков, по семь в каждом. На каждый из них командам давалось лишь тридцать секунд. Правильные ответы оценивались в зависимости от их сложности – от десяти баллов и выше, а каждая ошибка, наоборот, лишала команду определенного числа баллов. Естественно, во время игры нельзя было пользоваться справочной литературой и средствами связи. Впрочем, ни одна из команд в подобном замечена не была. Словом, всё по-взрослому. А поскольку это всё же игра, а не экзамен, в перерывах перед участниками выступали творческие коллективы: ансамбль «Апельсин», театр танца «Метелица», брейк-команда «Маджестик». Особый восторг зрителей вызвало выступление акробатического дуэта «Лидер-шоу».

Наконец наступил долгожданный момент: подведение итогов. Хотя работа жюри была организована чётко, подсчёт баллов занял немало времени: не так-то просто оценить результаты 44 команд. Оказалось, что две команды набрали равное число очков, и им пришлось выполнить дополнительное задание. Борьба была жёсткой и бескомпромиссной.

Сначала на сцену пригласили победителей в специальных номинациях. Так, в номинации «За лучшее знание истории атомной отрасли» победу одержала команда лицея № 126 «Нуклид», её участники получили в подарок флешкарты. В номинации «За командный дух», учрежденной профсоюзной организацией НЗХК, лучшей была признана команда гимназии № 2 «Быстрый нейтрон», которой вручили памятную стелу. Наконец, в номинации «За волю к победе» победила команда инженерного лицея НГТУ «Когерентные умы». Ребята тоже получили призы.

Позитивный «Позитрон»

Затем ведущие огласили победителей. Команды поднимались на сцену вместе со своими тренерами – преподавателями, которые готовили ребят к игре. Третье место в интеллектуальной игре «Первый шаг в атомный проект» заняла команда лицея № 113 «113-й элемент», «серебро» досталось команде лицея № 126 «Нуклид», а победителем стала команда гимназии № 12 «Позитрон». Все ребята и их тренеры получили ценные призы: плееры, электронные книги и нетбуки. Другие тоже не остались без подарков: грамоты и роскошно изданные книги достались абсолютно всем участникам игры.

Состав команды «Позитрон», победившей в интеллектуальной игре, оказался достаточно неожиданным: четыре хрупкие девушки-выпускницы и двое младших юношей. Впрочем, кто сказал, что физика и техника – удел лишь сильного пола? История знает немало обратных примеров. Кстати, нынешняя победа для команды «Позитрон» уже не первая. В прошлом году они уже взяли «золото» в интеллектуальной игре.

«Мы участвуем в игре уже в четвертый раз, – говорит участница команды Диана Козлова. – Готовиться к игре очень интересно, ведь в процессе узнаешь много нового. Скажу больше: раньше мы не очень-то интересовались точными науками. Сейчас ситуация совсем иная. Когда в 11 классе мы начали проходить основы атомной физики, нам было гораздо легче, чем одноклассникам, ведь мы уже имели о предмете некоторое представление. Вполне возможно, что кто-то из нашей команды в будущем придёт работать в атомную отрасль».
Хочется верить, что так оно и будет.

Прямая речь

Генеральный директор ОАО «НЗХК» Владимир Рожков:
– В жизни всё взаимосвязано. Когда наша игра стала общегородской, это послужило одним из аргументов для создания в Новосибирске информационного центра атомной отрасли, где школьники овладевают техническими знаниями. Сейчас стоит вопрос о создании других подобных центров. Наша задача – заинтересовать ребят, чтобы они впоследствии поступали в технические вузы. Я сам являюсь выпускником НЭТИ (НГТУ), и на примере выпускников разных лет вижу – кто-то стал успешным бизнесменом, кто-то – удачливым банкиром, талантливым кон-структором... Хорошее техническое образование – это база, которая позволяет человеку добиться в жизни всего, чего он хочет. И я счастлив, что сегодня наши дети сделали первый шаг навстречу своему будущему.

Справка

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для атомных электростанций и исследовательских реакторов России и зарубежных стран, единственный в России производитель металлического лития и его солей. ОАО «НЗХК» входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» государственной корпорации «Рос-атом». ТВЭЛ входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. Она объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на мировом рынке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: