Новосибирск 4.9 °C

Что весной самое главное? Конечно же, подготовка к зиме

10.04.2001 00:00:00

 Отопительный сезон нынешнего года еще не закончен, а постановлением мэрии уже определены основные мероприятия по своевременной и качественной подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период 2001/2002 года.

Комплекс мероприятий, которые предстоит организовать департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, комитету ЖКХ, главам районных администраций, включает в себя:

- ремонт магистральных сетей отопления и водоснабжения (41 тыс. пог. м);
- промывку систем отопления домов (1177);
- замену приборов отопления (3446 шт.);
- ремонт кровли (198,6 тыс. кв. м);
- ремонт швов (35,9 тыс. пог. м);
- утепление панелей (243 кв. м);
- ремонт остекления лестничных клеток (тыс. кв. м);
- ремонт входных и подвальных дверей (5944 шт.).

 Кроме того, будет вестись замена магистральных сетей отопления и водоснабжения, капитальный ремонт кровли и фасадов, текущий ремонт подвальных помещений, покрытий дворовых территорий, инженерного оборудования.

Финансирование из бюджета города подготовки муниципального жилищного фонда к зимнему сезону составит: на текущее содержание - более 39,4 млн рублей, на капитальный ремонт - 17,7 млн рублей. В целях экономии денежных средств до 75% от общего объема работ планируется выполнить собственными силами жилищно-эксплуатационных организаций, без привлечения подрядчиков.

Для руководителей всех новосибирских организаций, независимо от их организационной правовой формы, имеющих на своем балансе жилищный фонд, определены сроки, в течение которых необходимо будет произвести в жилых домах промывку систем отопления, ремонт и сдачу теплотехнического оборудования представителям теплоснабжающих организаций по актам-паспортам:

до 30.06.2001 г. - 30% от всего объема;
до 31.07.2001 г. - 60%;
до 31.08.2001 г. - 100%.

 До 15 октября должен быть выполнен комплекс теплосберегающих мероприятий, включающих восстановление тепловой изоляции на трубопроводах внутридомовых систем, остекление лестничных клеток, ремонт стыков панелей и входных дверей с установкой механизмов закрывания. По окончании этих работ должны составляться паспорта готовности домов. Согласно постановлению, в целях усиления контроля за качеством работ по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону в состав комиссии по приемке подготовленных к зиме жилых домов обязательно должны включаться представители общественности (старшие по дому, подъезду). Их подпись также будет стоять в акте-паспорте готовности жилого дома.

Вообще, планируется более активно привлекать горожан к подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период. Способы участия в этом населения должен будет определить в ближайшее время департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

Информация о ходе подготовки муниципального жилищного фонда к новому отопительному сезону будет обобщаться и анализироваться еженедельно. А всю работу будет координировать специально созданная рабочая группа под руководством заместителя мэра-директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимира Анисимова.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: