Новосибирск 6.5 °C

Когда не отпускают

22.06.2012 00:00:00
Когда не отпускают
Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА. В редакцию «Вечёрки» пришли письма с просьбами ответить на вопросы, связанные с летним отпускным периодом.

Татьяна Усачева:  «Работаю с 16 сентября 2011 года по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска основного сотрудника). В декабре был составлен график отпусков, с которым меня ознакомили под роспись. Отпуск был разбит на две части (каждая по 14 дней). Первая часть отпуска была мне предоставлена в мае 2012 года. Вторая часть отпуска запланирована на июль 2012 года. Неожиданно работодатель предоставлять вторую часть отпуска (14 дней) отказывается, ссылаясь на то, что ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней за первый год работы предоставляется работнику через 11 месяцев, а через 6 месяцев только 14 дней. У меня два вопроса:

1) Имею ли я право на вторую часть отпуска в июле 2012 года в соответствии с подписанным мною графиком или работодатель ошибся при составлении графика?

2) Если я имею право на отпуск, то существует ли ответственность работодателя за нарушение графика отпусков»?

Право на вторую часть отпуска, уважаемая Татьяна, вы, безусловно, имеете. Оплачиваемый отпуск в размере не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Лидия В.:  «У меня основной отпуск 28 дней и 7 дней дополнительный. С 26 июля ухожу в декрет. Перед декретом хотела взять весь отпуск, т. е. 35 дней, с 22 июня. А мне разрешают только 28 дней с 29 июня. Это правомерно»?

Согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Ольга Селиванова:  «Я находилась на легком труде и при посещении врачей в связи с беременностью брала справки, что действительно находилась на приеме. С 14 июня нахожусь в очередном отпуске, при расчете выплаты за отпуск эти дни не были учтены».

Соглсано требованиям статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Расчет при оплате очередного отпуска производится исходя из последних 12 месяцев. Согласно требованиям статьи 139 пункта  5 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, а также начисленные за это время суммы. 

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту  вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: