Новосибирск -1.8 °C

Говорят, что работать на пенсию придётся дольше

29.06.2012 00:00:00
Говорят, что работать на пенсию придётся дольше
Министерство труда предложило увеличить трудовой стаж до 40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно. Пенсионная реформа в России идёт со скрипом. Ранее на тему увеличения пенсионного возраста высказывалось Министерство здравоохранения и соцразвития.

Минтруда представляет «те же яйца, только боком» — предлагает увеличить трудовой стаж. Также реформе должны подвергнуться досрочные пенсии, методы начисления пенсий трудовым мигрантам и «самозанятым» гражданам.

По версии министерства, для получения полной трудовой пенсии нужно будет проработать не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин. Это означает, что выпускники вузов или матери, которые брали отпуск по уходу за детьми, смогут получать нормальную пенсию после 67— 69 лет. Без указанного стажа граждане будут получать лишь неполную пенсию. Для выхода на пенсию в 60 лет страховой стаж должен быть не менее 15 лет (сейчас минимальный трудовой стаж для получения пенсии составляет 5 лет).

Законопроект уже бурно обсуждается в разных министерствах и ведомствах. Эксперты единодушны в своих высказываниях: проработать непрерывно 40—45 лет невозможно ни мужчинам, ни женщинам.

Как правило, у российской молодежи трудовая карьера начинается с 21—23 лет. 

У студентов медицинских вузов или аспирантов и того позже. Получается, что мужчины могут надеяться на полную пенсию лишь к 70 годам, а женщины — к 65.

Например, директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова считает, что честнее и более безболезненно было бы повысить пенсионный возраст, а не резко поднять стаж.

К тому же в России остро стоит проблема теневого сектора, есть граждане, которые прерывают стаж и продолжают работать без официального оформления заработка. Это значит, что получить полную трудовую пенсию многие не смогут фактически никогда — на это указала в своём недавнем выступлении зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева.

Впрочем, депутатами эти изменения в пенсионном законодательстве будут обсуждаться на осенней сессии и, будем надеяться, у правительства найдутся и другие варианты решения проблемы. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: