Новосибирск 1.4 °C

Мы поедем, мы помчимся…

06.07.2012 00:00:00
Мы поедем, мы помчимся…
Прекратил свою деятельность ещё один российский туроператор «Вокруг света» (Exotico), специализирующийся на продаже туров в популярный регион Юго-Восточной Азии. Туристы взволнованы, страховщики предлагают увеличить размер страхования гражданской ответственности туроператоров, банки ужесточили требования по выдаче туристических кредитов, эксперты вновь заговорили о системном кризисе отрасли.

Весной этого года после череды закрытий крупных турфирм («Капитал тур», «Ланта-тур», «Лужники тревел» и др.) были внесены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и поправки в отдельные подзаконные акты. Создан компенсационный фонд для защиты туристов, а также повышены финансовые гарантии для туроператоров. В фонд вносится 0,1% от годового оборота туроператоров. Средства фонда позволят возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров.

По мнению экспертов, значительная часть проблем туроператоров связана с безостановочным демпингом, который привел к искажению расценок на продажу туров и способствовал вхождению компаний в зону убытков.

Внесла свою лепту и новая тенденция — россияне всё чаще выезжают за рубеж в индивидуальном порядке, бронируют и оплачивают места в отелях и на курортах через Интернет. По некоторым оценкам, в прошлом году число самостоятельно организованных поездок выросло в два раза, а число поездок, организованных туроператорами, снизилось на 22%.

Причина тому — потеря доверия к туроператорам. Но представители туриндустрии заявляют, что самостоятельные поездки за рубеж грозят большими опасностями, и предупреждают туристов, что проблем у тех, кто рискует самостоятельно отправиться в путешествие, возникает не меньше, а число пострадавших даже больше.

Об этих и других проблемах  туриндустрии мы беседуем с директором новосибирского представительства одного из крупнейших туроператов Галиной МАШУХОВОЙ.

— Галина Анатольевна, вызвала ли череда банкротств последнего времени какую-то панику среди новосибирских туристов? Можно ли эту ситуацию назвать «системным кризисом»?

— Кризисом я бы ситуацию не стала называть. Есть некоторые проблемы в отрасли, которые необходимо решить. И, думаю, решать нужно с привлечением государства. Во многих странах мира въездной туризм — это и значительная часть доходов в бюджете, и важная экономическая отрасль. Для России въездной туризм пока не так актуален.

И хотя есть у нас привлекательные места для иностранных туристов (тот же Санкт-Петербург является одним из самых посещаемых городов Европы), массовым его не назовёшь. Но и для выездного туризма давно пора принять чёткие и прозрачные правила игры, отвечающие запросам государства и защищающие интересы игроков рынка и потребителей. А пока большое количество законов и правил, которые то принимают, то отменяют, стабильности в эту отрасль не приносят.

— Некоторые обиженные туристы призывают отказаться от услуг туркомпаний и туроператоров. Мол, и туристы сейчас владеют базовым английским, достаточным для бронирования тура, места в отеле. И сами отели и курорты имеют сайты в Интернете, русскоговорящий персонал. На ваш взгляд, перераспределился ли турпоток в сторону «индивидуалов», «дикарей»?

— Может быть, для московских или санкт-петербургских туристов эта оценка справедлива. Там может выезжать в индивидуальном порядке до 15—20% туристов. Но в Новосибирске цифры гораздо скромнее — не больше 2—3%. На Западе этот бум — давно пройденный этап, хотя там и границы прозрачнее, и проблем с визами нет. А сейчас опять наблюдается возврат туристов к организованному отдыху через турагентства и коллективным поездкам, так как у туроператоров и программы насыщеннее, и цены ниже, и защита от непредвиденных обстоятельств выше. А российскому рынку ещё предстоит пережить эту «болезнь роста».

— Повлияла ли ситуация с долларом и евро на работу вашей компании? Есть ли отказы от туров? Или снижение бронирования туров на осень, Рождество, зимние каникулы и пр.?

— Если бы скачки курса доллара и евро были заметнее, в несколько раз, тогда проблем было бы не избежать. Но колебания курса были не критичными, поэтому отказов от поездок мы не фиксировали. Да и заказы на отдалённые праздники — Рождество и Новый год – уже оформляем. Ещё один дополнительный штрих к портрету нынешнего сезона: в этом году зафиксирован рост интереса к так называемым визовым странам. Особенно к Греции, Испании, Италии. Хотя раньше клиенты чаще всего начинали выбор с тех стран, для въезда в которые не требуется виза.

СПРАВКА

Если вы всё же стали жертвой банкротства туристической компании, то для получения компенсации вам следует иметь:

  • Оригинал договора с туристической компанией о предоставлении услуги (покупке путевки)
  • Документы, подтверждающие реальный ущерб (фотографии, справки, чеки, счета из гостиниц, билеты и т. д.)
  • Письменный отказ туроператора добровольно возместить ущерб.

С этими документами обращайтесь в компанию, где застрахован  туроператор.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: