Новосибирск -1.4 °C

Детский дом семейного типа: новый вид устройства сирот

11.04.2001 00:00:00

Семья Ястребовых - первый и единственный в Ленинском районе семейный детский дом. Фото Аркадия УВАРОВА

 Опубликовано и вступило в действие постановление правительства о детском доме семейного типа, хотя изменения об этом в Семейный кодекс были внесены больше года назад. Столько времени понадобилось, чтобы кокретизировать новшество. Сначала немного истории.

Сирот при живых родителях, становится все больше. Вроде бы даже появилось какое-то негласное указание, неизвестно, правда, от кого, сократить количество дел по лишению родительских прав - безнадзорных девать некуда, переполнены детские дома. В то же время их воспитанники после выпуска очень трудно адаптируются к самостоятельной жизни, ведь до восемнадцати лет они живут на всем готовом и даже не знают цену деньгам. Коллективное воспитание, увы, не всегда полноценно. Навыки нормальной жизни, кроме как в семье, получить негде. Не случайно в принятом уже в новейшие времена Семейном кодексе РФ при двух известных способах устройства детей - усыновление и опека - появился и третий - приемная семья. И вот сейчас еще один - детский дом семейного типа. Комментирует новшество по просьбе нашего корреспондента главный специалист по охране прав детства администрации области Людмила Свистун.

- Новые правила об организации детского дома семейного типа, думаю, помогут большему количеству детей обрести семью. В них есть очень существенная статья о том, что воспитатели детского дома семейного типа имеют все льготы и гарантии, установленные для работников образовательных учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. То есть те, что имеют сотрудники детских домов. Приемных семей так называемого смешанного типа в области сейчас всего восемь. Хотя есть люди, супружеские пары, которые хотели бы взять сирот. Но все упирается в деньги. Финансирование идет на уровне районов, когда заключается договор между семьей и администрацией. Мы внесли свой проект областного закона, чтобы финансирование шло через бюджет субъекта Федерации, то есть было защищено. Ждем результатов. Новые правила содержат и другие изменения. Семейный детский дом можно создавать только на базе семьи, по согласию обеих супругов, и детей там может быть от пяти до десяти, со своими же родными не более двенадцати. Приемная семья, и у нас есть такие прецеденты, может быть создана только женщиной, количество детей в ней не более восьми. Иными словами, создается детский дом в полноценной семье, где есть и мать, и отец. Причем предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет опыт работы в детских воспитательных учреждениях. Документом для создания такого дома будет не просто договор между местной властью и семьей, но решение районной администрации или органа исполнительной власти субъекта Федерации. По моему мнению, укреплены правовые основы семейного детского дома. И все же многое упирается в финансирование...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: