Новосибирск 11.5 °C

«Ёлки-Палки» в формате нон-стоп

10.08.2012 00:00:00
«Ёлки-Палки» в формате нон-стоп
Художники трудились над произведениями неделю, а экспозиция останется неизменной практически навсегда. Ну, может быть, будущим летом добавится на этом пространстве что-нибудь новенькое, а вообще выставка намеревается расти вширь и вдаль. Благо места достаточно…

Первый сибирский экофестиваль креативной архитектуры и ленд-арта «Елки-Палки» проходил в последние дни июля в городском парке «У моря Обского».

В течение семи дней на поляне, расположенной вблизи пляжа, архитекторы, художники и дизайнеры создавали объекты и конструкции из топляка, горбыля, веток и другого подручного материала. Участников объединило желание создать на поляне необычные архитектурные и арт-объекты, идеально вписанные в ландшафт, сделать место привлекательным для отдыхающих и заложить основу для последующих фестивалей.

А то, что они обязательно продолжатся, сомнений у организаторов нет: ведь если только после семи дней творенья малая часть парка так преобразилась и сюда потянулись гуляющие, то что мешает сделать большую часть территории музеем под открытым небом?

Правда, первой попытке арт-обустройства парка чуть было не помешал пожар: кто-то из бродивших ночью по парковым дорожкам поджег заготовленный материал, и древесина вспыхнула в мгновенье. Пришлось менять планы и работать с тем, что осталось. Даже с обгоревшими головешками. Но здесь собрались профессионалы, и экспозиция от происшествия, можно сказать, выиграла. Художник Вячеслав Мизин вместе с координатором проекта Сергеем Самойленко гуманизировали пожарище, превратив обугленные бревна и палки в цветные карандаши. Получилась яркая, необычайно живописная, гигантских размеров инсталляция под названием «Пожар на карандашной фабрике». Еще одна очень стильная инсталляция — «Стадо», дело рук и топоров архитектора Андрея Чернова и художника Игоря Шерко, была создана из обгоревших стволов: фантастические животные будто сошли с сюрреалистических полотен.

А вот красноярский художник Василий Слонов из зубочисток и найденных тут же, меж сосен, изоляционных катушек за несколько дней создал целое семейство разноцветных гусениц. По его словам, в надежде, что к следующему фестивалю они превратятся в прекрасных бабочек.

Администрация парка художников в их творческом полете поддержала, так что будем ждать и мы фестиваля в формате нон-стоп. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: