Новосибирск 8.5 °C

Пенсии по-новому: «первые ласточки»

17.08.2012 00:00:00
Пенсии по-новому: «первые ласточки»
С 1 июля 2012 года начался прием заявлений о выплате средств пенсионных накоплений, сформированных как в рамках программы государственного софинансирования пенсий, так и в рамках обязательного пенсионного страхования.

Пошел второй месяц, как вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № З60-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Теперь граждане, за которых делал отчисления работодатель на накопительную часть пенсии, и те, которые делали отчисления сами, могут выбрать, каким способом они хотят их получить после выхода на заслуженный отдых.

Получить свои пенсионные накопления можно тремя способами:

  - единовременно
  - в виде срочных выплат
  - как прибавку к трудовой пенсии по старости, выплачиваемой пожизненно.

Единовременная выплата

Если накопительная часть пенсии гражданина составляет 5% и менее по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, он сможет получить все свои пенсионные накопления сразу. Это прежде всего касается мужчин 1953—1966 годов рождения и женщин 1957—1966 годов рождения. Взносы на накопительную часть таким работникам осуществлялись всего в течение трех лет и в основном составляют незначительную сумму.

Срочная пенсионная выплата

Второй вариант получения пенсионных накоплений — сумму можно получать равными частями вместе с пенсией в течение определенного периода. Какого именно, человек решает сам. Минимальный срок выплаты — 10 лет.

Срочная выплата возможна только за счет средств из двух источников.

Первый: дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Такие платежи все граждане могут добровольно перечислять в Пенсионный фонд в рамках программы государственного софинансирования. При этом каждый вложенный гражданином рубль удваивается государством (от 2 до 12 тыс. рублей в год).

Второй: средства материнского (семейного) капитала, которые владелец сертификата направил на формирование своей пенсии.

Прибавка к пенсии

Пенсионные накопления можно получать в привычном виде как прибавку к пенсии по старости в виде накопительной её части, выплачиваемую пожизненно. В 2012 году ее размер рассчитывается путем деления общей суммы пенсионных накоплений (с учетом доходов от их инвестирования) на ожидаемый период выплаты — 18 лет (216 месяцев).

При этом срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии будут ежегодно, 1 августа, корректироваться с учетом поступивших к этой дате на накопительную часть взносов и инвестиционного дохода.

Комбинирование нескольких видов выплат

У многих будущих пенсионеров накопительная часть пенсии по старости может формироваться как за счет взносов работодателя, так и за счет дополнительных страховых взносов. В таком случае выплаты можно будет комбинировать.

К примеру, пенсионные накопления формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом человек был участником программы государственного софинансирования пенсии или направил на накопительную часть средства материнского капитала.

В этом случае у него есть два варианта. Первый — получить из всей суммы пенсионных накоплений прибавку к трудовой пенсии по старости в виде накопительной части пенсии, второй — часть пенсионных накоплений, сформированную за счет взносов работодателя, гражданин может получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. А взносы от участия в программе софинансирования и средства материнского капитала — в виде срочной пенсионной выплаты.

Чтобы получить пенсионные накопления, нужно подать заявление в тот орган, где гражданин их формировал: в районное управление Пенсионного фонда или в негосударственный пенсионный фонд.

Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Новосибирской области, в июле этого года граждане подали уже более 2 тыс. заявлений. Почти все молодые пенсионеры выбрали единовременную форму выплаты.

И такой шаг логичен, так как это «первые ласточки» новой пенсионной системы, и пенсионеры просто не успели накопить значительные суммы. Выплаты по этим заявлениям будут произведены в сроки, установленные законом: после подачи заявления о назначении единовременной выплаты отводится 1 месяц для принятия решения и 2 месяца на формирование денежных средств, перевод их в регион и зачисление на банковские счета пенсионеров. Размер единовременной выплаты составляет в среднем 7—8 тыс. рублей и варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Один пенсионер на сегодняшний день выбрал срочную форму выплат и будет в течение 10 лет получать прибавку к пенсии в виде фиксированной суммы.

А у будущих пенсионеров есть еще время для того, чтобы увеличить свои пенсионные накопления. Например, за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий, вступить в которую нужно успеть до 1 октября 2013 года. 

Справка

Пенсионные накопления появились в России 10 лет назад. В течение трех лет (с 2002 по 2004 год включительно) копить на будущую пенсию могли мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе. Начиная с 2005 года отчисления на накопительную часть идут только с выплат гражданам, которые родились в 1967 году и позже.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: